Новикова Людмила Ивановна

294

(р. 22.1.1918, г. Горки, Белоруссия), педагог, акад. РАО (1993. Акад. АПН СССР с 1990), дер пед. Наук (1977), проф. (1979). По окончании механико-матем. Ф-та МГУ (1941) работала учителем математики, в 1944—49 директор ср. Школы (Моск. Обл.). С 1951 в системе АПН. Ст. Науч. Сотрудник, зав. Лабораторией, гл. Науч. Сотрудник. Осн. Направления науч. Деятельности- разработка теории воспитания (в т. Ч. Проблем воспитат. Коллектива, самоуправления учащихся, взаимодействия школы и среды, шк. Воспитательных систем), методологии и методики иссле-доват. Поиска. Н. Расширены представления о шк. Коллективе как дифференци-ров. Единстве разнотипных объединений детей и взрослых, о дет. Коллективе как «единстве организации и психологии». Охарактеризованы их структура и функции.

Дет. Коллектив в работах Н. И её учеников рассматривается с гуманистич. Позиций как инструмент и среда развития личности. Проведены исследования по использованию системного подхода в изучении и совершенствовании воспитат. Процесса. Разработала концептуальные основы теории воспитат. Систем. Охарактеризовала воспитат. Систему как пед. Понятие и феномен пед. Действительности. Выделила этапы развития и осн. Аспекты управления этой системой. Руководитель исследований по теории коллектива и воспитат. Систем.Соч. Организация и воспитание шк. Уче-нич. Коллектива, М., 1959. Путь к творчеству, М., 1966 (совм. С А. Т. Куракиным). Педагогика дет. Коллектива, М., 1978. Вопросы воспитания. Системный подход, М., 1981 (ред.). Коллектив и личность школьника. Основы теории воспитат.

Коллектива, Тал., 1981 (совм с А. Т. Куракиным и X. И. Лийметсом), Шк. Ученич. Коллектив. Проблемы управления, М., 1982 (совм. С А. Т. Куракиным). Школа и среда, М., 1985. Самоуправление в шк. Коллективе, М., 1988. Воспитат. Система школы. Проблемы и поиски, М., 1989 (соавт.). Воспитат. Системауч заведения, Рига, 1990. Современная школа. Проблемы гуманизации отношений учителей, учащихся и родителей, М., 1993. Теория и практика воспитат. Систем, М., 1993.Н Л Селиванова..

Значения в других словарях
Новгородцев Павел Иванович

[28.2(12.3).1866, Бахмут, ныне г. Артё-мовск Луганской обл., Украина, — 23.4.1924, Прага], философ, правовед, педагог, организатор образования, полит, деятель. Окончил юрид. Ф-т Моск. Ун-та (1888). С 1903 проф. По кафедре энциклопедии права и истории философии права там же. Преподавал также на Высш. Коммерч. Курсах, в 1906 избран директором, реорганизовал курсы в Моск. Коммерч. Ин-т. Читал лекции на Высш. Женских (Бестужевских) курсах и Нар. Ун-те А. Л. Шанявского.Вокруг Н. Сложилась школа филос..

Новиков Николай Иванович

[27.4(8.5).1744, родовое имение Тихвинское-Авдотьино, близ села (ныне города) Бронницы, под Москвой, — 31.7(12.8).1818, там же], просветитель, писатель, журналист, книгоиздатель. В 1755—60 учился в Дворянской гимназии при Моск. Ун-те. Служил в Измайловском полку. В 1767—69 сотрудник Комиссии по составлению проекта «Нового уложения», работа в к-рой способствовала формированию просветит, мировоззрения и антикрепостнич. Взглядов Н. Дальнейшую деятельность Н. Посвятил воплощению идеи нравств. Исправ..

Новое Воспитание

Течение в педагогике, возникшее в кон. 19 в. В рамках реформаторской педагогики. Идеи Н. В. Отражали потребность общества в подготовке через школу (гл. Обр. Среднюю) разносторонне развитых инициативных людей, готовых к активной деятельности в разл. Сферах экон., гос. И обществ, жизни. Это течение объединило мн. Педагогов, требовавших радикального изменения организации школы, содержания и методов воспитания и обучения, сыграло позитивную роль в развитии пед. Теории и шк. Практики в 20 в. Активным..

Новокрещенские Школы

См. Миссионерские школы.. ..

Дополнительный поиск Новикова Людмила Ивановна Новикова Людмила Ивановна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новикова Людмила Ивановна" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новикова Людмила Ивановна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 25 символа