Общее Образование

1,553

Совокупность общезначимых нравств. И культурных ориентиров, знаний, умений и навыков, достаточных для осознанного и продуктивного участия человека в жизни общества. Общеобразоват. Знания служат основой науч. Миропонимания. Овладение ими содействует развитию позна-ват. Способностей и возможностей. Они являются фундаментом политехн. И проф. Образования. Основы О. О. Закладываются в общеобразоват. Уч. Заведениях. Оно углубляется и расширяется в процессе изучения общеобразоват. Дисциплин в проф. И высш. Уч. Заведениях и в ходе самообразования.Вариативность организации общеобразоват. Уч. Процесса опасна снижением уровня О. О. Ниже общественно необходимого. Средством предотвращения такой вероятности является гос. Стандарт образования, посредством к-рого обеспечивается стабильность уровня О.

О., его воспроизводство и развитие, отвечающее тенденциям социального прогресса (см. Стандарты образовательные).Для учёта и развития индивидуальных способностей и наклонностей учащихся в ср. Общеобразоват. И внешкольных вос-питат. Учреждениях осуществляется дифференцированное (профилированное) обучение желающих. Во мн. Случаях оно ориентируется на определённую проф. Область. Тем самым, будучи в своей основе общеобразовательным, диффе-ренциров. Обучение оказывается одной из нач. Ступеней спец. Образования.Общеобразоват. Дисциплины составляют самостоятельный и одновременно учитывающий проф. Специфику компонент содержания обучения в специальных учебных заведениях всех ступеней.В. С. Грибов..

Значения в других словарях
Общее Образование

ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ - результат овладения основами наук, необходимыми человеку для понимания основных явлений природы и общества, участия в общественной и трудовой деятельности. Основа для получения профессионального (специального) образования. Важнейшие пути общего образования - обучение в общеобразовательных школах, средних профессиональных учебных заведениях. Уровни общего образования - начальное, неполное среднее и среднее.. ..

Общее Образование

Результат овладения основами наук, необходимыми человеку для понимания основных явлений природы и общества, участия в общественной и трудовой деятельности. Основа для получения профессионального (специального) образования. Важнейшие пути общего образования - обучение в общеобразовательных школах, средних профессиональных учебных заведениях. Уровни общего образования - начальное, неполное среднее и среднее.. ..

Общее Образование

— результат овладения основами наук, необходимыми для понимания явлений природы и общества, участия в общественной и трудовой деятельности. Уровни. Начальное, неполное среднее и среднее.. ..

Обучение

Совместная целенаправленная деятельность учителя и учащихся, в ходе к-рой осуществляются развитие личности, её образование и воспитание.Понятие «О.» многозначно. Свойство обучаться принадлежит к числу фундаментальных свойств всех живых систем. Кибернетика понимает О. Ещё шире, говоря, напр., о самообучающихся системах.В ходе социального развития О. Становится отдельным, специфич. Видом обществ, деятельности, превращается в средство передачи социального опыта.Возможно выделение разных аспектов по..

Обучение Грамоте

Обучение чтению и письму Выбор способа О г. Определяется соотношением между устной и письменной речью, между звуками и буквами Способ О г. Опирается на знания о простейших элементах речи — звуках и их обозначении буквами Обучающийся грамоте учится переводить звуки речи в буквы, т с писать, и воссоздавать по буквам звуки речи, т с читатьПроизношение каждого из осн., звуков определяется условиями его сочетания с другими Правильное чтение отражает свойства нормальной устной речи, что обусловливает ..

Общение

Взаимодействие двух или более людей с целью установления и поддержания межличностных отношений, достижения общего результата совместной деятельности. Один из важнейших факторов психического и социального развития ребёнка. Только в контакте со взрослыми людьми возможны усвоение детьми обществ.-ист. Опыта человечества и реализация ими прирождённой возможности стать представителями человеческого рода. Недостаток и ограничение О., как это видно на примерах психич. Депривации, существенно замедляют и..

Общества Педагогические И Просветительские В России

В России до 1917 обществ.-пед. Орг-ции можно условно разделить на 3 осн. Типа. Просветительские и др., содействовавшие развитию образования в целом и отд. Его видов. Науч.-педагогические, разрабатывавшие вопросы теории и шк. Практики. Проф. Учительские орг-ции, способствовавшие объединению учителей, защите их юрид. И гражд. Прав, повышению их проф. Подготовки.Наиб, многочисленными были об-ва, содействовавшие развитию нар. Образования, вт. Ч. Об-ва вспомоществования учащимся — благотворит, орг-ци..

Дополнительный поиск Общее Образование Общее Образование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общее Образование" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общее Образование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа