Издательства Учебно-педагогические

225

Выпускают учебники, все виды уч. Пособий, справочники и словари, указатели, худож. И науч. Произведения, включённые в уч. Программы, а также пед. И просветит, книги, журналы и др. Периодич. Издания.В России до 1917 уч.-пед. Лит-ру выпускали разл. Изд-ва. Частные, кооперативные, общественные, отдельных гос. Ведомств и др., ставившие перед собой в основном просветительские задачи. Изд-во И. Огрызко (1858—63) осуществило публикацию пед. Трудов К. Д. Ушин-ского, Н. И. Пирогова, А. Г. Филонова, соч. Н. А. Добролюбова под ред. Н. Г. Чернышевского и др. Т-во «Общественная польза» (1859—1911) при деятельном участии Д. И. Менделеева и К. А. Тимирязева издавало (наряду с лит-рой по естествознанию и технике) уч.-метод, книги по этой тематике. Изд-ва П. П. Сойкина (1885—1930), братьев Сабашниковых (1891—1930), «Просвещение» (1896— 1922), «Посредник» (1884—1935.

Возникшее по инициативе Л. Н. Толстого), «Польза» В. Антик и К° (1906—18), «Образование» (1909—30), а также изд-ва А. С. Панафидиной, Н. П. Тихомирова, К. И. Тихомирова выпускали наряду с науч.-популярной и худож. Лит-рой учебники по гуманитарным и естеств. Наукам, а также пособия для самообразования и повышения квалификации специалистов. Уч. Книги разл. Назначения входили в тематику почти всех универсальных изд-в России. Н. И. Новикова (1762— 1792), К. Т. Солдатёнкова (1856—1901), А. С. Суворина (1872—1912), Ф. Ф. Павленкова (1865—1917), А. Ф. Маркса (1870—1924) и др.Крупнейшими по выпуску учебников и уч. Лит-ры, книг по педагогике, дидактике и методике были издательское т-во «И. Д. Сытин и К°» (1883—1917) и фирма В. В. Думнпва «Наследники братьев Салаевых» (1885—1926).

Изд-во Сытина выпускало в основном книги для нач. Образования. Ежегодный выпуск их составлял до 2,5 млн. Экз. Низкие цены и высокое качество делали эти книги популярными и доступными широким массам населения. Изд-во Думнова специализировалось на выпуске уч. Лит-ры по всем предметам для нач. И ср. Школ и метод, лит-ры для учителей. Ежегодный выпуск учебников достигал 1 млн. Экз. Изданием уч.-пед. Лит-ры занимались также Рос. АН, высш. Уч. Заведения, комитеты грамотности, благотворит, об-ва, земства и т. Д. Авторами учебников были известные учителя и учёные. К. Д. Ушинский, П. Г. Редкий, Н. Ф. Бунаков, В. И. Водовозов, П. Ф. Каптерев, А. Н. Острогорский, Л. Д. Юркевич, В. П. И Э. А. Вахтеровы, M. И. Демков, А. Ф. Гант-лик, А. И. Никитина, Ю. Н. Вагнер, Л. Н. Модзалевский, В. П. И П. П. Кащенко, В.

А. Флёров, С. И. Мирополь-ский, А. Ф. Кони, М. Н. Коваленский, П. Ф. Лесгафт, Б. Н. Чичерин, В. О. Ключевский, Ф. Н. Медников, В. И. Вернадский, М. М. Ковалевский, Л. Н. Толстой, А. Ф. Гантлих, А. И. Никитина и др. К нач. 20 в. В России накопился большой опыт издания уч. Книг разл. Видов и типов. К 1917 рос. Уч.-пед. Издат. Дело подошло имея в мире высочайшую репутацию, с развитой культурой подготовки выпуска, распространения и анализа изданий самого разного назначения, их сочетаний, сформировавшейся школой, обладающей такими свойствами, как опережающий выпуск общетеоретич. И метод, работ. Восприимчивость ко всему передовому, появлявшемуся в отеч. И заруб, педагогике. Постоянное внимание к её классике. Многообразие видов и типов уч.-пед. Книг. Высокий профессионализм в художественном конструировании и оформлении учебных изданий.

Тем не менее учебное книгоиздание не обеспечивало потребностей народов России в образовании.С Октября стали создаваться гос. Уч.-пед. Изд-ва, важнейшей задачей к-рых стало объединение усилий для просвещения народов. Эти изд-ва сыграли большую роль в ликвидации неграмотности, в осуществлении всеобщего нач. Образования, в подготовке специалистов, в распространении идей демокр. Педагогики.Первым сов. Гос. Изд-вом, начавшим подготовку массовых учебников, был пед. Подотдел Лит.-издательского отдела Нар-компроса РСФСР, созданный в янв. 1918. Уч. Книги в этот период начали выпускать также и ведомств, изд-ва, а также издат. Отделы местных Советов. Лит.-издат. Отдел Наркомпроса определял общее направление их деятельности. 20 мая 1919 пост.

ВЦИК было создано Гос. Изд-во РСФСР (Госиздат). Его отдел уч.-пед. Лит-ры выпускал до 90% изданий всей уч. Лит-ры страны. В 1921—26 Госиздат входил в систему Наркомпроса. За эти годы учебники по тиражу составили 40% всей выпускаемой им продукции. В 1930 Госиздат выпустил уч. Книг тиражом св. 60 млн. Экз. Самую большую долю тиража составляли пособия для системы ликбеза. Помимо текущей издательской работы отдел с 1923 выполнял роль своеобразной лаборатории, в к-рой разрабатывались проблемы построения и практич. Использования уч. Изданий разл. Видов и типов, необходимых образованию того времени, эффективной организации всего процесса подготовки, выпуска и распространения уч.-пед. Лит-ры. В отделе шла работа по подбору и обучению авторского состава уч.

Лит-ры, подготовке редакторов, художников, организаторов уч. Книгоиздания. Большую помощь в этом оказывали гос. Деятели и учёные. В. В. Боровский, О. Ю. Шмидт, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, M. H. Покровский, Л. С. Выготский, П. П. Блонский, С. Т. Шацкий, К. Т. Новгород-цева, И. И. Скворцов-Степанов и др. Учебники и уч.-пед. Лит-ру в 20-е гг. Издавали также «Работник просвещения» (1922— 1930. За время существования выпустил св. 1500 назв. Книг, в т. Ч. 3-томную «Пед. Энциклопедию»), «Наука и школа» (кооперативное, Ленинград. 1918—29), «Новая Москва» (1922—27), «Московский рабочий» (осн. В 1922).Для оказания помощи союзным, авт. Республикам и нац. Областям в Москве в 1922 создано Центр, вост. Изд-во, в 1923 — Центр, зап. Изд-во, в 1924 на их базе — Центр, изд-во народов СССР (Центроиздат, существовал до янв.

1932), к-рые выпускали уч. Лит-ру для школ на 50 языках, газеты и журналы на 12 языках, помогали организации уч.-пед. Издательств и редакций, участвовали в подготовке для них необходимых кадров.В 1930 на базе отдела уч.-пед. Лит-ры Госиздата и изд-ва «Работник просвещения» было создано Уч.-пед. Изд-во (Учпедгиз РСФСР), к-рое с 1931 стало крупнейшим и ведущим в СССР по выпуску уч.-пед. Лит-ры. В 1933 Учпедгиз издавал 70% лит-ры для системы ликбеза, до 80% учебников и пособий для общеоб-разоват. Нач. И ср. Школы, в т. Ч. Для заочного обучения и самообразования, 90% лит-ры для ср. Спец. И проф. Уч. Заведений, а также всю лит-ру по общеобразоват. Дисциплинам для рабфаков и техникумов. В 1931—32 здесь выходил журн. «Уч.-пед. Книга», на страницах к-рого регулярно печаталась информация об отеч.

И заруб, опыте создания уч. Книг, а также исследования проблем учебника. Идеям практич. Освоения новых идей и решений служил метод, кабинет Учпедгиза.В 1934—35 Учпедгиз выпустил первые стабильные учебники для общего ср. Образования, среди них учебники географии H.H. Баранского и И. А. Витвера (соответственно в 1952 и 1951 удостоенные Гос. Пр. СССР). Новые учебники, отличавшиеся науч. Методом отбора и группировки уч. Материала, в дальнейшем были переведены на языки народов СССР и ряда заруб, стран. К кон. 30-х гг. Были подготовлены и изданы почти по всем предметам общего и ср. Образования учебники и пособия, соответствовавшие новым уч. Программам. Только в 1935—36 Учпедгиз выпустил 542 уч. Книги для тех наций и народностей СССР, к-рые ещё не имели своей базы для подготовки и издания учебников.Изд-ва уч.-пед.

Лит-ры возникли на Украине (1930), в Узбекистане (1936) и др. Республиках. Отбирая и сохраняя всё лучшее из пед. Наследия прошлого, они издавали работы отеч. И заруб, педагогов и психологов. Большое значение для подготовки и издания науч.-пед. И метод, лит-ры имело создание Изд-ва АПН РСФСР (1943) и «Высшая школа» (осн. В 1939. До 1959 изд-во «Советская наука»). В 1964 Учпедгиз РСФСР и изд-во АПН РСФСР объединились в изд-во «Просвещение». Оно выпускало учебники и уч. Пособия для всех типов уч. Заведений, метод, пособия для учителей и работников дошк. Учреждений, науч.-популярную лит-ру и др. В 1969 из «Просвещения» выделялось изд-во АПН «Педагогика».В 1991 оно реорганизовано. В одноимённом издат.-полиграф, объединении созданы изд-ва «Педагогика-пресс» (науч.

Лит-ра по педагогике, психологии, возрастной физиологии. Экспериментальные учебники. Науч.-популярные книги для учителей и родителей по вопросам обучения и воспитания. Дет. И юношеские справочно-энциклопедич. Издания) и «Школа-пресс» (пед. И метод, журналы).«Просвещение» выпускает учебники и уч. Пособия для всех типов общеобразоват. Школ и пед. Уч. Заведений, метод, лит-ру для учителей и работников системы образования, книги для внеклассного чтения школьников, печатные, в т. Ч. Многокрасочные наглядные пособия, метод, журналы, лит-ру шрифтом Брайля для слепых. Выступило инициатором создания уч.-метод, комплектов (комплексов) по предметам общего ср. Обра-зования. Активно участвовало в разработке нормативов по качеству массовых учебников.

«Просвещение» — неизменно активный участник семинаров и конференций специалистов по уч.-пед. Книге. Ежегодно проводит десятки консультаций для работников уч.-пед. Изд-в. С 1974 издаёт серию «Проблемы школьного учебника».«В ысшая школа» выпускает учебники, уч. Пособия и уч.-метод, лит-ру для высших, ср. Спец. И проф.-тех. Уч. Заведений, а также науч. Труды вузов, журналы.Опыт этих изд-в использовали У.-п. И. Республик, входивших в СССР.«Маариф» («Просвещение»), Баку. Создано в 1960 на базе отдела уч.-пед. Лит-ры изд-ва «Азернешр».«Л у и с» («Свет»), Ереван. Создано в 1955 как Армучпедгиз, с 1964 совр. Назв.«Н ародная асвета» («Народное просвещение»), Минск. Создано в 1951 на базе редакции уч.-пед. Лит-ры Гос. Изд-ва БССР.«Ганатлеба» («Просвещение»), Тбилиси, создано в 1957 как уч.-пед.

Изд-во «Цодна» («Знание»). В 1963 с ним слились ведомственные изд-ва высш. Уч. Заведений Грузии, с.-х. И политехн. Ин-тов.«М е к т е п» («Школа»), Алма-Ата. Создано в 1947. До 1964 наз. «Казучпед-гиз».«М е к т е п» («Школа»), Фрунзе. Создано в 1953 как «Киргизучпедгиз», с 1965 совр. Назв.«Ш в и е с а» («Свет»), Вильнюс. Осн. В 1945 как Гос. Изд-во пед. Лит-ры, с 1964 совр. Назв.«Л у м и н а» («Свет»), Кишинёв. Создано в 1966.«M a o p и ф» («Просвещение»), Душанбе. Ведёт историю с 1958, с 1975 совр. Назв.«Магарыф» («Просвещение»), Ашхабад. Осн. В 1976.«У к и т у в ч и» («Учитель»), Ташкент. Осн. В 1936, в 1960 реорганизовано в Гос. Специализир. Изд-во, с 1965 совр. Назв.«Радянська школа» («Советская школа»), Киев. Осн. В 1930.«Валгус» (Свет»), Таллинн.

Создано в 1965 на базе респ. Гос. Изд-ва.Всего к нач. 90-х гг. В СССР имелось 20 специализир. Уч.-пед. Изд-в (1987). В Белоруссии и на Украине с 60-х гг. Действуют изд-ва лит-ры для вузов.В Рос. Федерации в составе местных изд-в, как правило, созданы специали-зиров. Уч.-пед. Редакции. Самостоят, изд-во этого профиля работает с 1944 в Дагестане.Большинство изд-в, не относящихся к группе уч.-педагогических, тем не менее выпускает уч. Лит-ру по конкретным отраслям науки, культуры (в соответствии со своим профилем). Обычно эта лит-ра предназначается будущим или уже работающим специалистам для актуализации знаний, повышения квалификации.«Русский язык» выпускает общие филол. И науч.-техн. Словари, а также уч. И уч.-метод, лит-ру для изучающих рус.

Яз. (в т. Ч. Для иностранцев). Изд-во сотрудничает более чем с 30 заруб, изд-ва-ми, осуществляя совм. Издания. В подготовке пособий опирается на разработки крупных отеч. И заруб, науч. Центров, прежде всего Ин-та рус. Яз. Им. А. С. Пушкина. Изд-во «М ы с л ь» выпускает науч.-популярную лит-ру по географии. Изд-во «Мир» — учебники новых типов по естественно-научн. И техн. Профилям. Издаётся и массовая лит-ра. «3 н а-н и е» — науч.-популярные серии по педагогике и психологии. «И с к у с с т -во»— пособия для худож. Образования и книги по проблемам эстетич. Воспитания. «Д етская литература» (в сериях «Школьная библиотека» и «Поэтическая библиотека школьника») — худож. Лит-ру для школьников всех возрастов по программе курса лит-ры и для внекл. Чтения.Важную, хотя и небольшую по тиражу, часть уч.-пед.

Лит-ры выпускают университетские изд-ва, а также крупные б-ки и музеи страны. Метод, лит-ру по узкоспециальным дисциплинам и проблемам издают н.-и. Ин-ты, проф. Ассоциации, уч. Центры и ведомства. С кон. 80-х гг. Разл. Фонды, кооперативные изд-ва выпускают самую разную лит-ру, обычно частноме-тод. И иногда общепед. Характера. Всё большее значение приобретает деятельность малых независимых уч.-пед. Издательств.В нач. 90-х гг. В Рос. Федерации ежегодно издавалось св. 5 тыс. Печатных единиц уч. Лит-ры (тираж св. 207 млн. Экз.) и св. 1 тыс. — уч.-метод, лит-ры (св. 53 млн. Экз.). Св. 85% изданий выходило на рус. Яз.Лит. Малыхин Н. Г., Очерки по истории книгоиздательского дела в СССР, М., 1965. Бейлинсон В., Арсенал образования. Характеристика, подготовка, конструирование учебных изданий, М., 1986 Буга П.

Г., Вузовский учебник. Создание выпуск, распространение, М., 1987. Справоч ные материалы для создателей учебных книг М., 1991. Проблемы школьного учебника в. 19 — История школьных учебных книг М., 1990. В. Г. Бейлинсон.

Значения в других словарях
Иешива

(ешива, ешибот, иешибот, иврит, йешива — сидение, заседание), высшая школа изучения евр. Религ. Права (галахи), центр традиц. Евр. Учёности. Готовит раввинов, судей, учителей евр. Традиции, теологов. Слушателями И. (бахурим) являются совершеннолетние мужчины (согласно галахе, совершеннолетие наступает по достижении 13-летнего возраста), осн. Контингент составляет неженатая молодёжь от 15 до 25 лет. Только в 80-х гг. 20 в. В Израиле стали создаваться И. Для девушек. Срок обучения в разных И. От 3..

Издательства Детской И Юношеской Литературы

Изд-ва, специализирующиеся на выпуске книг для детей и юношества.В России специально созданные дет. Книги — учебники — издавались с 16 в. Дет. Книгоиздание сформировалось во 2-й пол. 18 в., когда были разрешены частные типографии (было издано ок. 400 книг для детей, половину из к-рых составляли уч. Книги). С 1708 книги печатались новым гражд. Шрифтом. В 18 в. Видное место занимали издания Н. И. Новикова, выпустившего ок. 60 книг для детей (не считая учебников), первый рус. Дет. Журнал «Детское ч..

Изложение

П e p e с к а з, вид самостоят, уч. Работы. Воспроизведение содержания высказывания, создание текста на основе данного (исходного). И.— одно из средств усвоения, развития памяти, мышления, грамотности и речи школьников, а для учителя — проверки усвоения уч. Материала учащимися. Термины «И.», «пересказ» употребляются как синонимы, однако «пересказ» обычно относится к устной форме воспроизведения текста. Термин «переложение» в шк. Практике не употребляется.Осн. Характеристики И. Связаны с особенно..

Изложение Учителя

Реализуется в форме беседы, лекции, рассказа, объяснения, инструктажа, монологич. Вставок учителя во время самостоят, работы школьников и комментариев к их ответам.Вербальные методы обучения преобладали в практике школы до кон. 19 в. В кон. 19 — нач. 20 вь. В школу внедрялись активные методы обучения. В пед. Лит-ре 50—60-х гг. Ознакомление учащихся с содержанием обучения посредством слова учителя подвергалось резкой критике. Слуховое восприятие материала считали пассивной деятельностью, направле..

Дополнительный поиск Издательства Учебно-педагогические Издательства Учебно-педагогические

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Издательства Учебно-педагогические" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Издательства Учебно-педагогические, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 34 символа