Наркомания

171

(от греч. Narke — оцепенение и mania — безумие, неистовство), психоневрологич. Расстройство, при к-ром жизнедеятельность организма поддерживается на удовлетворит, уровне при условии постоянного приёма нарко-тич. Вещества. Ведёт к глубокому истощению физич. И психич. Функций, деградации личности. Резкое прекращение длительного приёма относительно больших доз наркотика может приводить к нарушению мн. Функций организма (аб-стиненции). Н. Характеризуется влечением к употреблению того или иного вещества, вызывающего у наркомана привычное приятное ощущение (эйфорию). В случае длительного приёма наркотиков способность к эйфорич. Ощущениям падает, и влечение определяется лишь потребностью в наркотике как необходимом условии относительно удовлетворительного физич.

И психич. Состояния. Пристрастие к к.-л. Одному наркотич. Веществу — мононаркомания — часто перерастает в полинаркоманию. По мере ослабления приятных ощущений наркоман в поисках эйфории начинает добавлять к привычному новые наркотич. Средства.К наркотикам относятся вещества разл. Природы (растит, и синтетич. Происхождения) — продукты опийного мака (гл. Обр. Морфий), коки (кокаин), конопли (гашиш, анаша, марихуана и др.), лекарств, препараты (стимуляторы, снотворные и др.), галлюциногены. Самый распространённый вид Н. — болезненное пристрастие к приёму спир-тосодержащих веществ (алкоголизм). Весьма распространённый вид Н. — ток-сикомания, болезненное пристрастие к употреблению веществ, имеющих отравляющее действие. К последним относятся горючие, клеящие, лакокрасочные и др.

Материалы. Специфика токси-комании заключается в том, что приём названных веществ почти не вызывает физич. Зависимости организма, тогда как психич. Зависимость может оказаться очень сильной. Нек-рые специалисты относят к Н. Также случаи пристрастия к приёму веществ, содержащихся в чае, кофе, табаке. Длительное регулярное употребление больших доз чая и кофе, а также курение табака формируют зависимость организма от содержащихся в них веществ (преодолеть эту зависимость во мн. Случаях оказывается нелегко). Однако зависимость такого рода не оказывает катастрофич. Влияния на психику и поведение. Поэтому признавая, напр., вред курения, относить это пристрастие к Н. Не всегда оправданно.Одно из осн. Условий развития Н. — непонимание человеком опасности приёма наркотиков.

У подростков и юношей Н. Может возникать как результат неразумного любопытства и «экспериментирования». Н. Характерна для молодого возраста. Опасность Н. Возрастает при эмоциональной неустойчивости, у людей, психически незрелых, не принимающих социальные нормы. Н. Может возникнуть как реакция протеста против власти взрослых, к-рую некоторые подростки и юноши склонны преувеличивать и воспринимать обострённо. Распространению Н. Способствуют дурной пример и давление нездоровой микросоциальной среды, отсутствие положительных интеллектуальных и социальных установок.Лечение Н. Складывается из двух этапов. На первом необходимо провести дезинтоксикацию организма, освободить его от биохим. Последствий приёма наркотиков. На втором — выработать отвращение к наркотикам, ликвидировать патологич.

Зависимость от них. Успеха можно достичь только в случае сознательного стремления больного к излечению. Для ликвидации Н. Важны общая атмосфера в обществе, отсутствие возможности добывать наркотики, замещение искажённых потребностей социально-положительными интересами, ликвидация психол. Предпосылок возникновения Н., строжайшее отношение к распространению наркотиков. Это может быть достигнуто только в единстве действий семьи, медиков, педагогов. Просветительная работа предусматривает откровенное освещение проблем Н. И её последствий.Лит Габиани А А, Наркотизм вчера и сегодня, Тб, 1988, Буянов M И, Размышления о наркомании, M, 1990, G a 11-zio M, Maisto S A Determmants of substance abuse, № V — L, 1985M И Буянов..

Значения в других словарях
Наркомания

(от греч. Nárke — оцепенение и Мания) наркоманическая зависимость (человека от приёма наркотика), заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определённом уровне только при условии постоянного приёма наркотического вещества, и ведёт к глубокому истощению физических и психических функций. Резкое прекращение приёма наркотика (См. Наркотики) вызывает нарушение многих функций организма — абстиненцию (См. Абстиненция). Один из наглядных признаков Н. — неуд..

Наркомания

НАРКОМАНИЯ (от греч. Narke - оцепенение и мания) - болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам (напр., морфину), вызывающим в малых дозах эйфорию, в больших - оглушение, наркотический сон. Систематическое употребление наркотика вызывает потребность в увеличении доз. Воздержание сопровождается абстинентным синдромом. При наркомании поражаются внутренние органы, возникают неврологические и психические расстройства, развивается социальная деградация.. ..

Наркомания

НАРКОМАНИЯ (от греческого narke - оцепенение и мания>), болезнь>, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам, вызывающим в малых дозах эйфорию, в больших - оглушение, наркотический сон. Систематическое употребление наркотика вызывает потребность в увеличении доз. При наркомании поражаются внутренние органы, возникают неврологические и психические расстройства, развивается деградация> личности.. ..

Наркомания

Привычка к употреблению наркотиков, седативных препаратов, галлюциногенов и других психоактивных веществ, приводящая к пагубным последствиям для самого человека или для общества. Наркомания может быть следствием многих причин, включая влияние группы сверстников, потребность избавиться от монотонности или скуки, чувство собственной неадекватности или протеста, эмоциональные проблемы, такие, как постоянная тревога и подавленность. В целом, молодые люди употребляют наркотики (средства, вызывающие п..

Наркомания

-и, ж.. ..

Наркомания

Белая смерть, болезнь века, кокаинизм, морфинизм, рак воли, токсикомания, полинаркомания, белая чума, медленная смерть, чума двадцатого века, пристрастие, зеленый омут. ..

Наркомания

Ж.Болезненное, иногда непреодолимое пристрастие к наркотикам, приводящее к тяжелым нарушениям функций организма.. ..

Наркомания

НАРКОМА́НИЯ -и. Ж. [от греч. Narkē - оцепенение и mania - страсть, безумие] Болезненное пристрастие к употреблению наркотиков, сопровождающееся глубокими психическими и физическими расстройствами. Лечить от наркомании.. ..

Наркомания

-и, ж. Болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам, приводящая к тяжёлым нарушениям функций организма.. ..

Наркомания

Наркомании, ж. (от греч. Nark - сон, оцепенение и mania - страсть, безумно) (мед.). Болезнь, состоящая в непреодолимом влечении к употреблению различных наркотиков.. ..

Наркомания

(rp. Narkos - оцепенение и mania - страсть, влечение) - стойкая потребность в принятии наркотических средств. Н. Сопряжена с преступными действиями по добыванию, хранению и распространению наркотинов. Является питательной средой для распространения наркомафий, добывающих громадные средства производством и торговлей наркотиками. Наркобизнес - одно из самых доходных и самых преступных, человеконенавистнических деяний в мире. На совести дельцов наркобизнеса миллионы загубленных жизней во всех конца..

Наркомания

(rp. Narkos - оцепенение и mania - страсть, влечение) - стойкая потребность в принятии наркотических средств. Н. Сопряжена с преступными действиями по добыванию, хранению и распространению наркотинов. Является питательной средой для распространения наркомафий, добывающих громадные средства производством и торговлей наркотиками. Наркобизнес - одно из самых доходных и самых преступных, человеконенавистнических деяний в мире. На совести дельцов наркобизнеса миллионы загубленных жизней во всех конц..

Наркомания

(от греч. Narke — сон, оцепенение и mania — страсть, влечение). ..

Наркомания

1) группа заболеваний, возникающих в результате потребления наркотиков. В зависимости от вида наркотика, спровоцировавшего заболевание, различают гашишизм, наркомании морфинного типа, кокаинизм и т.д. В тех случаях, когда заболевание обусловлено потреблением двух и более наркотиков,используется термин "полинаркомания". Н. Как заболевание отличают основные симптомы. Формирование психической и физической зависимости от наркотика,адаптация к дозировке - толерантность. Психическая зависимость формир..

Наркомания

1) группа заболеваний, возникающих в результате потребления наркотиков. В зависимости от вида наркотика, спровоцировавшего заболевание, различают гашишизм, наркомании морфинного типа, кокаинизм и т.д. В тех случаях, когда заболевание обусловлено потреблением двух и более наркотиков,используется термин "полинаркомания". Н. Как заболевание отличают основные симптомы. Формирование психической и физической зависимости от наркотика,адаптация к дозировке - толерантность. Психическая зависимость формир..

Наркомания

(narcomania. Нарко- + мания. Син. Наркотизм, эйфорикомания) общее название болезней, проявляющихся влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических лекарственных средств и наркотических веществ вследствие стойкой психической и физической зависимости от них с развитием абстиненции при прекращении их приема. Приводит к глубоким изменениям личности и другим расстройствам психики, а также к нарушениям функций внутренних органов.. ..

Наркомания

(narcomania. Нарко- + Мания. Син. Наркотизм, эйфорикомания)общее название болезней, проявляющихся влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических лекарственных средств и наркотических веществ вследствие стойкой психической и физической зависимости от них с развитием абстиненции при прекращении их приема. Приводит к глубоким изменениям личности и другим расстройствам психики, а также к нарушениям функций внутренних органов. Наркома́ния гаши́шная — см. Гашишизм. Наркома́ния..

Наркомания

(narcomania. Нарко- + мания. Син. Наркотизм, эйфорикомания) - общее название болезней, проявляющихся влечением к постоянному приему в возрастающих количествах наркотических лекарственных средств и наркотических веществ вследствие стойкой психической и физической зависимости от них с развитием абстиненции при прекращении их приема. Приводит к глубоким изменениям личности и другим расстройствам психики, а также к нарушениям функций внутренних органов.наркомания гашишная - см. Гашишизм.наркомания к..

Наркомания

(нарко + греч. Mania - страсть, влечение, безумие). Общее название ряда заболеваний, характеризующихся непреодолимым влечением к употреблению в возрастающих дозах наркотиков в связи с возникающей по отношению к ним психической и физической зависимостью. При прекращении приема наркотиков возникают явления абстиненции, что является объективным признаком Н. Течение более катастрофическое, чем при алкоголизме. Значительно быстрее появляются и прогрессируют явления личностной деградации и упадка деят..

Наркомания

(нарко + греч. Mania – страсть, влечение, безумие). Общее название ряда заболеваний, характеризующихся непреодолимым влечением к употреблению в возрастающих дозах наркотиков в связи с возникающей по отношению к ним психической и физической зависимостью. При прекращении приема наркотиков возникают явления абстиненции, что является объективным признаком Н. Течение более катастрофическое, чем при алкоголизме. Значительно быстрее появляются и прогрессируют явления личностной деградации и упадка деят..

Наркомания

(нарко + греч. Mania – страсть, влечение, безумие). Общее название ряда заболеваний, характеризующихся непреодолимым влечением к употреблению в возрастающих дозах наркотиков в связи с возникающей по отношению к ним психической и физической зависимостью. При прекращении приема наркотиков возникают явления абстиненции, что является объективным признаком Н. Течение более катастрофическое, чем при алкоголизме. Значительно быстрее появляются и прогрессируют явления личностной деградации и упадка деят..

Наркомания

(от греч. Narke - оцепенение и мания), болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам (напр., морфину), вызывающим в малых дозах эйфорию, в больших - оглушение, наркотич. Сон. Систематич. Употребление наркотика вызывает потребность в увеличении доз. Воздержание сопровождается абстинентным синдромом. При Н. Поражаются внутр. Органы, возникают неврологич. И психич. Расстройства, развивается социальная деградация. ..

Наливкин Владимир Петрович

[25.2(8.3), по др. Данным, 15(27).7.1852, Калуга, — 15.2.1918, Ташкент], востоковед, педагог, обществ, деятель. Окончил Павловское воен. Уч-ще в Петербурге (1873). Офицером участвовал в походах в Коканд и Хиву (1873- 75). Закончив воен. Службу (1878), поселился близ Намангана. Изучал араб, и перс, языки, быт и язык сартов (гор. Население Ферганской, Сырдарьинской и Самаркандской областей — этнич. Группа в формировавшейся узб. Нации). С дек. 1884 учитель в первой рус.-туземной школе в Ташкенте. С..

Нариманов Нариман Кербалай Над-жаф Оглы

[2(14).4.1870, Тбилиси, — 19.3.1925, Москва], гос. И парт, деятель, азерб. Писатель. В 1890 окончил Закавказскую учительскую семинарию в Гори. В 1902—08 учился в Новороссийском унте в Одессе. Был учителем в нач. Школе в с. Кизил-Аджали (Борчалинский у. Тифлисской губ.), в 1891—1902 пом. Классного наставника и преподавателем азерб. Яз. В частной прогимназии и в муж. Гимназии в Баку. В 1894 открыл первую в Азербайджане общедоступную б-ку-читальню с лит-рой на родном языке, превратившуюся в просвет..

Народная Педагогика

Совокупность знаний и навыков воспитания, передающаяся в этнокультурных традициях, нар поэтич и худож творчестве, устойчивых формах общения и взаимодействия детей друг с другом и со взрослыми Заключая в себе многовековую бытовую культуру воспитания, H n сохраняет общие черты, имеющиеся в воспитат традициях разных народовИсточниками изучения H n являются фольклор, этнографич и антропологич материалы, археологич находки, мемуарная лит-ра и др Нормативные требования H n преим извлекаются из устного..

Народное Образование

См. Система образования. ..

Дополнительный поиск Наркомания Наркомания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наркомания" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наркомания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа