Абрамский Яков Хацкелевич

385

(1913, Москва - ?). Член молодежной организации сионистов-социалистов. В 1932 в ссылке в кишлаке Сузак (Чимкентская обл.), затем в Ташкенте. В апреле1933 - апреле 1934 находился в Турткуле (Каракалпакия). В декабре 1933 арестован по обвинению в подготовке побега. Находясь под следствием, объявил голодовку в знак "солидарности со всеми, кто в изоляторах ведет борьбу против советского бюрократизма, против нечеловеческого обращения с заключенными. И также в знак солидарности со всеми, кто на Западе борется против всякого фашизма, в том числе и советского". Освобожден, вновь арестован 11.2.1934. Выездной сессией ОГПУ в Казахстане по обвинению по статье 58-11 УК РСФСР 29.4.1934 приговорен к 2 годам ссылки. Дальнейшая судьба неизвестна.

Реабилитирован Прокуратурой Южно-Казахстанской области 10.3.1999 на основании Закона о реабилитации от 14 апреля 1993. НИПЦ "Мемориал", М.К..

Значения в других словарях
Абрамс Якоб

(1883 - 1953). Анархист. С 1905 участвовал в еврейском анархо-коммунистическом и анархо-синдикалистском движении в США ("идиш-анархисты"). В 1917 секретарь Союза типографов в Нью-Йорке организовал группу еврейских анархистов (выходцев из России) "Шторм" (с 1918 - " Свобода"). В январе-мае 1918 редактировал подпольную газету "Freedom", автор двух листовок с призывом к всеобщей забастовке. Под руководством А. группа вела антиправительственную и просоветскую пропаганду, призывала к социалистическ..

Абрамский Александр

(?) Савватьевич (?) (. - ?). Анархист-максималист. Арестован в Москве 7.10.1922, содержался в Бутырской тюрьме. Вновь арестован в Москве в июне 1932. Дальнейшая судьба неизвестна. НИПЦ "Мемориал". ..

Абсентеизм

(лат. Absens (absentis) отсутствие) - уклонение от политического участия, политическая апатия. Серьёзной причиной, обуславливающей А., является доминирование у личности норм субкультуры при почти полном вытеснении общепринятых норм культуры. В результате личность воспринимает мир, находящийся за рамками "своей". Субкультуры, как чуждый и/или иллюзорный. Высокая степень удовлетворения личных интересов может также вести к утрате интереса к политике. Способность личности самостоятельно ..

Абсолютизм

- понятие, характеризующее форму государственного правления и способ организации политической власти в стране с монархическим режимом. Абсолютизм означает сосредоточение всей полноты власти в руках одного лица - монарха. Абсолютизм связан с чрезвычайно высокой степенью централизации государственного управления. Для характеристики этой формы правления употребляется и понятие "абсолютной монархии". Абсолютизм допускает в отличие от деспотических, тоталитарных режимов наличие латентных (скрытых)..

Дополнительный поиск Абрамский Яков Хацкелевич Абрамский Яков Хацкелевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрамский Яков Хацкелевич" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрамский Яков Хацкелевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа