Descriptio

447

DESCRÍPTIO (лат. — описание) — один из видов ретардации в художественном произведении (описание природы, обстановки, быта). Д. — стилистический прием, который задерживает развитие сюжета, но в то же время является боковым приемом развития повествования в целом. Д. Встречается во всех больших художественных произведениях — романах, повестях, поэмах. Подобными описаниями усеяны страницы поэм А. Пушкина, М. Лермонтова и др. Но Д. Популярно не только как один из стилистических приемов. В античной поэзии известны дескриптивные (описательные) поэмы — «Труды и дни» Гесиода, «Георгики» Вергилия. В западной литературе конца 18 и начала 19 вв. Также были популярны дескриптивные поэмы, например «Времена года» Д. Томсона, «Сады» Ж. Делиля.

В России Д. Было принято в поэзии конца 18 и начала 19 вв. (В. Жуковский, особенно А. Пушкин — в «Евгении Онегине»). Из чисто дескриптивных произведений в русской литературе известна поэма И. Бунина «Листопад», посвященная М. Горькому. Элементы Д. Имеются в поэме Э. Багрицкого «Дума про Опанаса», в поэме В. Инбер «Путевой дневник». Вот начало поэмы Бунина «Листопад»:Лес, точно терем расписной,Лиловый, золотой, багряный,Веселой, пестрою стенойСтоит над светлою поляной.Березы желтою резьбойБлестят в лазури голубой,Как вышки, елочки темнеют,А между кленами синеютТо там, то здесь, в листве сквознойПросветы в небо, что оконца.Лес пахнет дубом и сосной,За лето высох он от солнца,И Осень тихою вдовойВступила в пёстрый терем свой..

Значения в других словарях
Ятгейр

ЯТГЕЙР (Jatgeir) - герой исторической драмы Г.Ибсена «Борьба за престол» (1858-1863). Главные лица драмы - два претендента на норвежский престол. Избранный прогрессивным дворянством Хокон Хоконссен и консерватор ярл Скуле, а также никакого отношения к власти не имеющий молодой бродячий певец-скальд по имени Ятгейр. Два борющихся друг с другом правителя - Хокон и Скуле - известные исторические лидеры XIII в. При Хоконе, молодом и энергичном короле, Норвегия достигла невероятного расцвета. Ярл Ску..

Couleur locale

COULEUR LOCALE (франц.) — см. Местный колорит.. ..

Enjambement

ENJAMBEMENT (франц., от enjamber — перешагнуть) — см. Перенос.. ..

Аббревиатура

АББРЕВИАТУ´. ..

Дополнительный поиск Descriptio Descriptio

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Descriptio" в словаре Поэтический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Descriptio, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "D". Общая длина 10 символа