Педагогические Училища

151

В Рос Федерации ср спец уч заведения, готовящие учителей, воспитателей и др Первые ср пед уч заведения в РСФСР — трехгодичные пед курсы, открытые в 1918, гл обр на базе учительских семинарий В 1921 на основе этих курсов созданы пед техникумы, обеспечивавшие пед подготовку на базе школы-семилетки (3 года обучения) и имевшие в своём составе до 3 отделений — школьное, дошкольное, политико-просветительное. В 1937 они переименованы в П. У. Первый устав П. У. Утверждён СНК РСФСР в 1944. С 1946 шк. П. У. Переведены на 4-летний срок обучения. Для лиц, окончивших ср. Школу, устанавливались сокращённые сроки обучения. С 1953 для лиц со ср. Образованием создавались шк. П. У. И отделения (срок обучения — 2 года). П. У. Получили широкое распространение.

Они стали осн. Типом ср. Пед. Уч. Заведения. В сер. 90-х гг. Насчитывалось св. 430 ср. Пед. Уч. Заведений (св. 340 тыс. Учащихся). Среди них появились первые рос. Пед. Колледжи, созданные в ходе реформ образования (с 1990). Чаще всего эти обновлённые уч. Заведения действуют в составе уч.-науч. И практич. Комплексов на базе пед. Вузов, реализуя модель непрерывного образования учителей и воспитателей.В П. У. Ведётся подготовка воспитателей и муз. Руководителей дошк. Дет. Учреждений, учителей нач. Классов, учителей для неполной ср. Школы. Технического и обслуживающего труда, изобразит, иск-ва и черчения, музыки и пения, физич. Культуры. Здесь же готовятся воспитатели групп продлённого дня и др. Пед. Работники. Во мн. П. У. Имеются заочные отделения (воспитатели дошк. Учреждений и учителя труда).Подготовка специалистов осуществляется на базе неполной средней (4 года обучения) и ср.

Общеобразоват. Школы (2—3 года обучения в зависимости от специальности). Зачисление учащихся в П. У. Проводится согласно Правилам приёма в ср. Спец. Уч. Заведения.Уч. Планы П. У. Включают комплекс общеобразоват. И спец. Дисциплин, а также разл. Виды уч. И пед. Практики. Выпускники неполной ср. Школы получают, кроме избранной специальности, общеобразоват. Подготовку в объёме, установленном стандартом общего ср. Образования.Важнейшая составная часть проф. Подготовки учащихся — предметы психо-лого-пед. Цикла. Анатомия, возрастная физиология и гигиена детей, общая, возрастная и пед. Психология, педагогика, методика воспитат. Работы. Особое внимание уделяется профилирующим предметам, обеспечивающим необходимую теоретич. И метод, подготовку к практич.

Работе. Для учителей нач. Классов — русский и родной языки, основы нач. Курса математики, методики отд. Уч. Предметов. Для учителей труда — комплекс общетехн. Дисциплин, машиноведение, методика трудового обучения и проф. Ориентации (обучающиеся по этой специальности получают рабочую квалификацию). Для учителей музыки и пения — дирижёрско-хоровые дисциплины, теория и история музыки, обучение игре на муз. Инструментах. Для учителей физкультуры — теория и методика физич. Воспитания, спорт, подготовка по отд. Видам (обучающимся по этой специальности присваивается спорт, разряд и судейская категория по одному из видов спорта). Для воспитателей дет. Садов и яслей — дет. Лит-ра, русский и родной языки, природоведение, основы мед. Знаний, методика образоват.-воспитат.

Работы с детьми дошк. Возраста.В процессе пед. Практики, к-рая проводится как в период теоретич. Обучения, так и в специально отведённое уч. Планом время, учащиеся посещают уч.-воспитат. Учреждения, участвуют в разл. Видах пед. Работы с детьми, проводят пробные уроки и занятия. За П. У. Закреплены общеобразоват. Школы и дошк. Учреждения. В период летней и преддипломной практики учащиеся выполняют обязанности учителя, воспитателя и др. Для учащихся организуются факультативные занятия, пед. Предметные кружки, спорт, секции.Выпускникам П. У., успешно сдавшим гос. Экзамены, присваивается соответствующая квалификация и вручается диплом, дающий право поступления в установленном порядке в любое высшее уч. Заведение страны. Обучение в П. У.

Рассматривается как первая ступень педагогического образования, к-рое может быть продолжено в пед. Вузах. При поступлении в них выпускникам П. У. Предоставляется ряд льгот и устанавливается сокращённый срок обучения.Преподавателями П. У. Могут быть лица, имеющие высш. Образование. Для коллегиального рассмотрения пед. Коллективом П. У. Уч.-воспитат. И метод, вопросов создаются пед. Совет, предметные и цикловые метод, комиссии.В. А. Пичугин..

Значения в других словарях
Педагогические училища

в СССР, средние специальные учебные заведения, готовящие учителей начальных (1—3-х) классов общеобразовательной школы, воспитателей дошкольных учреждений, учителей физического воспитания, музыки, изобразительного искусства и черчения, трудового обучения для 4—8-х классов, музыкальных руководителей дошкольных учреждений, старших пионерских вожатых. Первые средние педагогические учебные заведения (педтехникумы) возникли в 20-е гг., с 1937 получили название П. У. Обучение в П. У. Осуществляется в ..

Педагогическая Технология

Совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовывать поставленные образоват. Цели. П. Т. Предполагает соответствующее науч. Проектирование, при к-ром эти цели задаются достаточно однозначно и сохраняется возможность объективных поэтапных измерений и итоговой оценки достигнутых результатов.П. Т. — относительно новое понятие пед. Науки. В 60—70-х гг. 20 в. Оно ассоциировалось гл. Обр. С методикой применения ТСО...

Педагогические Научно-исследовательские Организации

Науч учреждения (ин-ты, центры, кафедры), осуществляющие фундаментальные и прикладные исследования по проблемам педагогики, обобщение и распространение опыта развития пед науки и образования в России и за рубежом, подготовку и повышение квалификации науч -пед кадров, создание учебников, уч и метод пособий, науч -метод помощь органам образования и ин-там усовершенствования (повышения квалификации) пед кадровПервыми в России и — и пед учреждениями были Пед музей воен -уч заведений (1864—1917) в Со..

Педагогический Институт Им. П. Г. Шелапутина

Высшее пед. Уч. Заведение для подготовки учителей ср. Школы. Открыт в Москве в 1911 на средства промышленника П. Г. Шелапутина по высочайше утверждённому проекту, представленному министром нар. Просвещения А. Н. Шварцем. Состоял в ведении МНП, подчинялся попечителю моек. Уч. Округа. Управление ин-том осуществлялось директором, правлением и пед. Советом при участии почётного попечителя. В 1916 по представлению директора А. Н. Ясинского на основании опыта работы было разработано новое Положение, р..

Педагогический Совет

В Pос. Федерации высший орган самоуправления пед. Коллектива общеобразоват. Школы. Играет ведущую роль в коллегиальном управлении образоват. Процессом на уровне школы. Традиционно П. С. Создаётся в общеобразоват. Уч. Заведениях, где имеется более трёх учителей, и возглавляется директором. В состав П. С. Входят заместители директора, все педагоги, а также руководители представит, органов шк. Самоуправления (ежегодно один из учителей избирается секретарём). Решения П. С. Принимаются открыто больши..

Дополнительный поиск Педагогические Училища Педагогические Училища

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Педагогические Училища" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Педагогические Училища, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа