Международный Комитет Детских И Юношеских Организаций

188

СИМЕА (франц. Comite international des mouvements d'enfants et d'ado-lescents — CIMEA. Англ. International Committee of Children's and Adolescents" Movements), при Всемирной федерации демокр. Молодёжи (ВФДМ). Осн. В 1958 Исполкомом В ФДМ по решению 4-го Конгресса федерации (1957, Киев). Учредители СИМЕА. Дет. Орг-ции Аргентины, Венгрии, Вьетнама, ГДР, Индонезии, Кипра, СССР, Финляндии и Франции. К нач. 90-х гг. СИМЕА объединял 80 нац. Дет. И юношеских орг-ций 76 стран. Высший орган СИМЕА — Ген. Ассамблея членских и дружеских орг-ций (с 1962). Штаб-квартира в Будапеште.Осн. Задачи — воспитание детей и подростков в духе мира, дружбы и взаимопонимания между народами, приобщение их к ценностям демократии, защита прав детей. Осуществляет регулярный обмен информацией об условиях жизни детей, о деятельности дет.

И юношеских орг-ций. Проводит встречи и семинары по проблемам детства. Организует крупные междунар. Кампании, посвящённые борьбе за мир, в честь выдающихся деятелей политики, науки, иск-ва и др., междунар. Лагеря. Развивает переписку между детьми разных стран. С 6-го Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве (1957) комитет постоянно организовывал дет. Программы фестивалей с участием педагогов, деятелей иск-ва, представителей обществ, движений.СИМЕА работает на основе Программ действий, утверждаемых Ген. Ассамблеей. Активно сотрудничает с ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и др. Междунар. Орг-циями. Издаёт информац. Бюллетень.Лит-' Зарубежные молодежные орг-ции. Справочник, М., 1989. В. М. Захожий..

Значения в других словарях
Международное Детское И Юношеское Движение

Попытки создания междунар. Дет. Объединений были предприняты в сер. 19 в. В 1855 протестантские деятели Великобритании, Бельгии, Германии, Нидерландов, США, Франции, Швейцарии и Шотландии основали Всемирный альянс ассоциаций молодых христиан (ИМКА) — первую орг-цию, к-рая вела активную работу с детьми и подростками. К кон. 19 в. Религиозные, военно-спорт. Дет. Группы и союзы существовали в Германии, Чехии и др. Европ. Странах. Но наиб, распространение получило дет. Движение скаутизма, возникшее ..

Международные Организации По Образованию

Подразделяются на межправительственные и неправительственные. В той и др. Категории существуют орг-ций универсального, межрегионального и регионального характера.Межправительственные организации (МПО). Ведущей и единств, оргцией универсального характера является Орг-ция Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (см. ЮНЕСКО). Программы в области общего и проф.-тех. Образования, подготовки повышения квалификации педагогов занимают значит, место в деятельности Дет. Фонда ООН (см...

Межов Владимир Измаилович

[17(29), 5.1830, Саратов, — 18(30).5.1894, Петербург], библиограф. По окончании Гатчинского сиротского института (1851) служил в Публичной библиотеке в Петербурге. В 1866, выйдя в отставку, стал первым в России библиографом-профессионалом. Сотрудничал в журналах «Библиографич. Записки», «Библиограф», «Рос. Библиография», «Книжный вестник». Автор более 100 библиографич. Работ, отличающихся многообразием тематики, широтой охвата материала, ориентированностью на актуальные запросы эпохи. Автор капи..

Межпредметные Связи В Обучении

(МПС), отражают комплексный подход к воспитанию и обучению, позволяют вычленить как гл. Элементы содержания образования, так и взаимосвязи между уч. Предметами.На развитие теории МПС в педагогике повлияли процессы дифференциации и интеграции наук. «Всё, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи», — утверждал Каменский (Избр. Пед. Соч., 1955, с. 287). Дж. Локк считал, что в процессе обучения один предмет должен наполняться элементами другого. И. Г. Песталоцци раскрыл ..

Дополнительный поиск Международный Комитет Детских И Юношеских Организаций Международный Комитет Детских И Юношеских Организаций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международный Комитет Детских И Юношеских Организаций" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международный Комитет Детских И Юношеских Организаций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 53 символа