Автономия Национально-территориальная

184

- одна из разновидностей (форм) самоуправления национальностей, обеспечивающая более или менее самостоятельное осуществление государственной ( автономная республика) или административной (автономные область, округ, район и т.д.) власти и управления на территориях, отличающихся особым национальным составом населения, своеобразием культуры, быта, традиций и т.д. В отличие от национально-культурной автономии А.н.-т. Основывается на территориальной общности людей. Поэтому эта форма автономии особенно важна для стран, где различные национальности проживают компактно. А.н.-т. Не исключает возможности использования и национально-культурной автономии. Конкретные формы А.н.-т. Весьма разнообразны. Более или менее крупные - автономные области, округа, районы.

Однонациональные, двунациональные и многонациональные и др. Многообразие форм л-н.-т. Связано прежде всего с большими различиями в объективных условиях существования и развития народов (величина населения, территории, социально-экономический потенциал, географическое положение и т.д.). А.н.-т. Применяется не только в России, но и в Грузии, Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане и др., а также в Испании, Канаде и др. Зарубежных странах..

Значения в других словарях
Автономия Национально-территориальная

См. Национально-территориальная Автономия.. ..

Автономия Национально-территориальная

(см. НАЦИОНАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ АВТОНОМИЯ)... ..

Автономия Национально-территориальная

Система национальных государств (автономная республика), национально-государственных образований (автономная область, автономный округ), административно-территориальных единиц (национальные район, уезд, волость и др.), создаваемых для учета интересов отдельных национальных групп населения (этнических общностей) и для обеспечения их самоуправления. (С. А.). ..

Автономия Национально-территориальная

- система национальных государств (автономная республика), национально-государственных образований (автономная область, автономный округ), административно-территориальных единиц (национальные район, уезд, волость и др.), создаваемых для учета интересов отдельных национальных групп населения (этнических общностей) и для обеспечения их самоуправления. (С. А.). ..

Автономия

(греч. Autonomia - самоуправление, независимость) - способность, право самостоятельного, относительно независимого функционирования политических субъектов в составе государственного образования, закрепленное конституцией. Так, Конституция Российской Федерации (гл.3) определяет федеративное устройство России, права российского государства, его субъектов, а также рассматривает вопросы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. В статье 71 определены полномочия Российской Федерации..

Автономия Национально-культурная

- одна из форм (видов) самоуправления национальностей, базирующаяся на общности национальной культуры ее представителей и призванная обеспечить сохранение, выражение и развитие самобытности этой культуры, удовлетворение соответствующих запросов лиц данной национальности. А.н.-к. Носит экстерриториальный характер, т.е. Объединяет людей данной национальности вне зависимости от места их проживания. Она способна сыграть особенно важную роль в тех странах, где инонациональное население проживает нек..

Автономная Область

- одна из форм территориальной или национально-территориальной автономии в государстве, пользующаяся чаще всего более широкой самостоятельностью в своих внутренних делах по сравнению с обычной административной областью. Политико-правовой статус А.О. Обычно определяется конституцией страны, а иногда и специальными законами. Она имеет свои автономные органы власти и управления, свое представительство в общегосударственных органах (напр., 5 депутатов в Совете Национальностей бывшего Верховного Сов..

Автономная Республика

- форма государства, при которой эта республика входит на правах широкой автономии в состав другого унитарного или федеративного государства и самостоятельно осуществляет на своей территории власть и управление вне пределов прав и полномочий того государства, в которое она входит. В прошлом в СССР имелось 20 А.Р., из которых 16 - в составе РСФСР. А.Р. Имели свою конституцию, свои высшие органы государственной власти и управления, свой высший судебный орган, свое гражданство. Территория А.Р...

Дополнительный поиск Автономия Национально-территориальная Автономия Национально-территориальная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автономия Национально-территориальная" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автономия Национально-территориальная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 37 символа