Обязательное Обучение

138

Принцип организации системы образования. Законодательное введение обязанности для детей определённого возраста посещать школу и получать образование установленного объёма и содержания. О. О. Взаимодействует с принципом всеобщности обучения (см. Всеобщее обучение) и направлено на его обеспечение.Первые попытки установления обязанности посещать школу относятся к 17 в. (в нек-рых герм, гос-вах). С 19 в. В развитом шк. Законодательстве О. О. Конкретизируется через указание возраста или уровня получаемого общего образования. В заруб, странах обычно связано только с возрастом учащихся (со сроками обучения).В дорев. России О. О. Предусматривалось в уставах о нар. Уч-щах, но практически не реализовывалось.Принцип О. О. Провозглашён первыми документами, на основе к-рых развернулось строительство сов.

Школы как единой и трудовой. В 20-х гг. В связи с подго- -товкой к введению всеобуча в союзных республиках были проведены переписи детей, выявлены их контингенты, подлежащие обучению. Установлена адм. Ответственность за соблюдение принципа О. О. В сов. Школе, решавшей задачи массового обучения детей трудящихся, принцип О. О. С сер. 30-х гг. Распространялся на всех учащихся независимо от их социального происхождения. В 70—80-х гг. Обязательным было получение молодёжью общего ср. Образования.По Конституции Рос. Федерации (1994) и Закону об образовании Рос. Федерации (1992) обязательным признано получение основного общего образования в обще-образоват. Учреждениях до 18-летнего возраста. Гос-во гарантирует гражданам получение бесплатного общего среднего и на конкурсной основе бесплатного проф.

Образования в гос., муниципальных образоват. Учреждениях в пределах гос. Образоват. Стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.В системе законодат. Оформления права на образование О. О. Занимает спе-цифич. Место. Законодательство, предоставляя гражданам право на образование, в то же время обязывает их получать его на том уровне, к-рый является общественно необходимым для полноценной подготовки молодого человека к жизни, к трудовой и обществ, деятельности. Обязывая гражданина получить определённый уровень образования, гос-во, в свою очередь, призвано обеспечить все условия для обучения, а также предпринять активные действия для исполнения гражданином этой обязанности.В совр. Условиях О.

О. Распространяется лишь на определённую возрастную группу граждан, т.е. На детей и молодёжь, и чаще всего относится только к общему образованию. Вместе с тем в качестве важных направлений развития системы образования в ряде стран выдвигаются обязательное проф. Обучение выпускников базовых школ, не продолжающих учёбу в общеобразоват. Или проф. Уч. Заведениях, а также обеспечение и поддержание на данном уровне квалификации занятых.Лит. Румянцева Т. С., Конституционное право на образование в социалистич. Странах, М., 1987. Т. С. Румянцева.

Значения в других словарях
Обязательное обучение

см. В ст. Всеобщее обучение и в разделах о народном образовании в отдельных странах. ..

Обязательное Обучение

См. В ст. Всеобщее обучение.. ..

Обязательное обучение

Имеет место тогда, когда закон, не ограничиваясь принципиальным установлением обязанности родителей воспитывать детей, определяет наименьшую норму образования, какую должны получить дети в известном возрасте (большей частью — между 6 и 14 годами). Всего раньше, именно в середине XVII столетия, О. Обучение было введено в Массачусетсе, Коннектикуте и Ньюгавене. Король шведский Карл XI, в 1686 г., запретил неграмотным вступление в брак. Закон Иосифа II об О. Обучении в Австрии (1774) скоро обратилс..

Обязательное Обучение

См. В ст. Всеобщее обучение.. ..

Объяснение

Дидактич. Процедура раскрытия существ. СвоДств изучаемого объекта, его внутр. Структуры и связей с др. Объектами. Приём обучения. О. Опирается на имеющийся у учащихся опыт (чувственный и логический, опыт рассуждений), а также включает в себя создание такого опыта.Одни и те же свойства и связи изучаемого объекта могут быть объяснены логически разными (одинаково верными) путями. Эффективность О. Зависит от активности (прежде всего мыслительной) воспринимающих его учащихся. Критерий эффективности —..

Объяснительное Чтение

Система приемов обучения, направленная на развитие у учащихся нач классов навыков сознательного, правильного, выразительного и беглого чтения, их мышления и речи О ч предполагает также сообщение учащимся в связи с прочитанным первоначальных знаний о природе и обществеО ч возникло в рус школе в 50—60-х гг 19 в как реакция на господствовавшее до этого времени механич чтение и способствовало осмысленному восприятию прочитанного текста В 50-е гг 19 в О ч рассматривалось нек-рыми педагогами лишь как ..

Огарёв Николай Платонович

[24.11(6.12). 1813, Петербург, — 31.5(12.6).1877, Гринвич], поэт, публицист, обществ, деятель. В 1832—33 слушатель нравств.-полит, отделения Моск. Ун-та. В 1856 эмигрировал в Англию. В 1865—75 жил в Швейцарии. Вместе с А. И. Герценом (познакомились ок. 1825- 1826) издавал альм. «Полярная звезда» (1855—68) и газ. «Колокол» (1857—67).Первые статьи на пед. Темы относятся к 1836—37. В 1847 составил подробный план «школы с. Х-ва». В теоретич. Введении к плану О. Различал невежество двух типов. «прост..

Огородников Иван Трофимович

[11(24).7.1900, с. Огородники, ныне Кировской обл., — 7.10.1978, Москва], педагог, ч.-к. АПН РСФСР (1955) и АПН СССР (1968), дер пед. Наук (1966), проф. (1935), засл. Деят. Науки (1971). Окончил физ.-хим. Отделение Вятского (ныне Кировского) пед. Ин-та и инструкторско-пед. Курсы (1921). Деятельность начал на пед. Курсах (г. Нолинск). С 1930 преподавал в вузах Москвы, в т. Ч. В МГУ, МОПИ, с 1949 — в МГПИ. Одновременно в 1944—47 зам. Нач. Гл. Управления высш. Уч. Заведений МП РСФСР. Изучал вопросы..

Дополнительный поиск Обязательное Обучение Обязательное Обучение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обязательное Обучение" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обязательное Обучение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 21 символа