Иоанэ Петрици, Петрицонели Иоанн

127

(11—12 вв.), груз, философ-неоплатоник, деятель просвещения. В нач. 70-х гг. 11 в. Был слушателем Константинопольской филос. Школы. Ученик Иоанна Итала. Изгнанный за свои убеждения из Византии (1083), руководил школойИ. В. Ионин.(семинарией) в Петрицонском монастыре (ныне Бачковский монастырь в Болгарии) — центре просвещения груз, молодёжи. В нач. 12 в. Приглашён Давидом Строителем в Грузию, где возглавлял Гелатскую академию, положившую начало груз. Ренессансу 11—13 вв. Перевёл на груз. Яз. Сочинения антич. Философов, в комментариях к к-рым изложил свои филос. И пед. Взгляды. И. П. Указывал, что для получения любого знания нужно соблюдать определённые пед. Правила. Постепенность и последовательность (обучение должно идти от простого к сложному), повторение пройденного материала для закрепления и углубления знаний.

Уделял особое внимание культуре чтения. Обосновал правила перевода.Соч. Рассмотрение платоновской философии и Прокла Диадоха, вступ. Ст. Г. В. Тев-задзе, М., 1984.Лит. Нуцубидзе Ш. И., История груз, философии, Тб., 1960. Гамсахурдиа С. В., Просвещение в Древней Грузии, Тб., 1977. Его же, История просвещения в Грузии до XIX в., Тб., 1984. П а н ц х а-ва И. Д., Петрици, М., 1982.С. В. Гамсахурдиа..

Значения в других словарях
Информатизация Образования

В широком смысле — комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с насыщением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологией. В узком — внедрение в учреждения системы образования информац. Средств, основанных на микропроцессорной технике, а также информац. Продукции и пед. Технологий, базирующихся на этих средствах (см. Компьютеризация обучения).И. О.— часть процесса информатизации общества, к-рый можно рассматривать как один из определяющих факторов пов..

Информационно-рецептивный Метод Обучения

Объяснительно-иллюстративный способ организации совм. Деятельности учителя и учащихся, при к-ром учитель сообщает готовую информацию, а уч-ся воспринимают, осознают и фиксируют её в памяти. Информация сообщается в виде рассказа, лекции, объяснения, с помощью печатных пособий (учебник, уч. Пособие и т. Д.), наглядных средств (картины, схемы, кино- и диафильмы, натуральные объекты в классе и во время экскурсий), практич. Показа способов деятельности (способ решения задачи, доказательства теоремы, ..

Ионин Игнатий Вячеславович

[19 (31). 12.1893, с. Ропша, ныне Ленингр. Обл.,— 19.2.1939], педагог. Учился на естеств. Отделении физ.-матем. Ф-та Петерб. Ун-та (1912—16). В 1916 ушёл добровольцем на воен. Службу и окончил офицерскую школу морской авиации в Баку. В 1918—19 — в Кр. Армии. В 1919 основал школу-колонию для беспризорников в быв. Усадьбе «Михайлов-ка», близ Петрограда (с 1921 «Красные зори»). Задуманная для летнего отдыха школьников колония под руководством И. Стала крупным уч.-воспитат. Учреждением для детей от ..

Иорданский Николай Николаевич

[18 (30).4.1863, с. Городец, ныне Нижегородской обл.,—9.1.1941, Москва], педагог, деятель нар. Образования, д-р пед. Наук (1938), проф. (1922). Окончил Казанскую духовную академию (1887). Пед. Деятельность начал в ср. Школах Ниж. Новгорода, одновременно работал в губернском об-ве нач. Образования, был одним из организаторов и преподавателей жен. Воскресной школы. Создатель первой в России общедоступной дет. Б-ки (1905, Ниж. Новгород), дет. Столовых при нач. Школах, групп продлённого дня для дете..

Дополнительный поиск Иоанэ Петрици, Петрицонели Иоанн Иоанэ Петрици, Петрицонели Иоанн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанэ Петрици, Петрицонели Иоанн" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанэ Петрици, Петрицонели Иоанн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 32 символа