Эгоцентризм

220

(от лат ego - я и cent-rum - центр), позиция личности, характеризующаяся сосредоточенностью на собств ощущениях, переживаниях, интересах и т и, а также неспособностью принимать и учитывать информацию, противоречащую собств опыту, в частности исходящую от другого человекаЭ отличается от эгоизма, представляющего собой прежде всего ценностную ориентацию личности Эгоист может осознавать цели и ценности окружающих, но он может и не быть эгоцентричным Эгоцентрик же может вести себя как эгоист потому, что чужую позицию он не воспринимает, будучи целиком сконцентрированным на собств интересахВ психологии Э рассматривается в разл аспектах, выделяются след его виды познавательный Э, характеризующий гл обр процессы восприятия и мышления, моральный Э, проявляющийся в непонимании моральных оснований поведения др людей, коммуникативный Э, затрудняющий общение (прежде всего речевое) за счет пренебрежения различиями смыслового наполнения понятий и т и В целом Э так или иначе связан с познавательной сферойКрайне выраженный Э представляет собой симптом ряда психич заболеваний (шизофрении, истерии и др) При этом общение больных с окружающими искажается настолько, что собеседник перестает выступать партнером по общению и служит лишь «зеркалом» собств высказываний больногоПо мнению ряда психологов, Э представляет собой неотъемлемую особенность ребенка на ранних этапах психич развитияНаиб последовательно идеи Э ребенка развиты в работах Ж Пиаже Им, в частности, проанализирован феномен т и эгоцентрич речи, к-рую Пиаже считал проявлением общей эгоцентрич позиции ребенка Он утверждал, что ребенок говорит лишь со своей точки зрения и не пытается стать на точку зрения собеседника Ребенок полагает, что другие понимают его так же, как он себя, и потому не пытается сделать свое сообщение понятным собеседнику Пиаже и его сотрудниками был также осуществлен ряд психол экспериментов над познават.

Процессами ребёнка, призванных подтвердить концепцию дет. Э. В 60—70-х гг. Полученные данные были подвергнуты критич. Пересмотру мн. Учёными (П. Ллойд, Т. Бауэр, М. Хьюз и др.), указывавшими, что они скорее свидетельствуют об Э. Экспериментаторов, не способных принять и учесть своеобразную позицию ребёнка.Наиб, аргументиров. Критика концепции дет. Э. Принадлежит Л. С. Выготскому. Им, в частности, было показано, что эгоцентрич. Речь выступает одним из этапов формирования мышления и речи - промежуточным между громкой устной речью и внутр. Речью, т.е. В ходе психич. Развития эгоцентрич. Речь не исчезает, а превращается во внутр. Речь. Э., согласно Выготскому, не является изначально предопределённым состоянием, а лишь характеризует особенности одного из этапов развития высших психич.

Функций.В совр. Психолого-пед. Лит-ре Э. Преим. Рассматривается как особенность познават. Сферы ребёнка, обусловленная недостаточным развитием высш. Психич. Функций. По мере становления личности Э. Преодолевается (к 10—12 годам) за счёт развития механизма децентрации.Однако Э. В той или иной степени свойствен любому человеку и может обостряться под влиянием разл. Обстоятельств. Несформированность произвольной регуляции поведения проявляется в том, что человек бывает не способен отсрочить удовлетворение к.-л. Потребности и подчиняет этому все свои мысли и чувства.Э. Взрослых людей нередко служит причиной осложнений межличностных контактов. В сфере семейного воспитания Э. Родителей нередко проявляется в приписывании ребёнку своих собств.

Интересов, привязанностей, страхов и т. П. Т. О., ребёнку отказывают в проявлении индивидуальности, формируют у него пассивную жизненную позицию.Преодоление Э. -одна из центр, задач воспитания. Его важнейший механизм - формирование у ребёнка способности оценивать ту или иную ситуацию с разл. Точек зрения, терпимо относиться к непривычным мнениям и суждениям.Лит. Пиаже Ж., Речь и мышление ребенка, пер. С франц., М., 1932. Его же, Психология интеллекта, в его кн. Избр. Пси-хол. Тр., пер. С франц., М., 1969. Пиаже Ж., Инельдер Б., Генезис элементарных логич. Структур. Классификации и сериации, пер. С франц., М., 1963. Обухова Л. Ф., Этапы развития дет. Мышления, М., 1972. С ё же, Теория Пиаже. За и против, М., 1987. Выготский Л. С., Мышление и речь, Собр.

Соч., т. 2, М., 1982. Доналдсон М., Мыслительная деятельность детей, пер. С англ., М.,1985. С.С.Степанов..

Значения в других словарях
Эгоцентризм

(от лат. Ego — я и Центр) отношение к миру, характеризующейся сосредоточенностью на своём индивидуальном «Я». Крайняя форма эгоизма. В философии эгоцентрическая позиция ведёт к Солипсизму, в этике — к Индивидуализму. В генетической психологии Ж. Пиаже понятие Э. Определяет особую стадию развития ребёнка (от 3 до 6 лет), его мышления и речи. Употребляется также в психопатологии, ряде направлений глубинной психологии (См. Глубинная психология) (А. Адлер и др.) и т.п.. ..

Эгоцентризм

ЭГОЦЕНТРИЗМ (от лат. Ego - я и центр) - отношение к миру, характеризующееся сосредоточенностью на своем индивидуальном "я".. ..

Эгоцентризм

ЭГОЦЕНТРИЗМ (от латинского ego - я и центр), отношение к миру, характеризующееся сосредоточенностью на своем индивидуальном "я". В философии эгоцентрическая позиция> ведет к солипсизму, в этике - к эгоизму.. ..

Эгоцентризм

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Эгоцентризм

М.Крайняя форма проявления эгоизма и индивидуализма, образовавшаяся на основе умозаключения, что личное "я" составляет центр всего мироздания.. ..

Эгоцентризм

ЭГОЦЕНТРИ́ЗМ -а. М. [от лат. Ego - я и centrum - центр] Книжн. Отношение к миру, характеризующееся сосредоточенностью на своём индивидуальном "я". Крайняя форма проявления эгоизма.. ..

Эгоцентризм

-а, м. (книжн.). Крайняя степень эгоизма. К прия. Эгоцентрический, -ая, -ое.. ..

Эгоцентризм

Эгоцентризма, мн. Нет, м. (от латин. Ego - я и centrum - центр) (книжн.). Крайний индивидуализм, взгляд на себя как на центр мироздания.. ..

Эгоцентризм

(от лат. Ego я и центр). ..

Эгоцентризм

(лат. Ego я + Центр)особенность склада личности, при которой сознательно или невольно в мыслях и поступках доминирует сосредоточение на мотивах собственной духовной жизни или материального существования.. ..

Эгоцентризм

(лат. Ego я + центр) - особенность склада личности, при которой сознательно или невольно в мыслях и поступках доминирует сосредоточение на мотивах собственной духовной жизни или материального существования.. ..

Эгоцентризм

(эго + лат. Centrum - центр). 1. Личностные особенности, характеризующиеся выдвижением на первый план мотивов собственной психической жизни, своих взглядов, интересов при игнорировании интересов и суждений окружающих. Наблюдается у больных эпилепсией, психопатических личностей. 2. Бредовой Э. Наблюдается в процессе бредообразования, когда больной, по K. Conrad [1958], не может совершить "коперниковский поворот", то есть когда он находится в плену собственного "Я". - все происх..

Эгоцентризм

(эго + лат. Centrum – центр). 1. Личностные особенности, характеризующиеся выдвижением на первый план мотивов собственной психической жизни, своих взглядов, интересов при игнорировании интересов и суждений окружающих. Наблюдается у больных эпилепсией, психопатических личностей. 2. Бредовой Э. Наблюдается в процессе бредообразования, когда больной, по K. Conrad [1958], не может совершить «коперниковский поворот», то есть когда он находится в плену собственного «Я» – все происходящее вокруг, по пр..

Эгоцентризм

(эго + лат. Centrum – центр).. ..

Эгоцентризм

– я и центр – отношение к миру, характеризующееся сосредоточенностью на своем индивидуальном «я», в философии эгоцентрическая позиция ведет к солипсизму, в этике – к крайнему индивидуализму, эгоизму.. ..

Эгоцентризм

Крайняя форма эгоизма и индивидуализма, когда человек считает себя, свои интересы центром всего.. ..

Эвристический Метод Обучения

Частично-поисковый метод, организация поисковой, творческой деятельности на основе теории поэлементного усвоения знаний и способов деятельности Целостная задача требует следующих умений анализировать ее условие в соотношении с поставленным вопросом, преобразовывать осн проблемы в ряд частных, подчиненных главной, проектировать план и этапы решения, формулировать гипотезу, синтезировать разл направления поисков, проверять решение и т д Система специально разработанных уч задач помогает школьнику ..

Эгоизм

(от лат ego - я), ценностная ориентация личности, проявляющаяся в сознательном противопоставлении личных интересов и потребностей интересам др людей, крайняя форма индивидуализмаОщущение своей индивидуальности, своего «Я», вычленение себя из окружающего мира и потребность утвердиться в нем необходимы ребенку для становления его личности Эти процессы начинаются в возрасте ок 2 лет Ребенок начинает стремиться к признанию со стороны окружающих, поэтому он требует от них внимания, похвал, выражений ..

Эдукационная Комиссия

(Komisja Edukacji Narodowej), первый в Польше правительственный светский орган управления системой просвещения. Создана в 1773 решением Сейма по инициативе гос. Деятелей во главе с королём Станиславом Августом Понятовским.Организация Э. К. Была обусловлена, с одной стороны, потребностями в создании новой системы образования, охватывающей все слои польск. Общества. С другой - появлением материальных средств (вследствие национализации имущества упразднённого папой римским ордена иезуитов в 1773), ..

Экзамены

(от лат. Examen - взвешивание, испытание), одна из традиц. Форм проверки знаний учащихся. Впервые появились в Китае ок. 200 до н. Э. - 200 н. Э. И применялись для отбора чиновников. В Европе Э. Были введены в ср.-век. Ун-тах при испытании на степень бакалавра и магистра. В 19 в. Система Э. Использовалась во всех европ. Странах.В России первыми уч. Заведениями, где проводились Э., были школа Э. Глюка (осн. В 1705) в Москве и Акаде-мич. Гимназия (осн. В 1726) в Петербурге. С 1786 в нар. Уч-щах был..

Дополнительный поиск Эгоцентризм Эгоцентризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эгоцентризм" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эгоцентризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа