Нервная Система

136

См. Высшая нервная деятельность..

Значения в других словарях
Нервная система

совокупность структур в организме животных и человека, объединяющая деятельность всех органов и систем и обеспечивающая функционирование организма как единого целого в его постоянном взаимодействии с внешней средой. Н. С. Воспринимает внешние и внутренние раздражения, анализирует эту информацию, отбирает и перерабатывает её и в соответствии с этим регулирует и координирует функции организма. Н. С. Образована главным образом нервной тканью, основной элемент которой — нервная клетка с отростками,..

Нервная Система

НЕРВНАЯ СИСТЕМА - совокупность образований (рецепторы, нервы, ганглии, мозг) у животных и человека. Осуществляет восприятие действующих на организм раздражителей, проведение и обработку возникающего при этом возбуждения, формирование ответных приспособительных реакций. Регулирует и координирует все функции организма в его взаимодействии со средой. Появляется на довольно ранней стадии эволюции многоклеточных животных - в примитивной форме у кишечнополостных.. ..

Нервная система

Свойственная всем многоклеточным животным, за исключением губок, система органов, управляющая деятельностью остальных органов животного и объединяющая эту деятельность, воспринимающая изменения, совершающиеся во внешнем мире или теле животного, и перерабатывающая полученные таким образом возбуждения в импульсы (побуждения) к деятельности тех или других органов и служащая органом сознания и вообще психической деятельности животного. Соответственно такой деятельности Н. Системы в состав ее входят...

Нервная Система

Сложная сеть структур, пронизывающая весь организм и обеспечивающая саморегуляцию его жизнедеятельности благодаря способность реагировать на внешние и внутренние воздействия (стимулы). Основные функции нервной системы - получение, хранение и переработка информации из внешней и внутренней среды, регуляция и координация деятельности всех органов и органных систем. У человека, как и у всех млекопитающих, нервная система включает три основных компонента. 1) нервные клетки (нейроны). 2) связанные с н..

Нервная Система

Совокупность всех нервов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)органическая совокупность всех нервов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)совокупность всех нервов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)совокупность органов ощущения в животном теле или, иначе, совокупность нервов. Чем вы..

Нервная Система

Совокупность образований (рецепторы, нервы, ганглии, мозг) у животных и человека. Осуществляет восприятие действующих на организм раздражителей, проведение и обработку возникающего при этом возбуждения, формирование ответных приспособительных реакций. Регулирует и координирует все функции организма в его взаимодействии со средой. Появляется на довольно ранней стадии эволюции многоклеточных животных - в примитивной форме у кишечнополостных.. ..

Нервная Система

, совокупность структур в организме животных и человека, объединяющая деятельность всех органов и систем и обеспечивающая функционирование организма как единого целого в его постоянном взаимодействии с внешней средой. Анатомически подразделяется на центральную Н. С., включающую головной мозг и спинной мозг со спинномозговыми ганглиями. Периферическую Н. С., состоящую из черепно-мозговых и спинномозговых нервов , соединяющих центральную Н. С. С рецепторами и эффекторными аппаратами различных орга..

Нервная система

(sustema nervosum)комплекс анатомических структур, обеспечивающих индивидуальное приспособление организма к внешней среде и регуляцию деятельности отдельных органов и тканей.Анатомия и гистология Нервная система человека подразделяется на центральную и периферическую. К центральной нервной системе относится Головной мозг и Спинной мозг, к периферической — нервные корешки, нервные стволы, нервы, нервные сплетения, нервные узлы — ганглии (чувствительные и вегетативные), нервные окончания. Головной..

Нервная Система

(англ. Nervous system) - совокупность нервных образований в организме человека и позвоночных животных. Ее основные функции. 1) обеспечение контактов с внешним миром (восприятие информации, организация реакций организма - от простых ответов на раздражители до сложных поведенческих актов). 2) реализация целей и намерений человека. 3) интеграция внутренних органов в системы, координация и регуляция их деятельности (см. Гомеостаз). 4) организация целостного функционирования и развития организма.Стру..

Нервная Система

Совокупность образований (рецепторы, нервы, ганглии, мозг) у животных и человека. Осуществляет восприятие действующих на организм раздражителей, проведение и обработку возникающего при этом возбуждения, формирование ответных приспособит. Реакций. Регулирует и координирует все функции организма в его взаимодействии со средой. Появляется на довольно ранней стадии эволюции многоклеточных животных - в примитивной форме у кишечнополостных. ..

Нервная система

(см. Нервы) — совокупность образований (нервы, ганглии, органы чувств, мозг) у животных и человека, которая осуществляет восприятие действующих на организм раздражителей, анализирует их и обеспечивает координирующую ответную реакцию, регулирует работу всех органов, обеспечивает их взаимосвязь.. ..

Нервная Система

(systema nervosum), морфофункц. Совокупность отд. Нейронов и др. Структур нервной ткани животных и человека, объединяющая деятельность всех органов и систем организма в его постоянном взаимодействии с внеш. Средой. Н. С. Воспринимает внеш. И внутр. Раздражители, анализирует и перерабатывает поступающую информацию, хранит следы прошлой активности (механизмы памяти) и соответственно регулирует и координирует функции организма. В основе деятельности Н. С. Лежит рефлекс, связанный с распространением..

Нервная система

, совокупность образований (рецепторы, нервы, ганглии, мозг) в организме ж-ных и человека, объединяющая деятельность всех органов и систем и обеспечивающая функционирование организма как единого целого в его пост. Взаимодействии с внеш. Средой. Образована гл. Обр. Нервной тканью, важной структурной и функциональной единицей к-рой является нейрон. В основе деятельности Н. С. Лежит рефлекс, связанный с распространением воздействия по рефлекторным дугам и процессом торможения. Появляется Н. С. На д..

Нервная Система

НЕРВНАЯ СИСТЕМА, система, состоящая из взаимосвязанных нервных клеток, или НЕЙРОНОВ, которая координирует все функции организма, рост, физическую и умственную активность. У низших животных, таких как медузы, она состоит из сети нервов, без центра, или мозга. У позвоночных нервная система состоит из ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (ЦНС), включающей в себя головной и спиной МОЗГ, и ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, соединяющей ЦНС со всеми частями тела. См. Также АВТОНОМНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА. ..

Неполная Средняя Школа

Тип общеобразоват уч заведения В преемственных шк системах — промежуточное звено между начальной и полной ср школойВ дорев России к типу Н с III относились прогимназии (с 1864, имели 4—6 кл), реальные училища (в 1864- 88), высшие начальные училища (с 1912)Единая трудовая школа, созданная в РСФСР в 1918, делилась на 2 ступени первую — для детей 8—13 лет (5 лет обучения) и вторую — для детей 13- 17 лет (4 года) По содержанию образования к Н с III в этой структуре относились 6-й и 7-й года обучения..

Непрерывное Образование

Философско-пед. Концепция, согласно к-рой образование рассматривается как процесс, охватывающий всю жизнь человека. Аспект образовательной практики, представляющий её как непрекращающееся целенаправленное освоение человеком социокультурного опыта с использованием всех звеньев имеющейся образоват. Системы. Принцип организации образования, образоват. Политики. В теории и практике Н. О. Особо акцентируется образование взрослых за пределами базовою образования — приобретение и повышение проф. Квалиф..

Неуспеваемость

Более низкий по сравнению с предусмотренным уч программой уровень усвоения учащимися содержания образования H служит препятствием для дальнейшего обучения, ведет к второгодничествуВ связи с тем, что в содержание образования входят не только знания, умения и навыки (уровень усвоения к-рых относительно точно может быть оценен по балльной шкале), но также опыт творческой деятельности и сформированность отношений личности, не поддающиеся формальной оценке, H нельзя отождествлять с неудовлетворит оце..

Неформальные Объединения Детей И Молодёжи

Социальные группы с разл. Обществ, ориентацией. Понятие Н. О. Достаточно многозначно. К Н. О. Часто относят такие разнородные явления, как оппозиционные полит, партии, экологич. Движения, любительские и творческие объединения, контркультурные группы, криминальные формирования. Термин «Н. О.» предполагает их отличие от официально зарегистриров. Обществ, орг-ций дет. И молодёжного движения, др. Самодеятельных объединений детей и молодёжи, руководимых и направляемых взрослыми организованных дет. Ко..

Дополнительный поиск Нервная Система Нервная Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нервная Система" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нервная Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа