Памва Берында

123

(сер. 16 в. — 23.7.1632), деятель вост.-слав, культуры, лексикограф, писатель, типограф. Уроженец Украины (по др. Версии, Молдавии). Приобщился к книгоиздат. Деятельности, работая в качестве автора, справщика (редактора) и иллюстратора в православных типографиях Стрятина, Львова и др. В 1617 приглашён в типографию Киево-Печерской лавры, где в 1627 издал «Лексикон славеноросский и имен толкование» — наиб, полный толковый словарь церк.-слав. Языка (ок. 7 тыс. Единиц). Источниками словаря послужили «Лексис» Л. Зизания, переводы творений отцов церкви и антич. Авторов, отд. Книги Библии, памятники др.-рус. Литры. Сочинение П. Б. Считалось необходимым пособием для изучения церк.-слав. Языка, до кон. 17 в. Остававшегося в православном мире языком науки и образованности.

Словарь имел энциклопедич. Характер, по содержанию был близок к азбуковникам, включал, помимо филол. Толкований, богословские и филос. Комментарии, сведения по поэтике, риторике, естествознанию, нар. Быту и культуре.Переизданный в 1653 (Кутейно, близ Орши) словарь получил распространение в рус. Центрах образованности (Типографская, Заиконоспасская школы в Москве и др.). Во всех крупных европ. Б-ках 17 в. Имелось большое кол-во рус., укр., рум. Рукописных списков «Лексикона». В качестве пособия использовался в духовных уч. Заведениях России вплоть до 19 в. Как лит. Памятник издан в Киеве (1967. Справочный аппарат на укр. Языке).Лит. Коляда Г. И., Памбо Берында и его «Лексикон славеноросский», Уч. Зап. Гос. Пед. Ин-та им. Т. Г. Шевченко, сер.

Филол., т. 3, Сталинабад, 1953. А. В. Лаврентьев..

Значения в других словарях
Памва Берында

Малорусский ученый лексикограф и типограф XVII в., родом из Молдавии. Путешествовал по святым местам, постригся в Иерусалиме. Львовский епископ Гедеон Балабан вызвал его в Галичину и поручил ему надзор за печатанием книг в стратинской и крылеской типографиях и исправление книг. Киево-печерский архимандрит Елисей Плетенецкий вызвал П. В Киев и поручил ему исправление книг и заведование киево-печерской типографией. П. Пользовался славой ученого, носил титулы протосинкелла иерусалимского патриарха ..

Памва Берында

Памва Берында - малорусский ученый, лексикограф и типограф XVII века, родом из Молдавии. Путешествовал по святым местам, постригся в Иерусалиме. Львовский епископ Гедеон Балабан вызвал его в Галичину и поручил ему надзор за печатанием книг в стратинской и крылеской типографиях и исправление книг. Киево-печерский архимандрит Елисей Плетенецкий вызвал П. В Киев и поручил ему исправление книг и заведывание киево-печерской типографией. П. Пользовался славой ученого, носил титулы протосинкелла иеруса..

Памва Берында

— инок и архитипограф Киево-Печерской лавры. Он принадлежит к числу выдающихся деятелей западнорусской литературы и образования XVI — ХVII вв. То было время особенного религиозного возбуждения всего западнорусского края. Во главе движения стояли церковные братства, частные лица и Киево-Печерская лавра. Последняя, до конца XV в. Остававшаяся в запустении, к этому времени делается самой богатой обителью края и быстро становится центром местной печати. Киево-печерские архимандриты, предшественники ..

Памва Берында

Памва Берында - малорусский ученый, лексикограф и типограф XVII века, родом из Молдавии. Путешествовал по святым местам, постригся в Иерусалиме. Львовский епископ Гедеон Балабан вызвал его в Галичину и поручил ему надзор за печатанием книг в стратинской и крылеской типографиях и исправление книг. Киево-печерский архимандрит Елисей Плетенецкий вызвал П. В Киев и поручил ему исправление книг и заведывание киево-печерской типографией. П. Пользовался славой ученого, носил титулы протосинкелла иеруса..

Павлович Сергей Андроникович

[15(27).5.1884, Петербург, — 21.1.1966, Ленинград], учёный в области методики естествознания, проф. (1935). Воспитывался в семье революционерки Л. М. Книпович. В 1904—12 работал по обслуживанию подпольных типографий Петерб. К-та РСДРП. С 1903 учился на физ.-матем. Ф-те Петерб. Ун-та (окончил его в 1910). Пед. Деятельность начал в 1907 на Фребелевских пед. Курсах, в то же время (с 1908) работал на кафедре зоологии Психоневрологич. Ин-та. С1919 в ЛГПИ. Одновременно (с 1921) читал курс методики ест..

Пакистан

(Pakistan), Исламская Республика Пакистан, гос-во в Юж. Азии. Пл. 796,1 тыс. Км2. Нас. 113,78 млн. Чел. (оценка, 1991), более 90% — мусульмане. П. — многонац. Гос-во. Офиц. Языки — УРДУ и английский. Столица — Исламабад.П. — федерация, состоящая из четырёх провинций (Белуджистан, Пенджаб, Синд и Северо-Зап. Пограничная провинция), столичной территории Исламабад и районов племён, к-рые управляются федеральным центром.История народов П. — неотъемлемая часть истории индийской цивилизации.Пед. Теори..

Память

Психофизиол. Процесс, выполняющий функции закрепления, сохранения и последующего воспроизведения прошлого опыта (в виде образов, мыслей, действий, чувств). Обеспечивает накопление впечатлений об окружающем мире, служит основой приобретения знаний, навыков и умений и их последующего использования. Сохранение опыта создаёт возможность для обучения человека и развития его психики (восприятия, мышления, речи и т. Д.).П служит необходимым условием единства психич жизни человека, его личностиФизиол ос..

Панкратова Анна Михайловна

[4(16).2.1897, Одесса, — 25.5.1957, Москва], историк, акад. АН СССР (1953). Д. Ч. АПН РСФСР (1944), засл. Деят. Науки РСФСР и Казах. ССР. Окончила ист. Ф-т Новороссийского ун-та в Одессе, ист. Отделение Ин-та Красной профессуры (1925). Пед. Деятельность начала в Одессе (1914) в вечерней и воскресной школах. С 1922 вела науч.-пед. Работу в высш. Школе (АКБ, Коммуни-стич. Ин-те им. Я. М. Свердлова, Военно-полит. Академии, Моск. И Саратовском ун-тах, МГПИ и др.). Чл. Редколлегии журн. «Преподавание..

Дополнительный поиск Памва Берында Памва Берында

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Памва Берында" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Памва Берында, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа