Автономное Политическое Участие

138

- свободная добровольная политическая деятельность индивидов, преследующих личные и групповые интересы. А.п.у. Характерно для демократических режимов, хотя здесь и существуют элементы мобилизационного поведения индивидов, напр., в избирательных кампаниях активно используется метод манипулирования сознанием с целью оказать воздействие на политическую позицию индивида..

Значения в других словарях
Автономная Область

- одна из форм территориальной или национально-территориальной автономии в государстве, пользующаяся чаще всего более широкой самостоятельностью в своих внутренних делах по сравнению с обычной административной областью. Политико-правовой статус А.О. Обычно определяется конституцией страны, а иногда и специальными законами. Она имеет свои автономные органы власти и управления, свое представительство в общегосударственных органах (напр., 5 депутатов в Совете Национальностей бывшего Верховного Сов..

Автономная Республика

- форма государства, при которой эта республика входит на правах широкой автономии в состав другого унитарного или федеративного государства и самостоятельно осуществляет на своей территории власть и управление вне пределов прав и полномочий того государства, в которое она входит. В прошлом в СССР имелось 20 А.Р., из которых 16 - в составе РСФСР. А.Р. Имели свою конституцию, свои высшие органы государственной власти и управления, свой высший судебный орган, свое гражданство. Территория А.Р...

Автономность

- понятие, характеризующее развитость, дифференциацию и относительную независимость политических институтов. Высокая степень А. Присуща в основном стабильным демократическим режимам низкая - неконсолидированным демократиям и диктатурам.. ..

Автономный (национальный) Округ

- форма национально-территориальной автономии малочисленных народностей России, субъект РФ. Национально- административное образование, входящее в состав края или области и обладающее в вопросах внутренней жизни известной самостоятельностью. Все 10 созданных в 20-30-е гг. А.О. До 1977 г. Именовались национальными округами. Политико-правовой статус А.О. Определяется Конституцией РФ, Федеративным Договором и специальным законодательством. Органы А.О. Самостоятельно решают все вопросы местного зн..

Дополнительный поиск Автономное Политическое Участие Автономное Политическое Участие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автономное Политическое Участие" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автономное Политическое Участие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа