Ильин Евгений Николаевич

286

(р 811 1929, Ленинград), педагог-новатор После окончания ЛГУ (1955) учитель лит-ры в гор школах, с 1993 одновременно проф Открытого ун-та экологии человека и иск-ва (Санкт-Петербург)В 60—70-х гг разработал ориг концепцию преподавания лит-ры на основе пед общения и систему организации занятий по своему предмету В пед практике И его увлеченность лит-рой эмоционально передается школьникам. И предложена формула «языка» совр урока лит-ры «об искусстве — языком искусства» В условиях классно-урочной системы методика И позволяет индивидуализировать освоение учениками программного материала, последовательно повышать степень их активности в уч процессе В трактовке И. Пед. Общение преследует и цели творч. Стимулирующего воздействия ученика на одноклассников и на учителя.И.

Проанализировал образоват. И метод, возможности худож. Детали, к-рая нередко используется им для «запуска» механизма общения.Учитель в книгах И. Предстаёт как знаток предмета, артист, наставник. Пед. Система И. Связана с планированием занятий по фактологич., эстетич., нравств. Аспектам, с отбором уч. Информации. И. Практикует творч. Задания, способствующие осмыслению образных, тематич. И др. Линий в лит-ре, воспитанию культуры чтения. Система И. Стала одной из составляющих педагогики сотрудничества.С о ч. Урок продолжается, М., 1973. Иск-во общения, М., 1982. Шаги навстречу, М., 1986. Рождение урока, М., 1986. Путь к ученику, М., 1988, Герой нашего урока, М., 1991. «Минувших дней итоги...», Л., 1991, Из блокнота словесника, СПБ, 1993.

Давайте соберемся, М., 1994 (соавт.). Как увлечь книгой, СПБ, 1995. Воспитаем читателя, СПБ, 1995Лит. Останкинские вечера, М., 1988. ИванихинВ.В., Почему у Ильина читают все?, М., 1990. С. В. Мертенс..

Значения в других словарях
Ильин Евгений Николаевич

ИЛЬИН Евгений Николаевич (р. 1929) - российский педагог, учитель средней школы . 307 (С.-Петербург). Выработал оригинальный подход к преподаванию литературы через постановку нравственно-этических проблем.. ..

Иллюстрация

(от лат. Illustratio, букв.— освещение. Наглядное изображение) в детской книге, специфич. Область книжной графики. С момента возникновения (сер. 17 в.)она своеобразно отражает существенные исторически сложившиеся черты худож. Творчества, несёт в себе характерное для разных эпох и стран содержат, начало, обусловленное устоявшимися принципами формирования личности и эстетич. Воспитания.Этим определяются роль И. В развитии ребёнка, возможности её использования родителями, педагогами, библиотекарями..

Ильенков Эвальд Васильевич

(18.2. 1924, Смоленск,—21.3.1979, Москва), философ и психолог, д-р филос. Наук (1968). В 1950 окончил МГУ. С 1953 науч. Сотрудник Ин-та философии АН в Москве.В центре науч. Творчества И.— проблема универсальности человека как субъекта продуктивной деятельности, способного не только к воспроизведению действительности, но и к созданию такого материального или духовного продукта, к-рый ранее не был присущ объективной действительности. В качестве создаваемых т. О. Продуктов выступают все объекты кул..

Ильминский Николай Иванович

[23.4(5.5). 1822, Пенза,—27.12.1891 (8.1. 1892), Казань], востоковед, педагог-миссионер, ч.-к. Петерб. АН (1870). Окончил физ.-мат. Отделение Казанской духовной академии (1846), на ст. Курсах изучал араб, и тат. Языки у А. К. Казем-Бека. Оставленный при академии, преподавал естеств.-науч. Предметы, историю философии, древнееврейский язык. Для совершенствования в тат. Яз. Поселился среди татар, посещал медресе. В 1851—54 был в науч. Командировке на Бл. Востоке (Египет, Палестина, Сирия) для изуче..

Императив

(от лат. Imperativus — повелительный), повеление, требование, приказ, безусловный принцип поведения. Понятие «категорический И.», введённое Э. Кантом в «Критике практич. Разума» (1788), обозначает в его этике нравств. Закон, гласящий. «...Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом» (Кант Э., Соч., т. 4, ч. 1, М., 1965, с. 260). Т. О., Кант обосновывал идеи равенства в морали. Моральные требования независимо от..

Дополнительный поиск Ильин Евгений Николаевич Ильин Евгений Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ильин Евгений Николаевич" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ильин Евгений Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 24 символа