Неболсин, Небольсин, Александр Григорьевич

222

[30.4(12.5). 1842, Петербург, — 28.1(10.2).1917, там же], деятель проф. Образования в России. По окончании Александровского лицея (1862) служил в Центр, статистич. К-те, затем в мин-вах. Финансов, нар. Просвещения, торговли и пром-сти. Преподавал в воскресных школах ещё будучи лицеистом, организовал одну из первых нар. Читален.С 1872 чл. Пост, комиссии по техн. Образованию при Русском техническом обществе, с 1874 товарищ председателя, а с 1887 её бессменный председатель. Чл. Уч. Совета Мин-ва нар. Просвещения по техн. И проф. Образованию. Организатор и редактор пед. Журн. «Техн. Образование» (1892—1916. С 1908 «Техн. И коммерч. Образование»). Н. Принадлежала инициатива созыва Всерос. Съездов рус. Деятелей по техн. И проф. Образованию (1892/93, 1895/96, 1903/04), на к-рых он выступал с докладами принципиального значения, а также организации выставок уч.

Заведений и экспертизы их продукции. Благодаря деятельности Н. Произошло значит, расширение сети и типов уч. Заведений РТО, увеличение контингента учащихся-рабочих и их детей, упрочение обществ.-гос. Характера образоват. Учреждений РТО (школ, курсов, музеев и др.), улучшение их финансирования. Эти меры по развитию рабочего образования Н. Рассматривал как важный фактор подъёма уровня рос. Пром-сти, общей и проф. Культуры фабричного и заводского населения.Организаторская деятельность и идеи Н. Способствовали формированию обществ.-пед. Движения в области проф. Образования, развитию демокр. Концепции подготовки квалифициров. Рабочих. Связь дет. Труда и ученичества с общим и проф. Обучением детей- и подростков-рабочих — одна из гл.

Идей Н. Он отстаивал совершенствование фабричного законодательства о труде и обучении детей-рабочих, повышение возраста начала проф. Образования до 14—15 лет, введение налога на фабрикантов для шк. Обучения малолетних рабочих, развитие вечерне-воскресного обучения. В соединении обучения детей-рабочих с их работой в мастерских, общего и проф. Обучения взрослых рабочих с их трудом Н. Видел средство преодоления пороков ученичества, приводивших к одностороннему развитию личности. Им предложен новый тип высш. Нар. Уч-ща для подготовки окончивших нач. Нар. Уч-ща к низшему проф. Образованию, профори-ентационной теоретич. И практич. Деятельности со сроком 2—3 года, а также 2-летних подготовит.-проф. Школ для подростков 15—18 лет. В уч.

Заведениях РТО он рекомендовал шире преподавать «язык техники» (черчение и рисование), использовать образцы производств, продукции, модели, макеты машин и механизмов.Н. Поддерживал обществ.-пед. Движение земств и гор. Об— в по созданию проф. Уч. Заведений, подготовке выпускников нач. Нар. Уч-щ для обучения ремеслу, ставил вопросы упорядочения процедуры присуждения званий подмастерья и мастера, социальной защиты права на квалификацию для выпускников низших проф. Уч-щ и др. Журн. «Техн. Образование» освещал мировой опыт подготовки специалистов, объединял лучшие силы учёных, педагогов-инженеров, предпринимателей. Н. Рассматривал проф. Образование как дело не только гос-ва, но прежде всего рос. Общества, одним из источников экон.

Силы России.Соч. О техн. Образовании в Германии, [СПБ], 1872. Историко-статистич. Очерк общего и спец. Образования в России, СПБ, 1883 (ред.). Шк. Обучение малолетних рабочих на фабриках и заводах, СПБ, 1891. E. H. Андреев и его труды по вопросам техн. Образования, в сб. Памяти E. H. Андреева, СПБ, 1892. Организация курсов для взрослых рабочих, СПБ, 18972. О необходимости распространения Закона о работе и обучении малолетних на ремесл. Заведения, Н.-Новгород, 1896.Лит. Корольков H. M., Краткий обзор деятельности Пост, комиссии по техн. Образованию, СПБ, 1912. Шабаева М., Поборник просвещения народа. К 120-летию со дня рождения А. Г. Неболсина, НО, 1962, № 5. Павлов Д., Организатор просвещения рабочих, ПТО, 1972, J * 12. К у з м и и Н., Техн. Образование.

Страницы былого, ПТО, 1982, № 10.Е. Г. Осовский, О. Б. Кирьянова..

Значения в других словарях
Научность

Один из принципов обучения Ориентирует на усвоение конкретного, преим через обобщенные теоре-тич знания.Принцип H как самостоятельный впервые в отечественной дидактике сформулировал (1950) M H Скаткин Осн требования H соответствие содержания образования уровню совр науки, создание у учащихся представлений об общих методах науч познания, показ важнейших закономерностей процесса познания (знания о теории, ее элементах, структуре и функциях) Принцип H регулирует и всю процессуальную сторону обучени..

Начальное Образование

Первая ступень общего шк образования имеет целью освоение учащимся элементарных общеобразоват знаний, обеспечивающих развитие у него познават способностей и социального общения, а также формирование оси навыков уч деятельности Усвоение мл школьниками знаний, умений и навыков осуществляется в процессе уч деятельности под руководством преподавателя, в ходе к-рой у школьников развивается желание и умение учиться, формируются основы теоретич мышления, произвольность поведения, способность к дальнейш..

Небылицын Владимир Дмитриевич

(21.8.1930, Троицк Челябинской обл., — 1.10.1972, Сочи), психолог, ч.-к. АПН СССР (1967), дер пед. Наук (1966), проф. (1968). Окончил МГУ (1952). В 1952—54 работал в Дагестанском ин-те усовершенствования учителей. С 1954 в НИИ ОПП (с 1965 зам. Директора). Ученик и последователь Б. М. Теплова, развил его исследоват. Программу по психофизиологии индивидуальных различий, обосновал гипотезу об обратной зависимости между силой нервной системы (по И. П. Павлову) и чувствительностью. Разрабатывал пробл..

Негативизм Детский

(от лат nega-tio — отрицание), лишенное разумных оснований сопротивление ребенка оказываемым на него воздействиям, форма протеста ребенка против реально существующего или воспринимаемого как таковое неблагоприятного отношения к нему взрослых или сверстников Понятие «Н » первоначально употреблялось лишь в отношении патологич явлений, возникающих при нек-рых психич заболеваниях В совр психологии и педагогике оно употребляется для обозначения любого, кажущегося немотивированным сопротивления чужому..

Дополнительный поиск Неболсин, Небольсин, Александр Григорьевич Неболсин, Небольсин, Александр Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неболсин, Небольсин, Александр Григорьевич" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неболсин, Небольсин, Александр Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 42 символа