Ликвидация Неграмотности

220

Массовое обязат. Обучение грамоте неграмотных взрослых, а также подростков шк. Возраста, не охваченных школой.После Окт. Революции в России борьба за всеобщую грамотность стала одной из решающих предпосылок коренных преобразований обществ, отношений, нар. Х-ва, культуры. В дек. 1917 в Нар-компросе РСФСР был создан внешк. Отдел под руководством Н. К. Крупской (с 1920 Главполитпросвет), одной из гл. Задач к-рого стала организация Л. Н. В стране.Л. Н. Разворачивалась в условиях Гражд. Войны и иностр. Воен. Интервенции. По декрету СНК «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» (дек. 1919, проект подготовлен в Нар-компросе по инициативе участников 1-го съезда по внешк. Образованию) всё население республики в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, обязывалось учиться грамоте на родном или рус.

Языке (по желанию). Л. Н. Рассматривалась как непременное условие обеспечения всему населению сознат. Участия в полит, и хоз. Жизни страны. Наркомпросу предоставлялось право привлекать всех грамотных лиц к обучению неграмотных на основе трудовой повинности. Декрет предусматривал также организацию обучения детей шк. Возраста, не охваченных школами (эта задача решалась созданием школ для переростков, а также — в условиях борьбы с беспризорностью — школ при дет. Домах, колониях и т. П., входивших в систему Главсоцвоса).В Л. Н. Включались массовые обществ, орг-ции. 19 июля 1920 СНК создал Все-рос. Чрезвычайную комиссию по ликвидацип безграмотности (ВЧК л/б), к-рая была подчинена Наркомпросу. Комиссия взяла под контроль организацию курсов ликбеза, подготовку учителей, издание уч.

Лит-ры. Материальную поддержку, помощь комиссии в создании учебников оказывали М. Горький, Л. Н. Сей-фуллина, В. Я. Брюсов, В. В. Маяковский, Демьян Бедный, а также учёные Н. Я. Марр, В. М. Бехтерев и др.Каждый населённый пункт с числом неграмотных св. 15 должен был иметь школу грамоты (ликпункт). В программу обучения включались чтение, письмо, счёт. В нач. 20-х гг. Программа была уточнена. Занятия на ликпункте имели целью научить читать ясный печатный и письменный шрифты. Делать краткие записи, необходимые в жизни и служебных делах. Читать и записывать целые и дробные числа, проценты, разбираться в диаграммах и схемах. Учащимся объяснялись осн. Вопросы строительства сов. Гос-ва. Срок обучения 3—4 мес. Уч. Программа потребовала широкой организации подготовки учителей и др.

Пед. Работников. К осени 1920 только органами ВЧК л/б были созданы курсы учителей — ликвидаторов неграмотности в 26 губерниях.Для содействия обучению неграмотных для взрослых учащихся сокращался рабочий день с сохранением заработной платы, предусматривалось первоочередное снабжение ликпунктов уч. Пособиями, письм. Принадлежностями.В 1918 осуществлена реформа рус. Правописания, существенно упростившая обучение грамоте. Велась работа по созданию письменности для народов, прежде её не имевших. С 1922 проведена как временная мера латинизация алфавитов тюрк, и монг. Языков народов СССР, облегчившая овладение взрослыми учащимися чтением и письмом. В кон. 30-х гг. Письменность нек-рых народов переведена на рус. Графику. Эти меры преследовали задачу расширения масштабов Л.

Н. В то же время их нельзя оценивать однозначно, поскольку перемены графич. Основы письменности в определённой степени затрудняли мн. Народам освоение их культурного наследия. Перемена графики делала неэффективной и грамотность, освоенную взрослыми в предшествующие годы.В Наркомпросе были разработаны методики обучения грамоте с применением политически актуальных и понятных взрослым учащимся лозунгов, простых текстов. Методы обучения ориентировались на развитие навыков уч. Труда и самостоятельности мышления. Развернулось издание спец. Букварей. В 1920—24 вышли 2 изд. Первого сов. Массового букваря для взрослых Д. Элькиной, Н. Бу-гославской, А. Курской (2-е изд. — под назв. «Долой неграмотность» — включало лозунги, в т. Ч. «Мы — не рабы, рабы — не мы», стихотворения В.

Я. Брюсова, Н. А. Некрасова и др.), «Рабоче-крестьянский букварь для взрослых» В. В. Смуш-кова, «Букварь для рабочих» Е. Я. Го-ланта. Часть пособий была напечатана за рубежом с оплатой из валютных фондов республики. Массовые газеты («Беднота» и др.) публиковали на страницах или в спец. Приложениях материалы те-матич. Уроков обучения грамоте. В работе по Л. Н. Приняли участие поэты В. В. Маяковский (стихотворная «Советская азбука», 1919), Демьян Бедный и др. Было налажено издание массовых букварей и др. Нач. Пособий для взрослых на укр., белорус., кирг., тат., чуваш., узб. И др. Языках (всего ок. 40).С переходом страны к нэпу и переводо. М учреждений внешк. Образования на местный бюджет сеть ликпунктов значительно сократилась. В этих условиях 1-й Все-рос.

Съезд по Л. Н. (1922) признал необходимым первоочередное обучение грамоте рабочих пром. Предприятий и совхозов, членов профсоюзов и др. Трудящихся в возрасте 18—30 лет. Срок обучения на ликпункте устанавливался в 7 мес (6—8 ч еженедельно).Осенью 1923 было создано Всерос. Добровольное об-во «Долой неграмотность!» (ОДН), к-рое возглавил М. И. Калинин. К кон. 1923 оно объединяло ок. 100 тыс. Чл. Об-во через одноимённое изд-во выпускало газеты и журналы по Л. Н., в т. Ч. «Культпоход» (1930—32), «Повысим грамотность» (1933—36), буквари, пропагандистскую и метод, лит-ру (в 1927 изд-во вошло в состав Госиздата РСФСР). В РСФСР ОДН содержало (1924) св. 11 тыс. Ликпунктов (св. 500 тыс. Уч-ся). Во 2-й пол. 20-х гг. Об-во перенесло осн. Работу в деревню, где концентрировалась масса неграмотных, направило усилия на шефскую помощь города селу в Л.

Н. После 1-го Всерос. Съезда ОДН (1926) в составе Центр, совета были созданы комиссии по работе среди нац. Меньшинств, агитационная, по руководству низовыми ячейками и др. К Л. Н. Шире привлекалась общественность, в т. Ч. Учителя, студенты, грамотные трудящиеся. В 1925/26 уч. Г. В программы ликбеза в качестве обязательного введён курс политграмоты. Массовые об-ва, подобные ОДН, возникли на Украине (Г. И. Петровский), в Белоруссии (А. Г. Червяков), Грузии (М. Цхакая), Казахстане (С. Сейфуллин), Армении (Р. Даштоян), Киргизии (С. Мендешев).В 1926 грамотность лиц в возрасте 9—49 лет составила 56,6% (в 1920 — 44,1%). Всего в 1917—27 было обучено грамоте до 10 млн. Взрослых, в т. Ч. В РСФСР 5,5 млн. Однако в целом СССР занимал по уровню грамотности 19-е место в Европе, уступая таким странам, как Турция и Португалия.

Оставалась низкой грамотность населения автономных нац.-терр. Образований. Якутии — 13,3%, Дагестана — 12,2%, Кабардино-Балкарии — 23,6%, Ингушетии — 23,8%, Калмыкии — 12,1%. Сохранились значит, различия в грамотности гор. И сел. Населения (в 1926 соответственно 80,9 и 50,6%), мужчин и женщин (в городе — 88,6 и 73,9%, в селе 67,3 и 35,4%).Значит, роль в расширении движения за Л. Н. Сыграл всесоюзный культпоход, начатый в 1928 по инициативе ВЛКСМ. Опорными центрами культпохода стали Москва, Саратов, Самара, Воронеж, где осн. Часть неграмотных была обучена силами общественности. В Л. Н. В процессе культпохода включались тысячи добровольцев. К сер. 1930 число культ-армейцев достигло 1 млн., а число учащихся только в учтённых школах грамоты — 10 млн.В этот период азбучная грамотность перестала удовлетворять потребности хоз.

И культурного переустройства страны. В программы школ ликбеза стали вводиться занятия по техминимуму и агроминимуму.Введение всеобщего нач. Обучения (1930) создавало известные гарантии распространения грамотности. В ходе Л. Н. Имели место неизбежные издержки, связанные с материальными трудностями, нехваткой учителей, слабой метод, подготовкой мн. Групп ликвидаторов неграмотности, а также командными методами и адм. Подходами в ряде мест к организации и оценке результатов работы. Однако в целом опора на общественность в Л. Н. Себя оправдала. В сер. 30-х гг. Было признано, что ОДН свою задачу выполнило. Л. Н. Возлагалась на соответствующие секции при местных Советах. Одновременно пересматривались программы школ ликбеза, рассчитанные на 330 уч.

Занятий (10 мес в городе и 7 мес на селе). Актуальной задачей считалась борьба с малограмотностью, ставшей ощутимым тормозом в нормальной организации ин-дустр. Произ-ва.К 1936 было обучено грамоте ок. 40 млн. Неграмотных. В 1933—37 только в учтённых школах ликбеза занимались св. 20 млн. Неграмотных и ок. 20 млн. Малограмотных. К кон. 30-х гг. Неграмотность утратила характер острой социальной проблемы. По данным переписи 1939, грамотность лиц в возрасте от 16 до 50 лет приближалась к 90%. К нач. 40-х гг. Задача Л. Н. Была в основном решена. К нач. 50-х гг. СССР стал страной практически сплошной грамотности. Ист. Уроки Л. Н. В СССР свидетельствуют, что повышение общеобразоват. И культурного уровня народа в сочетании с расширением полит, кругозора является одним из существенных принципов социального переустройства, перехода к новому качеству общества.

Этот опыт приобрёл между нар. Значение.Лит. Фрид Л. С., Очерки по истории развития политико-просветит. Работы в РСФСР (1917—1929), Л., 1941. Богданов И. МГрамотность и образование в до-рев. России и в СССР, М., 1964. К у м а-нев В. А., Революция и просвещение масс, М., 1973. Штамм С. И., Управление нар образованием в СССР. (1917 — 1936), М. 1985, гл. 3. S. А. Куманёв..

Значения в других словарях
Ликвидация Неграмотности

ЛИКВИДАЦИЯ НЕГРАМОТНОСТИ, массовая кампания по обучению основам грамотности взрослого населения в 1920-30-е гг. В результате кампании к концу 30-х гг. Уровень грамотности в СССР достиг 90%.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ликвидация Неграмотности

- Ликбез - массовое обучение населения грамоте — умению читать и писать, составная часть так называемой культурной революции. Позволила в короткие сроки обучить взрослое население и детей. В 1926 г. Грамотные составляли в СССР 56,6 проц. По сравнению с 28,4 проц. В дореволюционной России (по переписи 1897 г.). В 1939 г. Грамотных было уже 87,4 проц., в 1970-е гг. - 99,7 проц.. ..

Лидерство

(от англ, leader — ведущий), ведущее влияние члена группы — лидера — на группу в целом. Л. Изучается в социальной психологии, где выделяются две осн. Лидерские роли, связанные с разными аспектами функционирования группы. Роль делового лидера включает действия, направленные преим. На решение поставленной перед группой задачи (напр., реализация трудовой, уч. Деятельности). Роль эмоционального лидера связана со сферой эмоциональной активности коллектива и со держит действия, относящиеся гл. Обр. К ..

Лийметс (Liimets) Хейно

(22.1.1928, г. Валга, — 30.4.1989, Таллинн), эст. Педагог, д. Ч. АПН СССР (1967), канд. Пед. Наук (1959), поч. Ч. Хельсинкского (1982) и Тампереского (1985) ун-тов. В 1952 окончил Тартуский ун-т, с 1956 преподавал в нём (в 1963—75 зав. Кафедрой педагогики). С 1975 в Таллиннском пед. Ин-те (с 1985 зав. Кафедрой педагогики и психологии). Пред. Эст. Отделения Об-ва психологов СССР (с 1975), первый директор Эст. НИИ педагогики на обществ, началах.Исследовал проблемы теории воспитания, дидактики, фил..

Лилина Злата Ионовна

(1882, г. Друя Витебской губ., — 1929, Ленинград), педагог, деятель нар. Образования. Жена Г. Е. Зиновьева. По окончании гимназии в Митаве работала учительницей (1902). В 1902 вступила в РСДРП, с 1903 в орг-ции большевиков. В 1902—03 находилась в Швейцарии, училась на мед. Курсах в Берне. В 1905—07 в Петербурге, участвовала в рев. Событиях, продолжала пед. Деятельность. В 1908—17 вновь в Швейцарии (Женева), работала под руководством В. И. Ленина. Сотрудничала в газетах «Звезда», «Правда», жури. ..

Лингво Дидактика

Общая теория обучения языку. Термин «Л.» введён в 1969 H. M. Шанским и с 1975 признан МАПРЯЛ в качестве международного. Исследует общие закономерности обучения языкам, специфику содержания, методов и средств обучения определённому языку в зависимости от дидактич. Целей и задач, характера изучаемого материала, условий монолингвизма (одно-язычия) или билингвизма (двуязычия), этапа обучения и интеллектуально-речевого развития учащихся.Актуальными для совр. Л. Являются проблемы унификации содержания..

Дополнительный поиск Ликвидация Неграмотности Ликвидация Неграмотности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ликвидация Неграмотности" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ликвидация Неграмотности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 24 символа