Дониш

124

[прозвище Калла (голова). Наст. Имя — Ахмад Махдум бин Носир] (авг, 1826, Бухара, — март 1897, там же), тадж. Просветитель, мыслитель, писатель. Учился в медресе, занимался самообразованием. В 50-х — нач. 80-х гг. Состоял на гос. Службе у бухарского эмира. В 1857—74 трижды в составе эмирских посольств посещал Россию. Предлагал осуществить в эмирате ряд реформ в духе просвещённого абсолютизма. Гл. Причину обществ, зла видел в деспотизме правителей, в отсталости шк. Дела. Предлагал ввести светские предметы, в т. Ч. Рус. Язык, и изменить методы преподавания в мусульм. Уч. Заведениях. В мировоззрении Д., религиозном в своей основе, значительны элементы вольномыслия. Гл. Труд — филос.-ху-дож. Произв. «Редчайшие происшествия» (рукопись 1875—82) носит просветительский характер, содержит мн.

Наставлений по воспитанию детей, излагает ответы на возможные дет. Вопросы о происхождении мира и т. П. В спец. Гл. «В назидание детям о пользе ремёсел и занятий» Д. Особо подчеркнул связь умственного и трудового воспитания, дал советы по обоснованному выбору профессии. Выступал против подавления личности ребёнка, за развитие его инициативы.С о ч. В рус. Пер. Путешествие из Бухары в Петербург. Избр. Произв., Душ., 19762.Лит. А р и и о в М. А. (Орифи), Прос-ветительно-пед. Взгляды А. Дониша, СП, 1971, № 9. X. Рахимов..

Значения в других словарях
Дониш

Ахмад Махдум бин Носир [прозвище — Калла (голова)] (1827, Бухара, — 1897, там же), таджикский писатель и философ. Глава кружка таджикских просветителей 19 в. Родился в семье бедного имама. Учился в медресе. Был образованнейшим человеком в Бухарском эмирате. Участвовал в эмирских посольствах в Петербург (ноябрь 1857, октябрь 1869, январь 1874), ратовал за изучение русского языка и русской культуры. Разработал проект реформ в эмирате. Надежды на их осуществление Д. Возлагал на просвещённого эмира..

Домашние Задания

Форма самостоят, работы учащихся, организуются учителем с целью закрепления и углубления знаний, полученных на уроке, а также для подготовки к восприятию нового уч. Материала, а иногда и для самостоят, решения посильной познават. Задачи. Составная часть процесса обучения.Уже в 16 в. Д. З. Становятся обязательным компонентом уч. Работы. Но будучи частью уч. Процесса, Д. З. В практике работы школы наряду с положит, эффектом вызывали такие негативные явления, как перегрузку учащихся, механич. Заучи..

Домострой

Др.-рус. Свод правил обществ, и домашней жизни (отсюда назв. «Д.», т.е. Домоустроение). Время создания и авторство «Д.» точно не установлено. Известны редакции «Д.». Первая составлена предположительно в Новгороде, в кон. 15 в. Вторая и третья, т. Н. «смешанная», — в сер. 16 в. Редактором второй был выходец из Новгорода Благовещенский иерей Сильвестр, входивший вместе с А. Адашевым в «избранную раду» при Иване Грозном. Состав Сильвестров-ской редакции. Гл. 1—15 о почитании веры («духовное строени..

Дончев (Doncev) Ион

(1821, Кишинёв, — 1885, там же), молд. Педагог. В 1839 окончил гимназию в Кишинёве. Работал преподавателем в уездных уч-щах Бендер (с 1839) и Кишинёва (с 1847). В 1853—66 учитель гимназии, с 1867 директор сиротского приюта в Кишинёве. На формирование пед. Взглядов Д. Оказали влияние идеи К. Д. Ушинского и Н. И. Пирогова. Выступал за широкое просвещение нар. Масс. Родной язык считал основой обучения в школе. Составил и издал (1865) на собств. Средства учебники. Для нач. Нар. Уч-щ — «Рум. Азбука» ..

Допрофессиональная Подготовка

Общетрудовая подготовка поли-техн. И профориентац. Характера учащихся общеобразоват. Школ. Базовый компонент последующего проф. Обучения. Д. П. Носит интегративный характер и осуществляется в процессе всех осн. Видов познават. И созидат. Деятельности уч-ся. Её цель — способствовать формированию устойчивых ориентации на трудовой образ жизни, нравств.-психол. И в определённой мере практич. Готовности к труду, воспитанию общей трудовой культуры, развитию творческих способностей, интеллектуальных и ..

Дополнительный поиск Дониш Дониш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дониш" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дониш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа