Малые Народные Училища

132

В России в 1786—1803 двухгодичные нач. Школы для детей из всех сословий, кроме крепостных. По Уставу 1786 организованы в уездных и заштатных городах (опытные М. Н. У. Создавались в Петербурге с 1782). Преподавались чтение и письмо, катехизис, чтение книги «О должностях человека и гражданина», арифметика, грамматика, чистописание и рисование. Осн. Пособие — «Руководство учителям» Ф. Н. Янковича де Мириево. Содержались на местные средства. Обучение было бесплатным. В кон. 18 в. Было ок. 300 М. Н. У. (17—18 тыс. Уч-ся). По предварит, правилам 1803 преобразованы в приходские и уездные уч-ща..

Значения в других словарях
Малые народные училища

учебные заведения в России для непривилегированных сословий с 2-годичным сроком обучения. Создавались по Уставу 1786. В губернских городах они составляли 1-ю ступень главных народных училищ, в уездных существовали самостоятельно. В училищах обучали чтению, письму, катехизису, священной истории, элементарному курсу грамматики и арифметики, рисованию. В основе обучения лежало разработанное Ф. И. Янковичем де Мириево «Руководство учителям первого и второго класса народных училищ», в котором нашли ..

Малые Народные Училища

МАЛЫЕ НАРОДНЫЕ УЧИЛИЩА - с 1786 2-годичные начальные учебные заведения для непривилегированных сословий в губернских и уездных городах России. В 1803-04 преобразованы в уездные училища.. ..

Малые Народные Училища

С 1786 2-годичные начальные учебные заведения для непривилегированных сословий в губернских и уездных городах России. В 1803-04 преобразованы в уездные училища.. ..

Малые Народные Училища

- с 1 786 г. - двухгодичные начальные учебные заведения для непривилегированных сословий в губернских и уездных городах России. В 1803—1804 гг. Преобразованы в уездные училища.. ..

Малокомплектная Школа

Школа без параллельных классов, с малым контингентом учащихся. Распространены во мн. Странах, гл. Обр. В сел. Местности. В СССР до нач. 70-х гг. Термин «мало-комплектная» применялся в отношении к нач. Школе, в к-рой учащиеся двух, трёх или четырёх классов объединялись в один класс-комплект, если в них вместе было менее 15 учеников. С классом-комплектом работает один учитель. Если в начальной М. Ш. 2 или 3 класса-комплекта, то в ней работают соответственно 2 или 3 учителя. В Рос. Федерации с 1990..

Малочисленные Народы Севера Рос. Федерации

В этих регионах проживает 26 национальностей, их численность на нач. 1989 составила. Ненцы (устар. Назв. — самоеды. 35 тыс. Чел.), эвенки (тунгусы. 30 тыс.), ханты (остяки. 23 тыс.), эвены (ламуты. 17 тыс.), чукчи (луораветланы. 15 тыс.), нанайцы (гольды. 12 тыс.), коряки (ны-мылланы. 9,2 тыс.), манси (вогулы. 8,5 тыс.), долганы (саха. 6,9 тыс.), нивхи (гиляки. 4,7 тыс.), селькупы (остяки — самоеды. 3,6 тыс.), ульчи (3,2 тыс.), ительмены (камчадалы. 2,5 тыс.), удэгейцы (2,0 тыс.), саами (назв. В..

Малькова Зоя Алексеевна

(р. 19.11. 1921, г. Кизел Пермской обл.), педагог, акад. РАО (1993. Д. Ч. АПН СССР с 1982), дер пед. Наук (1972). По окончании МГПИИЯ (1949) преподавала в ср. Школе. С 1956 в системе науч. Учреждений АПН. В 1974—91 зам. Директора, затем директор НИИ ОП (с 1989 НИИ теории и истории педагогики). Пред. Науч. Совета по сравнит, педагогике АПН СССР и чл. Исполкома Междунар. Конгресса обществ, сравнит, педагогики (с 1986).Осн. Сфера науч. Интересов — сравнит, педагогика. Предложила способы выявления и..

Мангеймская Школьная Система

Система дифференциации обучения. Предложена И. А. Зиккингером в нач. 20 в. Для нар. Школ нем. Г. Ман-гейм (отсюда назв.). Исходя из принципа соответствия уч. Нагрузки и методов обучения реальным способностям и возможностям учащихся (индивидуальные особенности, различия домашних условий и т. П.), он создал 4 т. Н. Ряда классов. Основные (нормальные) — для детей, имеющих ср. Способности. Классы развития — для малоспособных. Вспомо-гат. Классы — для умственно отсталых. Переходные (классы иностр. Яз..

Дополнительный поиск Малые Народные Училища Малые Народные Училища

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малые Народные Училища" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малые Народные Училища, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 22 символа