Непал

156

Королевство Непал, гос-во в Юж Азии, в центр части Гималаев Пл 147,2 тыс км2 Нас ев 19 млн чел (1993) Офиц яз непальский (непали) Столица — КатмандуДо сер 19 в в Непале существовали лишь школы при буддийских монастырях и храмах, к-рые содержались на пожертвования прихожан (см Буддистские школы, Ламаистские школы) Обучение велось на санскрите В 1853 в Катманду открылась первая гос школа («Дарбар скул»), в 1890 — вторая («Санскритский колледж»), доступные гл обр детям высш чиновников и родовой знати В 1919 оси «Три чандра колледж», ставший филиалом ун-та Патны (Индия) После 1918 стали основываться индийские, т и трудовые, школы в духе идей M Ганди, где наряду с общеобразоват предметами обучали также ремеслам, основам с -х труда и дрПосле установления конституц монархии (1951) в стране оформилась следующая система образования низшая нач школа (2 года), нач школа (2 года), высшая нач (3 года), неполная средняя (3 года), средняя школа (2 года) Школы подразделялись на 3 типа английские, санскритские и буддистские В англ школы принимались дети независимо от пола, религии, касты и имуществ положения Обучение было совместное В течение 10 лет учащимся давали общие знания по оси общеобразоват предметам В санскритские школы принимались сторонники индуизма, гл обр члены высш каст, осн время посвящалось изучению санскрита и санскритской лит-ры Буддистские школы распространены преим на С страны В 1965—66 введено обязательное 5-летнее обучение (с 6 до 11 лет), однако до кон 80-х гг охват детей нач обучением не превышал 80% В 1982—83 введена новая система образования 5-летние нач, 5-летние ср школы, проф и высш уч заведения В системе дошк воспитания имеется небольшое число дет садов, часть к-рых дает пред-школьную подготовкуРуководство образованием осуществляет Мин-во образования В 1988 на нужды образования было выделено ок 3% всех гос расходов Св 60% нас в 1990 считалось неграмотным5-летнюю нач школу посещают дети с 6 лет В ее программу входят санскрит, арифметика, география, история, гра-ждановедение, труд, физкультура В англ и санскритских школах обучение идет на непальском яз, англ яз изучается с 3-го кл В буддистских школах обучение ведется на родном языке, значит внимание уделяется также изучению санскрита В 1991 в нач школах обучалось ев 2,8 млн челНа базе нач школы работают неполные средние и средние общеобразоват учреждения Срок обучения — 5 лет (неполная ср школа — 2 года, полная — 3 года) Гл предметы математика, химия, география, история, языки (непали, невари, санскрит, английский), предметы по иск-ву, худож деятельности, для девочек — домоводство Имеются повышенные ср уч заведения (т и промежуточные колледжи) со сроком обучения 7 лет, к-рые дают образование на уровне базового курса высшего Основные из них — «Три чандра колледж», «Дарбар колледж», «Падма Канья колледж» (все в Катманду) Нач проф образование дают ремесл, с -х и др школы (2 г.

После нач обучения) В 1991 в ср и проф уч заведениях насчитывалось ев 700 тыс учащихсяВ 1959 в Катманду открыт Ун-т им Трибхувана на базе «Три чандра колледжа» (5 ф-тов, 4 ин-та) В 1986 осн санскритский ун-т им Махендры Имеется колледж права в Катманду Учителей нач и неполных ср школ готовит пед колледж в Катманду (осн в 1956), учителей ср школ — ун-тДля подготовки специалистов пр-во широко использует помощь междунар орг-ций и отд стран, предоставляющих стипендии непальским студентам (ок 1 тыс в нач 90-х гг) для обучения за границейЛит Совр Непал Справочник, M, 1967, Непал история, этнография, экономика, M 1974 А А Парфенова..

Значения в других словарях
Непал

государство в Южной Азии. Расположено в центральной части высочайшей на земном шаре горной системы Гималаев. На С. Граничит с КНР, на Ю., З. И В. С Индией, на В. Также с Сиккимом. Площадь 140,8 тыс. Км2. Население 11,5 млн. Чел. (1972, оценка). Столица — г. Катманду. В административном отношении Н. Разделён на 14 зон (анчол) и 75 районов. Государственный строй. Н. — монархия. Действующая конституция принята в 1962 (дополнена в 1967). Глава государства — король, которому принадлежит вся полнота ..

Непал

НЕПАЛ (Королевство Непал) - государство в Юж. Азии, в центральной части Гималаев. Граничит с Китаем и Индией. 147,2 тыс. Км². Население 19,3 млн. Человек. (1993), св. 1/2 населения - непали (см. Непальцы). Городское население 9,6% (1991). Официальный язык - непали. Государственная религия - индуизм. Административно-территориальное деление. 14 зон (анчол). Столица - Катманду. Непал - конституционная монархия. Глава государства - король. Высший законодательный орган - парламент. Непал располож..

Непал

Государство в Гималаях. См. Нипал.. ..

Непал

Королевство Непал, государство, расположенное в Гималаях между Индией и Тибетским автономным районом Китая. Площадь 147 181 кв. Км. Численность населения 22,5 млн. Человек (1997). Удаленная от морского побережья и отрезанная от остального мира высокими горами, эта страна на протяжении многих столетий находилась в изоляции, а ее правители активно противодействовали проникновению в Непал чужеземцев и внешних влияний. До 1951, вероятно, лишь несколько сот европейцев посетили столицу этой страны гор..

Непал

Страна снежного человека. ..

Непал

        государство в Южной Азии. Расположено в небольшой долине в центральной, труднодоступной части горной системы Гималаев, что во многом обусловило его многовековую изолированность и средневековую отсталость. В культуре и искусстве Непала своеобразно переплетаются воздействия Индии и Китая. Древнейшие в Непале буддийские святилища (ступы) Бодхнатх и Сваямбхунатх близ Катманду (III в. До н. Э. Перестроены в VIII-IX вв.) - массивные каменные полусферы с башнеобразным завершением - несут изобра..

Непал

(Королевство Непал)государство в Центральной Азии. Столица - г. Катманду.. ..

Непал

(Nepal), Королевство , страна в Юж. Азии, в центр. Ч. Гималаев. Пл. 140,8 тыс. Км², столица г. Катманду. Население 25,3 млн. Чел. (2001). Много народностей и племен, осн. – непальцы, или гуркхи (более 6 млн. Чел.). Верующие – индуисты (90 %), буддисты (7 %), мусульмане (2 %) Офиц. Язык – непали. Н. – монархия, во главе гос-ва – король, права нац. Панчаята (парламента) ограничены.Раннефеод. Гос-во в ьской долине возникло в первые века н. Э. И развивалось под влиянием индийской цивилизации, устано..

Непал

Королевство Непал, гос-во в Юж. Азии. Название от санскр. Нипа 'у подножья гор', алай 'жилище', 'обитаемое место', т. Е. 'жилище у подножья горы', что соответствует реальной геогр. Действительности. Наиболее населенные р-ны страны (долина Катманду и др.) лежат у подножья главного хребта Гималаев. По другой версии Непал от тибет. Ниампал 'святая земля'. Это может быть связано с тем, что в Непале более 2500 лет назад родился Сиддхартха Гаутама, ставший извест..

Непал

Королевство Непал, - государство в Азии, в центральной части Гималаев. Площадь 140,8 тыс. Км2. Население 9,7 млн. Чел. (1963). 89% верующих - индуисты. 9% - буддисты, 2% - мусульмане. Столица - г. Катманду. Н. - конституц. Монархия. Гос. Яз. - непали.В условиях совр. Н. Идет процесс формирования двух наций - собственно непальцев, говорящих на яз. Непали (62% нас. Н.), и неваров, говорящих на непал бхаша (ок. 20% нас. Н.). Гос. Герб и флаг см. В табл. К статьям Герб государственный и Флаг государ..

Неогуманизм

Пед. Течение, зародившееся в Германии в сер. 18 в. И выдвинувшее в качестве воспитат. Идеала антич. Образ совершенного человека (см. В ст. Античность). Термин «Н». Введён нем. Историком педагогики Ф. Паульсеном в 80-х гг. 19 в. Первые представители этого течения — И. М. Геснер (1691—1761), И. А. Эрнести (1707—81), К. Г. Хейне (1729—1812) и др., отводя в гимназич. Преподавании осн. Место изучению древних языков, стремились к тому, чтобы учащиеся усваивали в совершенстве не только языки, но и обра..

Неотомизм

(от греч. Neos — новый и имени Thomas — Фома), наиболее авторитетное течение в совр. Католич. Философии, базирующееся на учении Фомы Лквинского. Получило статус офиц. Филос. Доктрины Ватикана после опубликования в 1879 энциклики папы Льва XIII «Aeterni Patris». К числу крупных центров, ориентированных на разработку и популяризацию Н., относятся Академия Св. Фомы в Ватикане, Като-лич. Ин-т в Париже, Пуллахский ин-т (близ Мюнхена), ун-т Нотр-Дам (США) и др. Ведущие представители. Э. Жильсон, Ж. Ма..

Неполная Средняя Школа

Тип общеобразоват уч заведения В преемственных шк системах — промежуточное звено между начальной и полной ср школойВ дорев России к типу Н с III относились прогимназии (с 1864, имели 4—6 кл), реальные училища (в 1864- 88), высшие начальные училища (с 1912)Единая трудовая школа, созданная в РСФСР в 1918, делилась на 2 ступени первую — для детей 8—13 лет (5 лет обучения) и вторую — для детей 13- 17 лет (4 года) По содержанию образования к Н с III в этой структуре относились 6-й и 7-й года обучения..

Непрерывное Образование

Философско-пед. Концепция, согласно к-рой образование рассматривается как процесс, охватывающий всю жизнь человека. Аспект образовательной практики, представляющий её как непрекращающееся целенаправленное освоение человеком социокультурного опыта с использованием всех звеньев имеющейся образоват. Системы. Принцип организации образования, образоват. Политики. В теории и практике Н. О. Особо акцентируется образование взрослых за пределами базовою образования — приобретение и повышение проф. Квалиф..

Непал

(Nepal), Королевство Непал - гос-во в Южн. Азии. Первые почт, марки вып. В 1881, на них назв. Непала «Шри Горкха» и надпись «Правительство», воспроизведенное деванагари. С 1907 на марках надпись «Правительство Горкха», 1930 - «Правительство Непала». Первые памятные марки вып. В 1956, первая авиапочт, марка - 1958, первый блок - 1975. С 1959 по 1962 использ. Служебные марки.Почтовые марки Непала. ..

Дополнительный поиск Непал Непал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Непал" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Непал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа