Лихуды

193

Деятели образования в России, педагоги, публицисты и переводчики, братья. Иоанникий (в миру — Иоанн) (1633—1717) и Софроний (в миру — Спиридон) (1652—1730). Происходили из знатного греч. Рода, окончили Падуанский ун-т. В 1676—80 Софроний преподавал в школах Греции и в греч. Школах Албании и Македонии. В 1685 Л. По приглашению царя Фёдора Алексеевича и патриарха Иоахима приехали в Москву для организации преподавания в Славяно-греко-латинской академии. Начали свою деятельность в школе при Богоявленском монастыре (с 1687 в составе академии), где преподавали греч. Грамматику и риторику. В академии они читали на греч. И лат. Яз. Курс «свободных иск-в». В 1686—93 Л. Составили учебники грамматики, пиитики, риторики, логики, физики (в аристотелевском духе) и психологии (не преподавалась), в к-рые они включили ряд метод, указаний.

В основе их преподавания лежали принципы схоластич. Педагогики, но при этом Л. Стремились учитывать нац. И возрастные особенности учеников. В академии Л. Применяли элементы взаимного обучения. Ст. Ученики обучали младших, был создан подготовит, класс «словенского книжного писания». Учениками и помощниками Л. В академии были Ф. Поликарпов-Орлов и Н. Семёнов (Головин), ставшие впоследствии преподавателями академии, а также А. Барсов, Карион Истомин и др.В полемике между сторонниками греч. И лат. Образованности Л. Отстаивали интересы грекофилов, хотя считали необходимым изучение латыни. Преподавание лат. Яз., физики и философии вызывало раздражение наиболее реакц. Церк. Кругов, в 1694 Л. Были отстранены от работы в академии, в 1698 удалены в монастырь.

По выходе из него (1706) про должали пед. Деятельность в организованной ими сла-вяно-греч. Школе в Новгороде Великом, где читали греч. Грамматику, пиитику и риторику по своим учебникам. В 1707 Софроний, а в 1716 Иоанникий вернулись в Москву, преподавали в греч. Школе. Л. Занимались также переводами, писали полемич. Соч. Против католиков, лютеран, старообрядцев. Создали ряд панегирич. Произведений, посвящённых крупнейшим событиям петровской эпохи (взятию Азова, Полтавской битве, Ниш-тадтскому миру и т. П.). В «Слове о Софии» и «Собрании разных филос. Предметов» рассмотрели ряд филос. Проблем. Редактировали «Трёх язычный лексикон» Поликарпова-Орлова и новый перевод Библии.Большая часть рукописных учебников Л. Хранится в Гос. Ист. Музее и РГБ.Соч.

Мечец духовный, Казань, 1866. [Слово о Софии], в кн. Сменцовский М., Церковно-ист. Мат-лы, СПБ, 1899.Лит. Смеловский А., Братья Ли-куды и направление теории словесности в их школе, ЖМНП, 1845, т. 45, № 2 — 3. Сменцовский М. Н., Братья Лихуды, СПБ, 1899. Лермонтова Е. Д., Похвальное слово Лихудов царевне Софье Алексеевне, М., 1910 (с текстом). К о и ы л с и к о M. M., Рукописная греч. Грамматика братьев Лихудов, «Визант. Временник», т. XVII, М. — Л., 1.960. Фонкич Б. Л., Новые материалы для биографии Лихудов, в кн. Памятники культуры. Новые открытия. Ежегодник за 1987 г., М., 1988. А. И. Рогов..

Значения в других словарях
Лихуды

ЛИХУДЫ, деятели российского Просвещения, братья, греки. Иоанникий (1633-1717) и Софроний (1652-1730). Учились в Италии. С 1685 в России, преподаватели Славяно-греко-латинской академии и др. Школ. Издатели учебников, "Лексикона треязычного", проповедей, переводчики военных и исторических сочинений, авторы полемических сочинений против протестантизма и раскола. Иоанникий в 1688-91 был русским послом в Венеции.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лихуды

(Иоанникий ум. В 1717 г., Софроний ум. В 1730 г.), братья, — греки родом из Кефалонии, потомки визант. Княж. Рода царской крови. Получив образование в Греции, потом в Венеции и падуанском унив., они несколько лет состояли в Греции учителями и проповедниками. Когда русское правительство задумало завести в Москве высшую школу с именем академии, царь Феодор (1682) просил восточных патриархов о присылке в Москву православных и искусных учителей. Патриархи указали на Л., которые и прибыли в Россию в ..

Лихуды

Братья Иоанникий (1633-1717) и Софроний (1652-1730) - деятели рус. Просвещения. Происходили из знатного греч. Рода. Образование получили в Падуанском ун-те, были преподавателями греч. Школ в Кефалонии и славянских - в Македонии. В 1683 Л. Были приглашены в Россию для создания высшей школы. Прибыли в Москву в 1685. Первоначально преподавали грамматику и риторику в Подготовительной школе при Богоявленском монастыре, а с 1687 - в Славяно-греко-латинской академии - грамматику, пиитику, риторику, диа..

Лихачев Борис Тимофеевич

(р. 10.8. 1929, Москва), педагог, акад. РАО (1993. Д. Ч. АПН СССР с 1990), дер пед. Наук, проф. (1970). В 1952 окончил пед. Ф-т МШИ. До 1968 преподавал в Вологодском пед. Ин-те, одновременно (1960—62) директор его базовой школы. В 1968—70 зам. Нач. Отд. Пед. Науки МП СССР. В 1970—85 директор НИИ ХВ, с 1985 в НИИ теории и методики воспитания АПН, с 1992 зав. Лаб. Экологии, культуры личности в ин-те развития личности.Под руководством и при участии Л. Исследованы проблемы теории и практики эстетич...

Лихачев Дмитрий Сергеевич

[р. 15(28).11.1906, Петербург], филолог и историк культуры, обществ, деятель, акад. РАН (акад. АН СССР с 1970), чл. Мн. Заруб, академий. Герой Соц. Труда (1986). В 1928 окончил Ленингр. Ун-т. За участие в студенч. Религ.-филос. Кружке был репрессирован (1928), отправлен в Соловецкий лагерь, а оттуда на стр-во Беломорско-Балтийского канала. По возвращении (1932) работал корректором. С 1938 сотрудник Ин-та рус. Лит-ры (Пушкинский Дом) в Ленинграде, с 1954 руководил сектором др.-рус. Лит-ры. Проф. ..

Лицеи

(от греч. Lykeion), тип ср. Или высш. Уч. Заведения. Исторически первый Л. (ликей) — др.-греч. Филос. Школа близ Афин, основанная Аристотелем в 335 до н. Э. И просуществовавшая ок. 8 столетий. Получила назв. От храма Аполлона Ликейского, вблизи к-рого находилась. В Др. Риме подобные уч. Заведения носили такое же название (б-ка Цицерона в Тускулануме, гимназия на вилле Адриана). В эпоху Возрождения Л. Назывались повышенные школы, готовившие к обучению в ун-тах. Средние образоват. Л. Были созданы ..

Лицензирование

Образоват учреждений, осуществляется с целью проведения единой гос политики в области образования, гос регулирования условий образоват процесса, а также защиты прав граждан на получение образования, создания правовых гарантий для деятельности и развития образоват учреждений разл организац -правовых форм В Рос Федерации введено в соответствии с Законом об образовании (1992) Экспертиза и принятие решения о выдаче лицензии на право ведения образоват деятельности осуществляется по заявлению образова..

Дополнительный поиск Лихуды Лихуды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лихуды" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лихуды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа