Насирэддин Туси Абу Джафар Мухаммед

247

(18 2 1201, Туе, ныне на терр Ирана, — 25 6 1274, Багдад), средне-азиат ученый-энциклопедист, педагог, гос деятель Получил образование в медресе в Нишапуре Жил в Кухистане и Юж Азербайджане Был советником перс и монг правителей Автор много-числ трудов по математике, естествознанию, философии («Комментарии к философии и логике Ибн Сины») и др Среди его пед соч — «Ахлаги Насири» («Этика Насира», на яз фарси) и «Адаб-уль-мута-аллимин» («Поведение учащихся», на араб яз) и др, в к-рых заметно влияние тщательного изучения мн источников «Ахлаги Насири» ев 600 лет служил учебником нравств воспитания в уч заведениях Ср и Бл Востока H T использовал в нем филос -пед идеи мыслителей Др Греции, а также традиц мусульм догматы Большое значение придавал овладению науч знаниями, а также к -л ремеслом, к-рое можно изучить на повседневном опыте и в практич занятиях Рассматривал худож лит-ру как средство нравств воспитания Особое внимание уделял подготовленности наставников, указывал на нравств ценность положит примера H T руководил стр-вом Марагинской обсерватории (существовала до сер 14 в), ставшую одним из науч центров ср -век Востока, в к-ром работали мн ученые, собрал здесь обширную б-ку (ок 400 тыс книг и рукописей) Впервые (1260) дал система-тич изложение тригонометрии независимо от астрономии Матем труды H T, известные в Европе с кон 16 в, оказали значит влияние на преподавание точных наукСоч «Ахлаги Насири» предисл P Сул-танова, Баку, 1980 (на азерб яз)Лит А х а д о в а М Н, Насирэддин Туей о воспитании, «Тр Самаркандского гос ун та им А Навои», 1971, в 197, 3 а к у с в А К, Психол воззрения Насирэддина Туей, «Тр ин та истории и философии АН Азерб ССР», 1955 т 6 В Рахимов.

Значения в других словарях
Народный Комиссариат Просвещения РСФСР (Нкп)

Центр, орган гос. Управления шк., проф. И высш. Образованием, культ.-просвет, и науч. Учреждениями. Создан декретом 2-го Всерос. Съезда Советов 26 окт. (8 нояб.) 1917. Собственно просветит, органами руководила Государственная комиссия по просвещению. В янв. 1918 в НКП было 17 отделов. Текущее руководство (с июня 1918) осуществляла коллегия (А. В. Луначарский, Н. К. Крупская, П. Н. Лепешинский, В. М. Познер, Д. Б. Рязанов, П. К. Штернберг), заменившая гос. Комиссию по просвещению, преобразованную..

Народов Севера Институт Им Н Г Смидовича

Уч и науч учреждение Организован в Ленинграде в 1930 с целью подготовки специалистов из среды коренного населения Крайнего Севера, а также науч исследования языков, письменности, истории и культуры этих народов Среди инициаторов создания ин-та — ученый-этнограф В Г Бого-раз-Тан Ин-т действовал до окт 1941В ин-те централизованно велась планомерная подготовка специалистов из представителей малочисл народов Крайнего Севера, Сибири и Д Востока, начатая еще в 1924 после создания К-та содействия народ..

Наследственность И Воспитание

Наследственность — передача тех или иных черт, особенностей (в терминах генетики — признаков) от предков к потомкам Обеспечивает биол преемственность поколений, постоянство специфических для каждого вида морфоло-гич, физиол и др особенностей и тем самым сохраняет различия между видами, а внутри них — между отд членами вида Материальными носителями наследственности являются гены — участки дезоксирибонуклеиновой кислоты, молекулы к-рой заключены в хромосомах всех клеток организма Совокупность всех..

Настроение

Относительно устойчивое психич состояние, характеризующееся наличием общего эмоциональною фона, определяющего возникновение и протекание разл переживаний и в значит степени влияющею на поведение человека Н определяется специфич сочетанием внеш условий жизнедеятельности человека и их соответствием его потребностям В зависимости от того, способствуют или препятствуют к -л события удовлетворению жизненных потребностей, Н может быть как положительным, так и отрицательным Однако в отличие от ситуатив..

Дополнительный поиск Насирэддин Туси Абу Джафар Мухаммед Насирэддин Туси Абу Джафар Мухаммед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Насирэддин Туси Абу Джафар Мухаммед" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Насирэддин Туси Абу Джафар Мухаммед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 35 символа