Дом Детской Книги

99

Осн. В 1950 в Москве как подразделение изд-ва «Дет. Лит-ра». Задачи Д. Д. К. Изучение совр. Дет. Лит-ры, тенденций её развития, спроса на дет. Книгу, соотношение издательской практики и читательских интересов. Пропаганда дет. Книги, укрепление творческих связей писателей, художников, издательских работников с юными читателями. Помощь семье и школе в организации дет. Чтения. Д. Д. К. Проводит совещания по отд. Проблемам дет. Лит-ры и для обсуждения дет. Книг с участием писателей, литературоведов, критиков и библиотекарей. Информирует б-ки и школы о выпуске новых книг для детей. Организует выставки книжные и художников-иллюстраторов, «Дни издательства». Участвует в Неделе дет. Книги. При Д. Д. К. Работают справочная специализиров. Б-ка (св. 250 тыс. Ед. Хранения в 1990), эксперим.

Дет. Читальный зал, постоянная выставка книг изд-ва «Дет. Лит-ра». Лекторий для библиотекарей и руководителей дет. Чтения. Ведёт переписку с читателями и орг-циями, в т. Ч. Зарубежными..

Значения в других словарях
Дом детской книги

издательства «Детская литература», основан в 1950 в Москве. Задачи. Содействовать созданию произведений детской литературы на научно-педагогической основе, укреплять творческие связи писателей, художников, издательских работников с юными читателями, педагогами и библиотекарями, помогать семье и школе в руководстве чтением детей. В задачи Д. Д. К., как творческой лаборатории издательства, входит изучение современной детской литературы, её истории, читательских интересов (ежегодно Д. Д. К. Получа..

Дом Детской Книги

ДОМ ДЕТСКОЙ КНИГИ - отдел издательства "Детская литература", основан в 1950 в Москве, филиал в Санкт-Петербурге и Новосибирске. В задачи Дома детской книги входит изучение современной детской литературы, читательских интересов, обобщение опыта издания книг для детей, пропаганда книги.. ..

Дом Детской Книги

Отдел издательства "Детская литература", основан в 1950 в Москве, филиал в Санкт-Петербурге и Новосибирске. В задачи Дома детской книги входит изучение современной детской литературы, читательских интересов, обобщение опыта издания книг для детей, пропаганда книги.. ..

Документация Школьная

Источник первичной информации о состоянии дел в общеобразоват. Школе. В Рос. Федерации Д. Ш. Распределяется на 3 группы. Документы у ч.-п с д а-гогической деятельности. К ним относятся прежде всего планы уч.-воспитат. Работы школы (годовой и др.), работы метод, объединений, учителей (поурочные и др.), классных руководителей, воспитателей групп (классов) продлённого дня, директора и его заместителей. Документы по личному составу учащихся и уч.-пед. Учёту включают списки и копии списков детей и по..

Долг

Категория этики, выражающая нравств. Задачу отд. Человека, группы лиц, социальной группы, народа в конкретных социальных условиях и ситуациях и становящаяся для них внутренне принимаемым обязательством (этим Д. Отличается от более абстрактного понятия должного, охватывающего область вообще всех требований, предъявляемых к людям в форме норм). В истории человечества содержание Д. Толковалось различно в зависимости от конкретных проблем общества и понимания обязанностей, лежащих на человеке в ту и..

Дом Свободного Ребёнка

Эксперим. Уч.-воспитат. Учреждение для детей 5—10 лет, основывавшее свою деятельность на принципах теории свободного воспитания, существовало в Москве в 1906—09. Д. С. Р. Организован Об-вом друзей естеств. Воспитания на базе семейного дет. Сада М. Станиловской (открыт в 1903), занятия в к-ром строились как отклик на запросы ребёнка в форме игры, ручного труда, рассказов, бесед, экскурсий. Детям предоставлялась возможность творческого самовыражения в процессе рисования, лепки, рукоделия и i. П. П..

Дома Работников Просвещения

Культ.-просвет, учреждения для учителей, преподавателей пед. Уч. Заведений, работников дошк., внешк. И др. Учреждений системы нар. Образования. Учреждены декретом СНК, подписанным В. И. Лениным в 192t. Находятся в ведении к-тов профсоюзов работников просвещения, высш. Школы и науч. Учреждений. Органов нар. Образования. В 1934—56 наз. Домами учителя (нек-рые из них сохранили это название). В СССР в 1989 насчитывалось св. 400 Д. Р. П. В С.-Петербурге имеется Дворец культуры работников просвещения...

Дополнительный поиск Дом Детской Книги Дом Детской Книги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дом Детской Книги" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дом Детской Книги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа