Орфоэпия

144

(греч orthoepeia, от orthos — правильный и epos — речь), совокупность норм языка, обеспечивающих единство его звукового оформления Единообразие звукового оформления устной речи содействует облегчению языкового общенияО складывается исторически вместе с формированием языка При этом в разных языках и в разные эпохи степень строгости и единообразия различны Нормы О рус языка сложились в своих важнейших чертах в 1-й пол 17 в как нормы моек говора, к-рые лишь по мере развития и укрепления языка стали приобретать характер над норм Окончательно они сложились во 2-й пол 19 в В рус языке и многих др языках основой орфоэпии норм является сценич речь Значение О возрастает с развитием звукового кино, радио, телевиденияРабота над правильным лит произношением — составная часть всех занятий в школе Обучение школьников нормам О начинается в нач школе На уроках фонетики наряду с теоретич сведениями учащиеся знакомятся с нек-рыми произносит нормами, освобождаются от наиб распространенных диалектных ошибок или недочетов, возникших под влиянием близкородственного родного языка, овладевают правильным ударением Работа над произношением продолжается и при изучении состава слова, частей речи и т д К наиб распространенным метод приемам обучения О относятся обучающее чтение учителя, анализ передач по радио, звукозаписей, разучивание текстов наизусть, использование обучающих и контрольных карточек с индивидуальными орфоэпич заданиями и т д Применяются разл виды упражнений при изучении законов рус ударения, выведение орфоэпич правил на основе анализа стихотворных отрывков (рифмующихся слогов) и пр На уроках лит-ры для повышения культуры речи учащихся и формирования у них правильного и выразит произношения используются рассказывание, объяснит чтение, выразит чтение, прослушивание лит произведений в исполнении мастеров худож словаЛит ЩербаЛ В, О нормах образцового рус произношения, РЯШ, 1936, № 5, АванесовР И, Рус лит произношение, M, 19725, Лозинская Т П, Воспитание произносит культуры в диалектных условиях, в кн Совершенствование методов обучения рус яз, M, 1981, Буяльский Б А Иск-во выразит чтения Книга для учителя, M, 1986, Орфоэпич словарь рус языка Произношение ударение, грамматич формы, M, 19852P И Аванесов.

Значения в других словарях
Орфоэпия

(греч. Orthoépeia, от orthós — правильный и épos — речь) совокупность норм национального языка (См. Национальный язык), обеспечивающих единство его звукового оформления. Единообразие звукового оформления устной речи содействует (как и Орфография) быстрому и лёгкому языковому общению. Понятие О. Включает в себя произношение и нормы суперсегментной фонетики (ударение, тон и пр.). Произношение охватывает фонетическую систему языка, т. Е. Состав фонем (См. Фонема), их качество и реализацию в определ..

Орфоэпия

ОРФОЭПИЯ (от греч. Orthos - правильный и epos - речь) -..1) совокупность произносительных норм национального языка, обеспечивающих единообразие его звукового оформления2)] Раздел языкознания, изучающий нормативное литературное произношение.. ..

Орфоэпия

ОРФОЭПИЯ (от греческого orthos - правильный и epos - речь), 1) совокупность произносительных норм национального языка, обеспечивающих единообразие его звукового воплощения всеми носителями языка. 2) Раздел языкознания, изучающий нормативное литературное произношение.. ..

Орфоэпия

(от ереч. Orthos — прямой, правильный + epos — речь).. ..

Орфоэпия

Произношение. ..

Орфоэпия

Ж.1) Система образцовых норм литературного произношения.2) Соблюдение таких правил произношения.. ..

Орфоэпия

ОРФОЭ́ПИЯ -и. Ж. [от греч. Orthos - правильный и epos - речь].. ..

Орфоэпия

-и, ж. 1. Правила литературного произношения. 2. Само такое правильное произношение. II прил. Орфоэпический, -ая, -ое. Орфоэпические нормы.. ..

Орфоэпия

Орфоэпии, ж. (от греч. Orthos - правильный и epos - речь) (лингв.). Правила образцового произношения. Русская орфоэпия. Уроки орфоэпии. Соблюдение этих правил. Обращать внимание на орфоэпию учащихся.. ..

Орфоэпия

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где orthoépie <. Греч. Orthoepeia, на базе orthos «пра вильный», и epos «речь». См. Орфография, эпос.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Орфоэпия

ОРФОЭПИЯ - слово, переводимое как «правильное произношение» (греческое orthós - «правильный» и épos - «слово»). В О. Ставится вопрос об определенном способе произношения слов, к-рый для определенной среды и эпохи считается «правильным». В О. Утверждается, что из двух существующих произношений «Одесса» и «Одэсса» следует придерживаться первого, что следует говорить «конешно», а не «конечно», но «бесконечный» (с «ч») и т. П. О. Так. Образом является одним из характерных проявлений унификации лите..

Орф (Оrff) Карл

(10.7.1895, Мюнхен, — 29.3.1982, там же), нем. Композитор, педагог, драматург, реформатор системы дет. Муз. Воспитания (ФРГ). Чл. Баварской академии иск— в (1950), академии «Санта-Чечилля» (Рим, 1957) и др. Пед. Эксперименты О. Начал в 1924, основав совместно с хореографом Д. Гюнтер школу гимнастики, музыки и танца для подготовки руководителей муз.-двигат. Воспитания — Гюнтершуле (Gunterschule). В процессе работы, используя метод ритмич. Гимнастики Э. Жак-Далекроза и новые тенденции в иск-ве тан..

Орфография

(греч. Orthographfa, от orthos — правильный и grapho — пишу), правила, устанавливающие единообразие способов передачи речи на письме. О. Определяет передачу звуков (фонем) буквами. Слитное, раздельное и дефисное написание слов и их частей. Употребление прописных букв. Способы переноса. Иногда как синоним О. Употребляется термин «правописание», имеющий и более широкое значение, включающее пунктуацию.Ввиду культурного и социального значения О., её нормализация в каждой стране составляет предмет на..

Осанка

Привычное положение тела человека в покое и при движенииПри правильной О тело постоянно и без напряжения сохраняет выпрямленное положение, плечи слегка отведены назад, живот подобран Такая О делает фигуру красивой, способствует правильному функционированию всего организма При нарушении О, особенно в период роста, могут возникнуть стойкие деформации костного скелета, отклонения в деятельности организма, в частности в работе сердца, легких, органов пищеварения и др Видами нарушения О являются суту..

Основы Информатики И Вычислительной Техники

(ОИВТ), уч предмет, введенный в ср у ч заведения Рос Федерации с 1985/86 у ч г. Предусматривает изучение законов и методов сбора, передачи и обработки информации с помощью электронной вычислит техники Цель обучения ОИВТ — формирование «компьютерной грамотности» (см Компьютеризация обучения) и воспитание информац культуры учащихся Осн акцент делается на формирование у учащихся навыков пользования компьютерамиВведению ОИВТ в ст классы ср общеобразоват школы предшествовала многолетняя эксперим рабо..

Дополнительный поиск Орфоэпия Орфоэпия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Орфоэпия" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Орфоэпия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа