Нигилизм

173

(от лат rahil — ничто) моральный, мировоззренч позиция, состоящая в отрицании осмысленности человеческого существования, значимости общепринятых нравств и культурных ценностей, непризнание любых авторитетовВ зап филос мысли термин «Н » ввел нем писатель и философ Ф Г Якоби Это понятие использовали мн зап -европ философы С Кьеркегор источником H считал кризис христианства и распространение «эстетич » мироощущения Ф Ницше употреблял это понятие в социально-культурном значении, понимая под H осознание иллюзорности и несостоятельности как христ идеи над-мирного Бога («Бог умер»), так и идеи прогресса, к-рую считал бурж версией религ веры О Шпенглер H называл черту совр европ культуры, переживающей период «заката» и «старческих форм сознания», к-рый в культурах др народов якобы неизбежно следовал за состоянием высш расцвета M Хайдег-гер рассматривал H как магистральное движение в истории Запада, к-рое конечным следствием может иметь мировую катастрофуВ рус культуре 2-й пол 19 в нигилистами называли представителей радикального течения разночинцев-шестидесятников, отрицавших социальные устои крепостнич России и религ идеологию, проповедовавших материализм и атеизм Впоследствии этот термин использовался для характеристики всех рев сил 60—70-х гг, к-рым приписывались вульгарный материализм, аморализм, анархизмПонятие «Н » используется во мн сферах деятельности людей Познавательный Н (агностицизм) отрицает объективную истину, политический (анархизм)- целесообразность гос власти и полит орг-ций, правовой — необходимость законности и правопорядка, религиозный (атеизм) — религию, нравственный (имморализм) — общезначимое содержание морали и т д Н возникает вследствие разочарования в существующей духовно-идеологич системе и распространяется на культуру вообще, включая ее общеисторические и общечеловеческие устои Нигилистич настроения усиливаются в кризисные, переломные фазы обществ и индивидуального развития Формирование нигилистич мировоззрения обычно происходит в условиях отстраненности и отчуждения человека или социальной группы от жизни общества в целомНосителем Н часто выступает молодежь, неадекватно реагирующая на обществ изменения Н переходного возраста от детства к отрочеству, а затем к молодости и т и объясняется психол особенностями каждой возрастной группы Личность подростка испытывает сильные потрясения, сталкиваясь с миром взрослых, к-рый не всегда соответствует дет представлениям о нем Не желая принимать реальность с ее негативными чертами, молодые люди пытаются защититься от нее с помощью Н Иногда Н является просто позой из-за желания выглядеть оригинально в глазах окружающих, но нигилистич взгляды могут стать превалирующими в нравств позиции и послужить основой для формирования асоциальных качеств личности В своем крайнем выражении Н переходит в цинизм и аморализмА II Скриппик.

Значения в других словарях
Нигилизм

(от лат. Nihil — ничто, ничего) в России общественное умонастроение и мироощущение передовой разночинной интеллигенции 60-х гг. 19 в., проявлявшееся в решительном отрицании господствующей идеологии, морали, норм жизненного поведения. Н. Возник в годы революционной ситуации 1859—61 (См. Революционная ситуация 1859-61), отражал кризис феодально-крепостнической системы, был важным моментом формировавшегося революционно-демократического мировоззрения и представлял собой прогрессивное явление. Н. Отв..

Нигилизм

НИГИЛИЗМ (от лат. Nihil - ничто) - отрицание общепринятых ценностей. Идеалов, моральных норм, культуры, форм общественной жизни. Получает особое распространение в кризисные эпохи общественно-исторического развития. В России термин получил распространение после появления романа И. С. Тургенева "Отцы и дети" (1862). В русской публицистике 19 в. У "охранителей" - бранная кличка. У революционных демократов - название участников демократического и революционного движения 60-х - нач. 70-х гг., отрицав..

Нигилизм

(от лат. Nihil — ничто, ничего), идея тотального отрицания, форма самосознания значительной части русской интеллигенции 1860-х.Сформировавшись как слой безродный, бескорневой, лишенный понятия о настоящей духовной жизни, но наделенный безмерной интеллектуальной гордыней, интеллигенция стала главным разрушителем традиционных ценностей русской жизни. Нигилизм явился закономерным итогом отщепенства «образованного» слоя России от основ подлинно русского мировоззрения. При этом нравственное убожество..

Нигилизм

НИГИЛИЗМ (от латинского nihil - ничто>), отрицание общепринятых ценностей, идеалов, моральных норм, культурных традиций и т.п. Получает особое распространение в кризисные эпохи общественно-исторического развития. В России термин> "нигилизм" получил распространение после появления романа И.С. Тургенева "Отцы и дети" (1862). Во 2-й половине 19 в. Нигилистами называли представителей радикального течения разночинцев-шестидесятников, отрицавших крепостнические устои и религию.. ..

Нигилизм

Полемический термин для обозначения крайностей движения 60-х гг. (от лат. Nihil — ничего, т. Е. Ничего не признающие). Самое слово существует очень давно. Вт. Средние века было еретическое учение H., преданное анафеме папой Александром III в 1179 г. Учение Н., ложно приписанное схоластику Петру Ломбарду, отвергало человеческое естество Христа. В русской литературе слово Н. Впервые употреблено Надеждиным (ст. "Сонмище нигилистов, в "Вестнике Европы") в значении отрицателей и скептиков. В 1858 г. ..

Нигилизм

Nihil, ничто, с греческим окончанием. А) Учение, отвергающее существование чего бы то ни было. B) Социалистическое движение или пропаганда, замечаемая в настоящее время среди студентов и вообще молодежи и стремящаяся произв. Относящийся к нигилизму, свойственный ему, сообразный с ним.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)пущенное в оборот И. С. Тургеневым слово, которым он хотел определить новое для не..

Нигилизм

Скептицизм, отрицание. ..

Нигилизм

Ж. Лат. Безобразное и безнравственное ученье, отвергающее все, чего нельзя ощупать.. ..

Нигилизм

1. М.Полное отрицание всего. Полный скептицизм.2. М.Течение русской общественной мысли 60-х гг. X1X в., отрицающее устои и традиции дворянского общества, крепостничества.. ..

Нигилизм

НИГИЛИ́ЗМ -а. М. [от лат. Nihil - ничто, ничего]. ..

Нигилизм

-а,м. (книжн.). Полное отрицание всего, полный скептицизм. Детский н. (противопоставление себя взрослым как болезненное состояние или как результат неправильного воспитания). II прил. Нигилистический, -ая, -ое. Нигилистическое отношение к чему-н.. ..

Нигилизм

Нигилизма, мн. Нет, м. (книжн.). 1. Образ мыслей нигилиста (историч.). 2. Голое отрицание всего, логически не оправданный скептицизм.. ..

Нигилизм

Нигили́зм Надеждин (1829 г.), Н. Полевой и др. Широко распространилось благодаря книге "Отцы и дети" Тургенева с 1863 г. См. Чижевский, ZfslPh 18, 383 и сл. До этого ср нем. Nihilismus у Ф. Якоби (1799 г.), затем у Ж. Поля, франц. Nihilismе у Ж. Де Метра, у которого его, возм., позаимствовал Чаадаев (Чижевский, там же. Алексеев, Сб. Соболевскому 413 и сл.). Нигили́ст – из франц. Nihilistе (Мерсье, 1801 г., затем В. Гюго, Прудон. См. Алексеев, там же).Этимологический словарь русского языка. — М. ..

Нигилизм

(латинское "nihil", "ничто"). ..

Нигилизм

— отрицание общепринятых ценностей. Идеалов, моральных норм, культуры, форм общественной жизни. Получает особое распространение, особенно среди молодежи, в кризисные моменты истории. Термин получил распространение в России после выхода романа И. Тургенева «Отцы и дети» (1862 г.). В русской публицистике XIX в. У «охранителей» — бранная кличка, у революционных демократов — название участников демократического движения 60—70-х гг. XIX в.. ..

Нигилизм

(от лат. Nihil - ничто, ничего) - термин, получивший широкое распространение в России в лит.-политич. Полемике 60-х гг. 19 в. Введен в публицистику M. H. Катковым, взявшим его из романа И. С. Тургенева "Отцы и дети". Использовался реакц. И консервативной журналистикой и авторами т. Н. Антинигилистич. Романов (Н. С. Лесков, В. П. Клюшников, А. Ф. Писемский, P. M. Достоевский и др.) для дискредитации разночинной демократии, представители к-рой изображались как бездумные отрицатели, "игноранты", ка..

Нигилизм

(лат. Nihil - ничто) - исходно - одна из характерных черт буддистской и индуистской философии. Согласно присущему им Н. (или пессимизму), в посюстороннем мире в принципе не присутствует изначальная реальность, ибо она не имеет имени и формы. Оформленной же и получившей имя является приносящая страдания иллюзия. Жизнь, таким образом, выступает ничем иным как нескончаемой сменой рождений и смертей, лишенной смысла и назначения. Спасение человека суть спасение от жизни. В истории философии европейс..

Нигилизм

(от лат. Nihil - ничто), отрицание общепринятых ценностей. Идеалов, моральных норм, культуры, форм общественной жизни. Получает особое распространение в кризисные эпохи общественно-исторического развития.. ..

Нигилизм

(лат. Nihil — ничто) — исходно — одна из характерных черт буддистской и индуистской философии. Согласно присущему им Н. (или пессимизму), в посюстороннем мире в принципе не присутствует изначальная реальность, ибо она не имеет имени и формы. Оформленной же и получившей имя является приносящая страдания иллюзия. Жизнь, таким образом, выступает ничем иным как нескончаемой сменой рождений и смертей, лишенной смысла и назначения. Спасение человека суть спасение от жизни. В истории философии европейс..

Нечкина Милица Васильевна

[12(25).2.1901, Нежин, ныне Черниговской обл. Украины, — 16.5.1985, Москва], историк, акад. АН СССР (1958), акад. АПН СССР (1966. Д. Ч. АПН РСФСР с 1947). Окончила ист.-филол. Ф-т Казанского ун-та (1921). В 1924—27 науч. Сотрудник ин-тов P АНИОН. Одновременно преподаватель 1-го МГУ (1924—26) и Ун-та трудящихся Востока (1925—28). В 1934—54 проф. Ист. Ф-та МГУ. С 1946 в Академии обществ, наук (с 1946 проф., в 1958—65 руководитель кафедры истории сов. Общества). С 1935 в Ин-те истории АН СССР. Труд..

Нигерия

(Nigeria), Федеративная Республика Нигерия, гос-во в Зап. Африке. Столица — Абуджа. Пл. Ок. 924 тыс. Км2. Нас. Ок. 92 млн. Чел. (1993).В Н. Св. 250 народностей и этнич. Групп (наиб, крупные. Хауса, йоруба). Офиц. Яз. — английский. Столица — Лагос.Под назв. «Нигерия» (1914) объединены территории в нижнем течении р. Нигер, оказавшиеся под брит, контролем во 2-й пол. 19 в. Их ист. Судьбы были различны. В 11—14 вв. На сев. Территориях распространялся ислам. В 18 в. Появилась письменность яз. Хауса н..

Нидерланды

(№ederland), Королевство Нидерландов, гос-во в Зап Европе Пл 36,9 тыс км2 Нас 15,4 млн чел (1994) Офиц яз -нидерландский (голландский) Столица — АмстердамВ нач 90-х гг 20 в среди населения в возрасте 25—64 лет нач образование имели 16,7%, среднее — 61,8%, высшее - 20%В средние века появились кафедральные (первая в кон 7 в в Утрехте) и монастырские школы С 14 в с ростом городов возникали школы чтения и письма, а также проф (цеховые и гильдейские) Шк образование проповедовали «Братства общей жизни..

Никандров Николай Дмитриевич

(р. 20.10.1936, Ленинград), педагог, организатор пед. Науки, акад. РАО (1992. Акад. АПН СССР с 1990), дер пед. Наук (1974), проф. (1976). Вице-през. РАО (с 1993). През РАО с 1997. Окончил Ленингр. Ун-т (1959), преподавал в ср. Школе. С 1961 в Ленингр. Ун-те. С 1974 зав. Кафедрой педагогики высш. Школы ЛГПИ им. А. И. Герцена, одновременно (с 1978) декан ф-та повышения квалификации работников образования. С 1983 в АПН. Зав. Лабораторией методологии педагогики, зам. Директора НИИ ОП, в 1989—91 глав..

Дополнительный поиск Нигилизм Нигилизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нигилизм" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нигилизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа