Достоинство

163

Категория этики, к-рая означает особое моральное отношение человека к самому себе и обществ, мнение о нём, в к-ром признаётся ценность личности. Характеристика человека с точки зрения его соответствия своему предназначению. В моральном смысле Д. Выражает совокупность присущих человеку качеств, благодаря к-рым он может быть способным к свободному и творческому созиданию. Д. Человека определяется не его происхождением, образованием или социальным положением, а присущей ему как личности и гражданину свободой воли. Этим Д. Отличается от заслуг. Если через их признание как бы утверждается ценность человека в сравнении с др. Людьми, а критерием или мерой заслуг выступают высш. Цели, то человек рассматривается как средство для их достижения.

Абсолютизация такого отношения к человеку ведёт к восприятию его как «винтика».Все люди независимо от их природных и социальных различий являются потенциальными обладателями Д. Но в каждом человеке оно может выразиться с разной степенью полноты, в зависимости от того, как человек использует свои возможности. Вследствие деградации личности Д. Может быть и утрачено. Чувство Д. Формируется в процессе становления личности, но непременным условием этого является уважительное отношение взрослых к ребенку.P Г. Апресян, А. Н. Корабельников..

Значения в других словарях
Достоинство

-а, ср.. ..

Достоинство

• большое достоинство. ..

Достоинство

Вес, важность, значение, сила, авторитет, компетентность, престиж, величие, величавость, высота, благородство, заслуга, ценность, стоимость, добротность. Превосходство, преобладание, преимущество, предпочтение, козырь, первенство, пальма первенства, амбиция, самоуверенность, сознание собственного достоинства, апломб.. ..

Достоинство

Ср.1) Положительное качество.2) а) Уважение к себе, сознание своих прав, своей значимости, независимость взглядов, суждений.б) Внешнее проявление уважения к себе.3) Стоимость, ценность (обычно о денежных знаках, ценных бумагах).4) устар. То же, что. Титул (1*).. ..

Достоинство

ДОСТО́ИНСТВО -а. Ср.. ..

Достоинство

-а, ср. 1. Положительное качество. В спектакле много достоинств. 2. Совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе. Ронять своёд. Говорить с достоинством. Чувство собственного достоинства. 3. Стоимость, ценность денежного знака (спец.). Банковый билет достоинством в 5 тысяч рублей. 4. То же, что титул(в 1 знач.) (устар.). Графское д. - Оценить по достоинству кого-чтo — составить о ком-чём-н. Правильное мнение.. ..

Достоинство

Достоинства, ср. (книжн.). 1. Положительное качество. Главные Его достоинства - честность и правдивость. Его произведения отличаются большими достоинствами. 2. Только ед. Необходимые моральные качества, моральная ценность человека. Человеческое достоинство. Это ниже моего достоинства. || Сознание этой ценности, проявление уважения к себе. Он держал себя с большим достоинством. 3. Стоимость, ценность (денежного знака. Офиц.). Кредитный билет достоинством в пять рублей. 4. Титул (устар.). Возвести..

Достоинство

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где оно является суф. Производным от прил. Достоинъ «достойный». См. Достойный.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Достоинство

- 1) морально-нравственная категория, означающая уважение и самоуважение человеческой личности. Д. - неотъемлемое свойство человека, принадлежащее ему независимо от того, как он сам и окружающие люди воспринимают и оценивают его личность. В гражданском праве Д. - одно из нематериальных благ (ст. 150 ГК РФ), принадлежащих человеку от рождения. Оно неотчуждаемо и непередаваемо. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь и Д. Сведений, если распространивший такие сведения н..

Достоинство

Отношение человека к себе и отношение к нему общества.. ..

Достоинство

См. Моральная сила. ..

Допрофессиональная Подготовка

Общетрудовая подготовка поли-техн. И профориентац. Характера учащихся общеобразоват. Школ. Базовый компонент последующего проф. Обучения. Д. П. Носит интегративный характер и осуществляется в процессе всех осн. Видов познават. И созидат. Деятельности уч-ся. Её цель — способствовать формированию устойчивых ориентации на трудовой образ жизни, нравств.-психол. И в определённой мере практич. Готовности к труду, воспитанию общей трудовой культуры, развитию творческих способностей, интеллектуальных и ..

Достоевский Фёдор Михайлович

[30.10(11.11)Л821, Москва, — 28.1(9.2). 1881, Петербург], рус. Писатель, публицист. Учился в Петерб. Гл. Инж. Уч-ще (1838—43), по окончании к-рого состоял на гос. Службе. В 1844 вышел в отставку и стал проф. Литератором.Первый роман Д. «Бедные люди» (1846) выдвинул его в ряд признанных писателей. На короткое время Д. Сблизился с В. Г. Белинским и его окружением, затем входил в кружок М. В. Петрашев-ского. В 1849 арестован по делу петрашевцев. Пережив инсценировку смертной казни, приговорен к чет..

Доступность Обучения

Один из принципов обучения. Соответствие содержания, объёма изучаемого материала, методов и организац. Форм обучения возрастным и индивидуальным возможностям учащихся, имеющимся у них знаниям и представлениям, условиям обучения. По-знават. Возможности учащихся развиваются только в активной умственной деятельности путём последоват. Усложнения тех уч. Задач, к-рые вызывают напряжение интеллектуальных и физич. Сил школьников, содействуют формированию таких качеств личности, как трудолюбие, настойчи..

Досуг

Возможность человека заниматься в свободное время разнообразной деятельностью по своему выбору. Многообразные виды досуговой деятельности можно классифицировать по пяти группам- отдых, развлечения, праздник, самообразование, творчество.Отдых снимает усталость и напряжение, восстанавливает физич. И духовные силы человека. При пассивном отдыхе напряжение снимается прежде всего расслаблением, а также созерцанием природы, размышлениями о жизни, молитвой, непринужденной беседой. При активном отдыхе —..

Дополнительный поиск Достоинство Достоинство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Достоинство" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Достоинство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа