Остроградский Михаил Васильевич

158

[12(24).9.1801, дер. Пашенная, ныне Полтавской обл., — 20.12.1861 (1.1.1862), Полтава], математик, акад. Петерб. АН (1830). Основатель петерб. Матем. Школы. Учился в Харьковском ун-те (1816- 1820), в 1822—28 слушал в Париже лекции математиков О. Коши, П. Лапласа, Ж. Фурье. Осн. Науч. Труды в области матем. Анализа, теоретич. Механики, матем. Физики. Известен также работами по теории чисел и теории вероятностей. С 1828 преподавал в воен. И техн. Уч. Заведениях Петербурга, в 1832—59 возглавлял преподавание математики в Гл. Пед. Ин-те. С1847 в качестве гл. Наблюдателя за преподаванием математики в воен.-уч. Заведениях руководил составлением программ и конспектов (метод, указаний) к ним. Рецензировал уч. Пособия. Им были составлены руководства по элементарной математике.

«Программа и конспект тригонометрии для руководства в военно-уч. Заведениях» (1851), «Уч. Руководство для военно-уч. Заведений. Руководство начальной геометрии» (курс II, III, V, 1855—60), отличит, особенностями к-рых были ясность и строгость изложения, расположение теорем и доказательства в соответствии с их естеств. Связью, новизна доказательств теорем и выводов формул. Однако «Руководство...» имело и определённые недостатки. Культивирование определений и доказательств, преобладание абстрактного материала над конкретным, логики над интуицией, игнорирование возрастных особенностей учащихся. Развивая идеи устройства трудовой школы, выступая за активное, творческое и наглядное обучение, О. Подчёркивал необходимость предварит, подготовки учащихся (лепка, рисование, изготовление геометрич.

Фигур и т. Д.) к систематич. Изучению точных наук («Размышления о преподавании» — «Considerations sur Penseigne-ment», St.-Peterbourg — Р., 1860, в соавт.). Разрабатывая систему обучения математике в ср. Уч. Заведениях, настаивал на необходимости введения в курс ср. Школы элементов высш. Математики, развития у учащихся функционального мышления, установления связи математики с физикой и естествознанием и тем самым определил осн. Направление развития шк. Матем. Образования.Соч. Поли, собр. Трудов, т. 1—3, К., 1959—61.Лит. Марон И. А., Общие пед. Взгляды М. В. Остроградского, в кн. Ист.-матем. Исследования, в. 4, М., 1951. Прудников В. Е., Рус. Педагоги-математики 18—19 вв., М., 1956. М. В. Остроградский. Пед. Наследие. Документы о жизни и деятельности, М., 1961.

Гнеденко Б. В., Погребысский И. Б., М. В. Остроградский, М., 1963. О. А. Боковнев..

Значения в других словарях
Остроградский Михаил Васильевич

Остроградский Михаил Васильевич [12(24).9.1801, деревня Пашенная, ныне Полтавской области, ≈ 20.12.1861(1.1.1862), Полтава], русский математик, академик Петербургской АН (1830). Учился в Харьковском университете (1816≈20), а затем слушал в Париже (1822≈28) лекции О. Коши. ..

Остроградский Михаил Васильевич

ОСТРОГРАДСКИЙ Михаил Васильевич (1801-1861/62) - российский математик и механик, академик Петербургской АН (1830). Сформулировал общий вариационный принцип для неконсервативных систем. Труды по математическому анализу, математической физике, аналитической и небесной механике, гидромеханике, теории упругости, баллистике.. ..

Остроградский Михаил Васильевич

Остроградский, Михаил Васильевич - известный математик (1801 - 1861), ординарный академик. Получил первоначальное образование в пансионе при полтавской гимназии. Окончил курс математического факультета в Харьковском университете. Затем посещал в Париже лекции в Сорбонне и в College de France. Здесь он обратил на себя внимание знаменитых математиков Лапласа, Фурье, Ампера, Пуассона, Коши. В 1826 г. Он представил институту мемуар. "Sur la propagation des ondes dans un bassin cylindrique", напечата..

Остроградский Михаил Васильевич

(1801—1861), математик и механик, один из создателей петербургской математической школы. Окончил Харьковский университет (1820). С 1828 адъюнкт Петербургской АН, с 1830 экстраординарный и с 1831 ординарный академик. Профессор Офицерских классов Морского кадетского корпуса (с 1828), Института корпуса инженеров путей сообщения (с 1830), Главного педагогического института (с 1832), Главного инженерного училища (с 1840), Главного артиллерийского училища (с 1841). Основные труды по математическому ..

Остроградский Михаил Васильевич

Остроградский, Михаил Васильевич - известный математик (1801 - 1861), ординарный академик. Получил первоначальное образование в пансионе при полтавской гимназии. Окончил курс математического факультета в Харьковском университете. Затем посещал в Париже лекции в Сорбонне и в College de France. Здесь он обратил на себя внимание знаменитых математиков Лапласа, Фурье, Ампера, Пуассона, Коши. В 1826 г. Он представил институту мемуар. "Sur la propagation des ondes dans un bassin cylindrique", напечата..

Острогорский Виктор Петрович

[16(28).2.1840, Петербург, — 31.3(13 4). 1902, В ал дай, ныне Новгородской обл.], педагог, литератор, обществ, деятель. Ученик В. Я. Стоюнина. Окончил филол. Ф-т Петерб. Ун-та (1862). Пед деятельность начал в студенч. Годы в Василеостровском бесплатном уч-ще. Преподавал словесность, историю рус и всеобщей лит-ры, читал курс выразит, чтения в уч. Заведениях Петербурга. О — автор лит.-критич. И биографич. Работ, посвященных творчеству рус писателей, статей и книг общепед, метод, и мемуарного харак..

Остроградский Александр Федорович

[1853 — 3.8 (22.7).1907, Петербург], сурдопедагог. Пед. Деятельность начал в Александровском кадетском корпусе, откуда в 1885 перешел в Петерб. Уч-ще глухих, хотя и не имел спец. Сурдопед. Подготовки. В 1886 командирован в Германию, где ознакомился с т. Н. Звуковым методом преподавания. В 1887 приступил к перестройке организационно-метод. Работы в Петерб. Уч-ще на основе принципов, изложенных им впоследствии в «Руководстве к первоначальному обучению глухонемых детей по звуковому способу» (1889)...

Острожская Школа

Остpожская академия, один из центров восточнослав. Культуры последней трети 16 — нач. 17 вв. Основана киевским воеводой кн. К. К. Острожским (1526—1608) в его владении — г. Острог — в кон. 70-х гг. 16 в. С целью усиления влияния православной церкви в западнорус. Землях. В программу обучения входили слав., греч., польск. И лат. Языки, грамматика, риторика, элементы математики и философии, астрономия, богословие. Как братские школы в Вильнюсе и Львове, О. Ш. Отличалась среди православных уч. Завед..

Ответственность Нравственная

Моральное качество личности и категория этики, отражающая, с одной стороны, способность человека отвечать за свои поступки, с другой — возможность для общества подвергать эти действия моральной оценке. Теоретики морали решали ряд вопросов по отношению к категории О. В состоянии ли человек вообще выполнять предписываемые ему требования, в какой мере он их правильно понял и истолковал, насколько велики его деятельные способности, должен ли человек отвечать за достижение требуемого результата и за ..

Дополнительный поиск Остроградский Михаил Васильевич Остроградский Михаил Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Остроградский Михаил Васильевич" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Остроградский Михаил Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 31 символа