Захаренко Александр Антонович

300

(р. 2.2.1937, г. Каменка Черкасской обл., Украина), укр. Педагог, нар. Учитель СССР (1983), ч.-к. АПН СССР (1989). Окончил физ.-матем. Ф-т Черкасского пед. Ин-та (1959). С 1953 работает учителем, с 1959 преподаёт физику и математику в Сахновской ср. Школе (Корсунь-Шевченковский р-н Черкасской обл.), с 1966 её директор. Организатор авторской школы. Уникальный шк. Комплекс (уч. Корпуса, производств, мастерские, шк. Музей, планетарий и обсерватория, плавательный бассейн и стадион) построен по индивидуальным проектам студентов-архитекторов методом нар. Стройки силами учащихся, педагогов и родителей при помощи колхоза «Маяк». 3. — один из пионеров педагогики сотрудничества. Сочетает массовую и индивидуальную работу с учащимися на основе знания каждого школьника и опоры на лучшее в нём.

Развивая идею А. С. Макаренко о близких и далёких перспективах, 3. Удалось сплотить педагогов, учащихся и родителей в единый коллектив и тем способствовать возрождению бывшего неперспективного села. Трудовое обучение 3. Ориентирует на реальные дела учащихся. В шк. Цехах по договору с предприятиями изготавливается пром. Продукция, шк. Столовая снабжается овощами, выращенными детьми. Выпускники школы вместе с аттестатом получают права тракториста, шофёра. Для 3. Характерны поиск и аккумуляция новых идей в пед. Науке и практике.Соч. На укр. Яз. Школа над Росью, К., 1979 (соавт.).Лит. Ч у б ар Б., Воспитать счастливыми, в кн. Нар. Учитель СССР, М., 1985. Храпов В. Е., Твой лучший учитель, школа!, М. 1987. В. Е. Храпов..

Значения в других словарях
Зардаби

(псевд. Наст. Фам. И имя М с л и к о в Гасанбек Салимбек оглы) [июнь 1842, с. Зардоб, ныне город в Азербайджане, — 15(28). 11.1907, Баку], азерб. Просветитель, публицист, педагог. Окончил физ.-матем. Ф-т Моск. Ун-та (1865). Преподавал естествознание в Бакинском реальном уч-ще (1869—78). Организовал (1872) первое в Закавказье благотворит, об-во для неимущих мусульман, желавших учиться в гос. Уч. Заведениях, и открыл для них пансион в своём доме (об-во закрылось в 1876). Создал и редактировал газе..

Зарядка

(утренняя гигиеническая гимнастика), регулярное выполнение комплексов физич. Упражнений, направленное на укрепление здоровья и повышение настроения учащихся.3. После сна повышает функциональную активность разл. Органов и приводит ЦНС в деятельное состояние. 3. — одно из ведущих средств уменьшения негативного воздействия гиподинамии (малоподвижности) у детей и подростков.Выработка постоянной привычки к 3. Во многом зависит от умения и желания родителей и старших членов семьи личным примером увлеч..

Зачёт

В Рос. Федерации форма контроля и оценки уровня знаний, умений и навыков учащихся и студентов. Проводится преподавателем как индивидуальное или групповое собеседование, опрос, практич. Работа и т. П.В вузах и ср. Спец. Уч. Заведениях организуется после окончания семинарских и практич. Занятий по определённому разделу уч. Курса, после уч. Или производств, практики, а также по выполнении установленной серии лабораторных и расчётно-графич. Работ. Сдача всех 3., предусмотренных уч. Планом на данный ..

Зверев Иван Дмитриевич

[р. 5(18). 1918, с. Новоспасское Тульской обл.], педагог, д. Ч. АПН СССР (1971), дер пед. Наук (1965), проф. (1967). Окончил биол. Ф-т Томского пед. Ин-та (1940). С 1937 работал учителем ср. Школы, с 1954 в НИИ педагогики АПН (Ленинград), с 1960 в ЛГПИ им. А. И. Герцена (с 1966 проректор). В 1968—81 акад.-секр. Отделения дидактики и частных методик, в 1981—89 вице-през. АПН СССР. Руководит лабораторией экологич. Образования НИИ СИМО (с 1972). Разрабатывает дидактич. Проблемы содержания, методов ..

Дополнительный поиск Захаренко Александр Антонович Захаренко Александр Антонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Захаренко Александр Антонович" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Захаренко Александр Антонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 29 символа