Епархиальные Училища

158

См. Женское образование..

Значения в других словарях
Епархиальные училища

средние женские учебные заведения в России, созданные по Уставу 1843, главным образом для дочерей священников. Е. У. Содержались на средства, полученные от сборов с церквей, отчислений от свечных заводов и т. П., находились в ведении Синода. Дочери священников обучались бесплатно, девочки из других сословий — за плату. Учебный курс (6 классов) был близок к курсу женских гимназий. К числу необязательных предметов, преподаваемых за особую плату и во внеклассное время, относились новые языки, музы..

Епархиальные Училища

ЕПАРХИАЛЬНЫЕ УЧИЛИЩА - средние женские учебные заведения в России до 1917. Открывались с 1843 в епархиях главным образом для дочерей православного духовенства и находились в ведении Синода. Учебный курс (6 классов, с 1900 дополнительный 7-й педагогический) приближался к курсу женской гимназии.. ..

Епархиальные Училища

Средние женские учебные заведения в России до 1917. Открывались с 1843 в епархиях главным образом для дочерей православного духовенства и находились в ведении Синода. Учебный курс (6 классов, с 1900 дополнительный 7-й педагогический) приближался к курсу женской гимназии.. ..

Епархиальные Училища

– средние женские учебные заведения в дореволюционной России, открывались с 1843 г. В епархиях в основном для дочерей православного духовенства и находились в ведении Синода. Учебный курс приближался к курсу женской гимназии. Срок обучения 6 классов, в 1900 появился 7-й дополнительный, педагогический.. ..

Единая Школа

Принцип организации системы образования, обеспечивающий преемственность и открытость всех его ступеней от низшей до высшей. Е. Ш. Предоставляет учащимся установленный гос-вом объём общеобразоват. Знаний (в т. Ч. Базовый) независимо от социального, имущественного, национального, расового положения их родителей. Принцип Е. Ш. Обеспечивает каждому учащемуся по окончании ср. Школы право на продолжение образования, в т. Ч. В высш. Уч. Заведениях. Е. Ш. Предполагает во всех типах уч. Заведений единые ..

Ельницкий Константин Васильевич

[14(26).6.1846, — 1917(?)], педагог. Окончил Нежинский лицей (1868). Преподавал словесность в Мозырской гимназии (1868—70). В 1871—72 проходил подготовку на Петерб. Пед. Курсах воен. Ведомства (оставил мемуары). С 1872 в Омске. До 1906 преподаватель педагогики в жен. Гимназии (в 1888 издал «Очерки по истории Омской жен. Гимназии»), до 1909 учитель словесности в Сибирской воен. Гимназии.Автор учебников и уч. Пособий (св. 30) по педагогике, методике преподавания рус. Яз. И словесности, истории пед..

Епископские Школы

См. Соборные школы.. ..

Ершов Александр Степанович

[20.7 (1.8).1818, дер. Ивачево Зарайского у. Рязанской губ., ныне Луховицкого р-на Моск. Обл., — 1867, Москва], учёный-механик, педагог, деятель техн. Образования. Окончил Рязанскую гимназию (1835), физ.-мат. Ф-т Моск. Ун-та (1839). Прошёл двухгодичную науч.-практич. Подготовку в области механики в техн. Уч. Заведениях России, Франции, Англии, Германии. В 1844 сдал магистерский экзамен. В 1843—53 преподавал впервые введённую в России практич. Механику в 3-й Моск. Гимназии, где организовал кабине..

Дополнительный поиск Епархиальные Училища Епархиальные Училища

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Епархиальные Училища" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Епархиальные Училища, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 20 символа