Марокко

159

Королевство Марокко, гос-во на С, — 3. Африки. Пл. 446,6 тыс. Км2. Нас. 25,1 млн. Чел. (1990, оценка). Офиц. Яз. — арабский. Столица — Рабат.С 7 в. Образование на терр. М. Развивалось в русле мусульманской культуры. В Фесе в 9—11 вв. Действовал первый в Африке мусульм. Ун-т Карауин (восстановлен в 1963). После 1912 создана колон, образоват. Система. Школы для европейцев организовывались по типу французских или испанских. Для марокканцев открывались гл. Обр. Нач. Школы, в к-рых арабский не был языком обучения, но преподавался в связи с основами ислама (франц., т. Н. Франко-араб., школы имели ремесл. Или с.-х. Уклон). В 20- 40-х гг. Появилось неск. Ср. Проф. Уч. Заведений. Нац. Школа администрации (1948), Исп. Ин-т (1949, Танжер), школы иск-в.К моменту провозглашения независимости (1956) св.

90% населения оставалось неграмотным. Нач. Школы охватывали ок. 17% детей соотв. Возраста.В 1958 в М. Проведена реформа образования с целью приближения школы к нуждам развития страны, был создан спец. Центр пед. Исследований для решения конкретных задач, связанных с реформой школы. В 1963 принят закон об обязат. Обучении детей и подростков с 6—7 до 13—14 лет. Существуют частные школы с высокой платой за обучение.Управление уч. Заведениями осуществляет Мин-во образования и подготовки кадров (создано в 1956). На нужды образования в 1984 выделено 7,9% В H П. В нач. 1985 ок. 30% нас. Было неграмотным.Совр. Система образования М. Сложилась под влиянием французской. Первое звено — дет. Сады и коранич. Школы для детей 4—5 лет. В 1987 имелось св.

30,6 тыс. Дет. Садов и коранич. Школ (739,8 тыс. Детей, св. 33,3 тыс. Воспитателей). Все дет. Сады частные.Нач. Школа — 5-летняя. Обучение в гос. Нач. Школах бесплатное. В 1987 нач. Школу посещало 57% детей, среднюю — 24% детей соответствующего возраста. В 1988/89 уч. Г. В М. Было св. 3,7 тыс. Нач. Школ, в них 82 тыс. Учителей и 2110 тыс. Уч-ся. Программа нач. Школы включает араб, и франц. Языки (с 3-го кл., на них отводится 70% уч. Времени), религию и мораль, арифметику, историю, географию, рисование, естествознание, физкультуру, ручной труд. Обучение осуществляется на араб, языке. Для выпускников нач. Школы, к-рые не продолжают образование в ср. Школе, действуют 2-годичные дополнит, курсы при нач. Школе, к-рые дают низшую профессиональную подготовку в области с.

Х-ва, ремёсел и домашнего х-ва (для девочек).Ср. Школа — 7-летняя, состоит из 2 циклов. 4-летней неполной (с общеобра-зоват. И техн. Отделениями) и 3-летней полной. В 1988/89 уч. Г. В ср. Школах насчитывалось 1347 тыс. Уч-ся, было занято 68,9 тыс. Учителей. Программа неполной ср. Школы включает араб., франц. И др. Иностр. Языки, математику, естеств. Науки, географию, историю, гражд. Воспитание, труд, физкультуру.В полной ср. Школе учащиеся распределяются по 7 отделениям. Араб. Яз. И лит-ра, гуманитарные дисциплины, матем.-техн., экон., техн. И др. Науки. После её окончания выпускники получают степень бакалавра, дающую право поступления в вуз.Профессиональное образование (выше начального), в т. Ч. Проф.-техническое, дают уч. Заведения, действующие на базе неполной ср.

Школы (срок обучения 2—5 лет) и техн. Отделения ср. Школы. В 1987/88 уч. Г. В системе проф.-тех. Подготовки обучалось 17,3 тыс. Уч-ся.Осн. Тип вуза М. — ун-т (сроки обучения на разл. Ф-тах от 5 до 7 лет). Крупнейшие ун-ты. Ун-т Мухаммеда V в Рабате (осн. В 1957. В 1990 — 7 ф-тов, св. 27,3 тыс. Студентов. При ун-те — инж. Школа, пед. Коллеж, исследоват. Ин-т по проблемам арабизации, нац. Ин-т педагогики и ин-т исследований). Ун-т Хасана II в Касабланке (1976. 44 тыс. Студентов). Ун-т Мухаммеда бен Абдал-лэха в Фесе (1974. Ок. 20 тыс. Студентов), ун-т Кади Ийад в Марракеше (1978. Более 28 тыс. Студентов). Имеются также ок. 20 ин-тов и коллежей, в т. Ч. Высш. Инж. Школа, С.-х. И вет. Ин-т — в Рабате. Нац. Лесотехн. Школа, Школа науч. Информации, Нац. Худож. Школа — все в Тетуане. Нац.

Худож. Школа в Касабланке, неск. Консерваторий и др. В 1970 в вузах обучалось 16,1 тыс., в 1975 — 45,3 тыс., в 1988/89 уч. Г. — св. 205,8 тыс. Студентов. В 70—80-х гг. Значит, число марокканцев получали высш. Образование за рубежом.Учителей для нач. Школы готовят пед. Уч-ща (коллежи) в течение 2 лет на базе неполной ср. Школы (в 1987/88 уч. Г. — 13,2 тыс. Чел.), учителей для ср. Школ — ун-ты и Высш. Нормальная (пед.) школа (осн. В 1960) в течение 3 лет.ЛитФ и т у и и Л — А., Марокко, Ми985. В, 3. Клепиков..

Значения в других словарях
Марокко

Королевство Марокко (араб. — Аль-Мамляка аль-Магрибия, или Магриб аль-Акса, буквально — дальний запад). I. Общие сведения М. — государство на северо-западе Африки. Омывается на севере водами Средиземного моря и на западе — Атлантического океана. Гибралтарский пролив отделяет М. От материка Европы. На востоке и юго-востоке граничит с Алжиром, на юге — с Западной Сахарой. Площадь 446,5 тысяч км2. Население 15,83 млн. Человек (1972, оценка). Столица — город Рабат. В административно-территориально..

Марокко

МАРОККО - Королевство Марокко (араб. Аль-Мамляка аль-Магрибия), государство в Северо-Зап. Африке. 446,6 тыс. Км². Население 26,5 млн. Человек (1993), главным образом марокканские арабы, а также берберы. Городское население 49,5% (1992). Официальный язык - арабский. Государственная религия - ислам. Административно-территориальное деление. 35 провинций и 8 префектур. Столица - Рабат. Марокко - конституционная монархия. Глава государства - король. Законодательный орган - палата представителей. ..

Марокко

Королевство Марокко, независимое государство на северо-западе Африки. На западе омывается водами Атлантического океана, на севере - Средиземного моря, на востоке и юго-востоке граничит с Алжиром. С юга к Марокко примыкает территория Западной Сахары, в прошлом испанской провинции, которая в 1975 была разделена между Марокко и Мавританией, а в 1979 аннексирована Марокко.. ..

Марокко

Американский нюхательный табак из листьев мариландского табака.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Американский нюхательный табак из листьев мариландского табака.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Марокко

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Марокко

Королевство Марокко (араб. Аль-Мамляка аль-Магрибия), государство в Северо-Зап. Африке. 446,6 тыс. Км2. Население 26,5 млн. Человек (1993), главным образом марокканские арабы, а также берберы. Городское население 49,5% (1992). Официальный язык - арабский. Государственная религия - ислам. Административно-территориальное деление. 35 провинций и 8 префектур. Столица - Рабат. Марокко - конституционная монархия. Глава государства - король. Законодательный орган - палата представителей. Марокко занима..

Марокко

        Королевство Марокко, государство на северо-западе Африки. В южных районах Марокко обнаружены наскальные изображения слонов, антилоп, птиц (неолит). 1-м тысячелетием до н. Э. Датируются кольцевые каменные могильники ("шуши") местных кочевых племён - ливийцев, а также остатки финикийских поселений (Тингис, см. Танжер. Шелла, см. Рабат), красноглазурованная керамика. От I в. До н. Э. - III в. Н. Э. Сохранились руины римских городов (Волюбилис, Тамуд, Тингис) с остатками архитектурных ансамб..

Марокко

(Королевство Марокко)государство в Северо-Западной Африке. Независимость провозглашена 2 марта 1956 г. Столица - г. Рабат.. ..

Марокко

Королевство Мароккo (араб. Аль-Мамляка аль-Магрибия), - гос-во на C.-З. Африки. Ha C. Терр. M. Омывается водами Средиземного м., на З. - Атлантического ок., от Европы отделена Гибралтарским прол. Пл. 446,5 тыс. Км2. Hac. 22,2 млн. Чел. (1984). Столица - Рабат. B адм.-терр. Отношении M. Подразделяется на префектуру и 36 провинций. Провинции делятся на округа. Офиц. Язык - арабский. Денежная единица - дирхам. M. - член Лиги арабских государств, организации Исламская конференция, Постоянного консул..

Марокко

Королевство Мароккo (араб. Аль-Мамляка аль-Магрибия), - гос-во на C.-З. Африки. Ha C. Терр. M. Омывается водами Средиземного м., на З. - Атлантического ок., от Европы отделена Гибралтарским прол. Пл. 446,5 тыс. Км2. Hac. 22,2 млн. Чел. (1984). Столица - Рабат. B адм.-терр. Отношении M. Подразделяется на префектуру и 36 провинций. Провинции делятся на округа. Офиц. Язык - арабский. Денежная единица - дирхам. M. - член Лиги арабских государств, организации Исламская конференция, Постоянного консул..

Марокко

(английское Morocco, французское Магос, арабское Аль-Мамляка-аль-Магрибия, или Аль-Магриб-аль-Акса, буквально – "дальний запад"), гос-во на СЗ. Африки, на побережье Атлантического океана и Средиземного моря. От Европы отделено узким Гибралтарским прол. Европейское название – от искажённого имени одной из его древних столиц – Марракашу (буквально – "красный", "прекрасный"). Пл. 446,5 тыс. Км². Столица – Рабат. Др. Крупные города. Касабланка, Фес, Уджда, Марракеш, Мекнес, Тетуан, Танжер, Агадир. Р..

Марокко

Королевство Марокко, гос-во на С.-З. Африки. Страна получила название по городу Марракеш, который в средние века был одной из ее столиц. В самом Марокко гос-во до сих пор называется так же, как и город, Марракеш. Но в Европе в конце XIX в. Получает распространение франц. Форма названия страны Магос, используемая в различных графических вариантах. Morocco, Marok, Marokko и т. П. Исключением является Испания, где страна называется Marruecos, что ближе к названию города Марракеш. Кроме того, марокк..

Марокко

Королевство Марокко (араб. Аль-Мамляка аль-Магрибия, или Магрибаль-Акса, букв. - дальний запад), - гос-во на крайнем С.-З. Африки. Терр. М. На С. И З. Омывается водами Средиземного м. И Атлантич. Ок. Гибралтарский прол. Отделяет М. От Испании. На В. И Ю.-В. М. Граничит с Алжиром, на Ю.-З. - с Зап. Сахарой. Площ. 444 т. Км2, из них 1/3 занимают горы Атласа. Нас. 13,1 млн. Чел. (1965, оценка). Марокканцы - св. 98% населения. Европейцы - в осн. Французы (113,6 тыс. Чел.) и испанцы (65 т. Ч.). Гос. ..

Маркс (Мarx) Карл

(5.5.1818, Трир, Германия, — 18.3.1883, Лондон), нем. Мыслитель, политич. И обществ, деятель. Учился (с 1835) в Боннском и Берлинском ун-тах (д-р философии, 1841). Занимался публицистич. Деятельностью в Кёльне, Париже, Брюсселе. В 1844 познакомился с Ф. Энгельсом (1820—95), совместно с ним написал ряд трудов, программные документы первых комму-нистич. Междунар. Орг-ций. — «Манифест коммунистической партии» (1848, рус. Пер. М. А. Бакунина — 1869, Г. В. Плеханова — 1882) и др. С 1849 жил в Лондоне..

Маркушевич Алексей Иванович

[20.3(2.4).1908, Петрозаводск, — 4.6.1979, Москва], педагог-математик, организатор нар. Образования и пед. Науки, д. Ч. АПН РСФСР (1950), АПН СССР (1967), дер физ.-мат. Наук (1940), проф. (1944). В 1930 окончил физ.-мат. Ф-т Ср.-азиат, ун-та, преподавал в вузах Ташкента. С 1935 вёл н.-и, и пед. Работу в вузах Москвы (МГПИ, МГУ). Одновременно зав. Редакцией математики в Изд-ве технико-теоретич. Лит-ры (1934—37, 1943—47). Зам. Мин. Просвещения РСФСР (1958—64). С 1946 в учреждениях АПН. Вице-през. ..

Маршак Самуил Яковлевич

[22.10 (3.11). 1887, Воронеж, — 4.7.1964, Москва], поэт, драматург, переводчик, теоретик и критик дет. Лит-ры, театра. Печататься начал в 1907. В 1912—14 слушал лекции на ф-те иск-ва Лондонского ун-та, изучал оригинальную систему «здорового воспитания и образования» в «Школе простой жизни» (осн. Поэтом Ф. Ойлером). Её деятельность строилась под влиянием идей Ж. Ж. Руссо, Л. Н. Толстого. Работа в этой школе пробудила в М. Интерес к педагогике, к теории и практике развития свободной, гармоничной л..

Маслов Михаил Степанович

[19(31).5. 1885, Нарва, — 3.6.1961, Ленинград], педиатр, акад. АМН СССР (1944), дер наук (1913), засл. Деятель науки РСФСР (1935), ген.-майор мед. Службы. По окончании Воен.-мед. Академии (1910) оставлен на кафедре дет. Болезней (с 1921 нач. Кафедры). Одновременно (с 1925) руководитель физиол. Отделения, а затем клиник Ленингр. Ин-та охраны материнства и детства (с 1935 Ленингр. Педиатрич. Ин-т, где М. В течение 26 лет возглавлял кафедру факультетской педиатрии).Труды по клинике и лечению пневмо..

Марокко

(Магос), Королевство Марокко - гос-во в Сев.-Зап. Африке. Независимость провозглашена 02.03.1956 после объединения Франц. И Испан. Марокко в одно гос-во. Первые марки вып. В 1956 - станд. Вып. С назв. Гос-ва (франц.) «Марокко». Первые памятные марки - 1956. Годовщина независимости отмечена памятной серией 1957. Первые почт.-благотворительные марки изд. В 1960, первая авиапочт, марка - 1964, первый блок - 1969, доплатные марки - с 1965. С 1965 ряд марок вып. В малых листах из 10 марок с обратным ..

Дополнительный поиск Марокко Марокко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марокко" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марокко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа