Доброжелательность

179

Отношение к человеку, ориентированное на содействие его благу, на совершение добра. Субъективно Д. Проявляется в благорасположении, симпатии, сочувствии, благодеянии. С нравств. Точки зрения Д. Является долгом человека. По отношению ко всем людям требование Д. Определяется постулируемым моралью равенством людей и правом каждого человека на уважение. При этом в Д. Подчёркивается не только безусловное признание в др. Человеке его морального достоинства, но выражаются миролюбие, дружественность, готовность к плодотворному сотрудничеству. Р. Г. Апресян..

Значения в других словарях
Доброжелательность

-и, ж.. ..

Доброжелательность

• необычайная доброжелательность. ..

Доброжелательность

Благожелательное отношение, благожелательность, дружелюбие. Дружественность, расположенность, благорасположенность, расположение, благосклонность, приветливость, ободрительность, дружество, дружелюбность, доброхотство, неагрессивность, благожелательство, доброжелательство, благорасположение. Ant. Враждебность. ..

Доброжелательность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Доброжелательный.. ..

Добровольский (Dobrowolski) Антони Болеслав

(6.6.1872, Лодзинское воеводство, — 27. 4. 1954, Варшава), польск. Педагог, геофизик, полярный исследователь, проф. (1927), чл. Польск. АН (1954). В 1917—22 шк. Инспектор, затем нач. Отдела уч. Программ Мин-ва просвещения, в 1927—39 проф. Педагогики Свободного радиоуниверситета (частной высш. Школы), с 1946 — Варшавского ун-та.Д. В 20-х гг. Критиковал нач. Школу за низкий уровень подготовки учащихся и гимназию за её недоступность детям из семей с низкими доходами. Преодоление экон. Отсталости ст..

Добродетель

Категория этики, обозначающая положительные нравств. Качества личности. Сплав идей, чувств и практич. Умений, обеспечивающих должное поведение. Нравств. Отношения характеризуются мн. Д. Отзывчивостью, верностью, порядочностью, скромностью, великодушием и т. П. От истинной Д. Следует отличать Д. Ложную, ханжескую, лицемерную, к-рая кичится мнимыми достоинствами, скрывая свои пороки и недостатки за декларируемыми нравств. Ценностями. Понимание Д. Исторически менялось. Каждая культура, выдвигая сво..

Добролюбов Николай Александрович

[24.1(5.2). 1836, Нижний Новгород, — 17(29).11.1861, Петербург], лит. Критик, публицист, просветитель. Род. В семье священника. В 1847 поступил в Нижегородское духовное уч-ще, через год перешел в семинарию. В 1853—57 студент ист.-филол. Ф-та Гл. Пед. Ин-та в Петербурге, по окончании к-рого возглавил кри-тико-библиографич. Отдел журн. «Современник».Пед. Идеи Д., изложенные в ряде пуб-лицистич. И лит.-критич. Статей («О значении авторитета в воспитании», — «Николай Владимирович Станкевич», «Новый ..

Добромыслов Василий Алексеевич

[5(17).4.1892, г. Белозерск, ныне Вологодской обл., — 2.5.1965, Москва], филолог, методист рус. Яз., ч.-к.' АЙН РСФСР (1950). В 1917 окончил Петрогр. Ист.-филол. Ин-т. Пед. Деятельность начал в 1918 в Обществ, гимназии г. Хор-лы Таврической губ. Преподавал в школах Украины, Абхазии, Москвы и Моск. Обл. С 1938 на науч.-пед. Работе в Москве, в т. Ч. В МГПИ им. В. И. Ленина (1938- 1941), НИИ общего и политехн. Образования АПН (1944—65).Одно из осн. Направлений метод, деятельности Д. — исследование ..

Дополнительный поиск Доброжелательность Доброжелательность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доброжелательность" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доброжелательность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа