Догматизм

375

(от греч. Dogma, род. П. Dogmatos — учение, положение, мнение), способ мышления, характеризующийся безусловным, некритич. Принятием нек-рых положений, мнений, учений или норм в качестве догм — постулатов или практич. Принципов. Догмы, как правило, приписываются легендарно-мифич. Персонажу или создаются реальным лицом (социальным институтом, руководящим органом орг-ции), к-рое люди считают непогрешимым авторитетом. Авторитарность догматич. Сознания исключает необходимость последоват. Обоснования и понимания, внутр. Согласованности учения или морального кодекса. При этом высказывания, утверждения авторитета рассматриваются как критерий оценки новых сведений. Поэтому догматич. Сознание нетерпимо к новым знаниям или иным взглядам.

Борьбе с Д. Способствует развитие науч. Знаний о природе и обществе. В совр. Эпоху Д. Характерен для идеологии консервативных обществ, групп и соответствующих им этически неразвитых ценностно-нормативных систем. На личностном уровне — для лиц, стремящихся под прикрытием авторитетного догматич. Мнения осуществить свои интересы (см. Демагогия). Р. Г. Апресян..

Значения в других словарях
Догматизм

метод мышления, при котором определённые положения превращаются в закостеневшие выводы, применяющиеся без учёта конкретных условий жизни. Д. Толкует все истины как абсолюты. В противоположность Д., диалектика включает в понимание истины не только момент абсолютности, но и момент относительности, требует обогащения и развития всех истин и конкретного подхода к применению их на практике. Марксизм требует «...помешать превращению науки в догму в худом смысле этого слова, в нечто мертвое, застывшее..

Догматизм

ДОГМАТИЗМ - одностороннее, схематичное, окостеневшее мышление, оперирующее догмами. В основе догматизма - слепая вера в авторитеты, защита устаревших положений.. ..

Догматизм

ДОГМАТИЗМ, одностороннее, схематическое, окостеневшее мышление>, оперирующее догмами.. ..

Догматизм

(от δόγμα, положение) — философский термин, обозначающий определенное отношение к содержанию системы, а не саму систему. Понятие Д. Определяется, главным образом, двумя противоположным ему понятиями — скептицизмом и критицизмом. Вообще говоря, Д. Называется попытка построить философскую систему без предварительного исследования познавательных способностей человека и без решения вопроса о том, насколько человек может постичь цели, т. Е. Познать истину. Всякий человек по природе догматик, ибо вери..

Догматизм

(от догмат). 1) такой метод изложения какого-либо учения или науки, при котором из известных основных положений, считающихся неоспоримыми, выводятся отдельные истины, также не допускающие сомнений. 2) философское направление, не задающееся вопросом о пределах познавательных способн. Человека. Противоп. Критицизму.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вывод суждений из теоретических начал, не проверенных опытом и принимаемых за непреложные.(Ис..

Догматизм

Талмудизм, начетничество, доктринерство, схоластика. ..

Догматизм

Одностороннее, схематичное, окостеневшее мышление, оперирующее догмами. В основе догматизма - слепая вера в авторитеты, защита устаревших положений.. ..

Догматизм

М.Некритическое мышление, оперирующее на догмы.. ..

Догматизм

-а, м. Некритическое мышление, опирающееся на догмы. II прил. Догматический, -ая, -ое.. ..

Догматизм

Догматизма, мн. Нет, м. (книжн.). Приверженность к догматическому изложению.. ..

Догматизм

Метод мышления, опирающийся на догмы, оперирующий неизменными понятиями, формулами без учета конкретных условий, отвергает принцип конкретности истины.. ..

Догматизм

- метод мышления, опирающийся на догмы, оперирующий неизменными понятиями, формулами без учета конкретных условий, отвергает принцип конкретности истины.. ..

Догматизм

- метод мышления, опирающийся на догмы, оперирующий неизменными понятиями, формулами без учета конкретных условий, отвергает принцип конкретности истины.. ..

Догматизм

Одностороннее, схематичное, застывшее мышление, оперирующее догмами и опирающееся на слепую веру в авторитеты. Защита устаревших положений.. ..

Догматизм

- мышление застывшими, неизменными формулами, опирающееся на заученные догмы. Неспособность человека пересмотреть свою позицию в свете новых фактов и обстоятельств.. ..

Догматизм

В рабочем движении - разновидность оппортунизма, характеризующаяся отрывом марксистско- ленинской теории от жизни, конкретной историч. Обстановки во всей ее сложности, многообразии и непрерывной изменчивости. Является теоретич. Основой сектантства. Ведет к ревизии марксизма-ленинизма (см. Ревизионизм) и в конечном счете к политич. Авантюризму. Ленин под Д. Понимал нарушение принципа диалектич. Подхода к действительности, марксистского принципа историзма. Д. Тормозит творч. Развитие марксизма-лен..

Догматизм

ДОГМАТИЗМ (греч. Dogma - мнение, учение, постановление) - термин, введенный древнегреческими философами-скептиками Пирроном и Зеноном, которые называли догматической вообще всякую философию, поскольку она формулирует определенные положения. В дальнейшем содержание данного понятия эволюционировало. Так, Кант считал Д. Всякое познание, не основанное на предварительном исследовании его возможностей и предпосылок. Гегель рассматривал Д. Как метафизическое рассудочное мышление. Д. - это разновидность..

Догматизм

- метод мышления, при котором определенные положения превращаются в догмы, применяющиеся без учета конкретных условий жизни. Догматизм характеризуется отрывом теории от жизни, конкретной исторической обстановки во всей ее сложности, многообразии и непрерывной изменчивости. Марксизм требует "...помешать превращению науки в догму в худом смысле этого слова, в нечто мертвое, застывшее, закостенелое" (Л., 18, 138). Следует отметить, что после смерти И.В.Сталина марксизм практически не получил раз..

Догматизм

(греч. Dogma - мнение, учение, постановление) - термин, введенный древнегреческими философами-скептиками Пирроном и Зеноном, которые называли догматической вообще всякую философию, поскольку она формулирует определенные положения. В дальнейшем содержание данного понятия эволюционировало. Так, Кант считал Д. Всякое познание, не основанное на предварительном исследовании его возможностей и предпосылок. Гегель рассматривал Д. Как метафизическое рассудочное мышление. Д. - это разновидность некритиче..

Доброславин Алексей Петрович

[29.9(11.10). 1842, с. Дятьково, ныне Брянской обл., — 18(30). 11.1889, Петербург], врач-гигиенист, один из основоположников эксперим. Воен. И шк. Гигиены в России. По окончании Медико-хирур-гич. Академии в 1865 был оставлен там же ординатором. В 1868 защитил докторскую дисс. В 1869—70 работал в Германии. Основатель и руководитель (1871), проф. (с 1876) первой в стране самостоят, кафедры гигиены в Медико-хирургич. Академии (с 1881 Воен.-мед. Академия). Отмечал необходимость физиол. И гигие-нич. ..

Доброта

Качество человека, выражающее его способность и стремление делать людям добро. Противоположность Д. — злобность. В обыденном сознании под Д. Подразумеваются такие качества личности, как мягкость, предупредительность, заботливость, способность к сочувствию, без к-рых Д. Немыслима. Однако такое понимание Д. Является ограниченным, поскольку включает и любые конформистские (см. Конформизм), соглашательские, попустительские действия. Подлинная Д. Является принципиальной и вдохновляется заботой не тол..

Доказательство Обучении

Логич. Действие, в процессе к-рого обосновывается истинность суждения. Возможны 3 формы Д. В обучении. Использование Д. Учителем или составителем учебника при изложении уч. Материала. Самостоят. Д. Учащихся, получивших от учителя прямое предложение доказать тот или иной тезис. Постановка учителем задач, требующих в ходе решения самостоят. Д. Учащихся. С точки зрения самостоятельности и осознанности осуществляемых действий более высокий уровень имеют Д., обусловленные потребностью решить стоящую ..

Доклад Учащихся

Вид самостоят. Работы, используется в уч. И внеклассных занятиях. В процессе подготовки Д. У учащихся формируются навыки исследо-ват. Работы. Обучая школьников методике работы над Д., учитель помогает им составить план, подобрать осн. Источника и иллюстративный материал, учит систематизировать полученные сведения и делать выводы и обобщения. В ср. И ст. Классах школьники делают Д. По тезисам и конспектам, пользуются схемами, чертежами, картами и т. Д. К Д. По крупной теме целесообразно привлекат..

Дополнительный поиск Догматизм Догматизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Догматизм" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Догматизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа