Автономность

101

- понятие, характеризующее развитость, дифференциацию и относительную независимость политических институтов. Высокая степень А. Присуща в основном стабильным демократическим режимам низкая - неконсолидированным демократиям и диктатурам..

Значения в других словарях
Автономность

в системах связанного регулирования, независимость какой-либо одной из управляемых величин от изменений остальных управляемых величин (см. Автоматическое управление). Для выполнения условий А. Между входящими в состав системы регуляторами устанавливаются перекрёстные связи, которые позволяют стабилизовать изменения регулируемых величин при изменении одной из них, несмотря на то, что все величины связаны между собой через регулируемый объект.. ..

Автономность

-и, ж.. ..

Автономность

Бесконтрольность, независимость, самостоятельность. ..

Автономность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Автономный.. ..

Автономность

Судна (от греч. Autonomia - независимость) - способность судна в течение определ. Времени выполнять свои задачи без захода на базу. А. Исчисляют в сутках и определяют по запасам топлива, воды, продовольствия, боеприпасов (на воен. Кораблях) и пр. ..

Автономная Республика

- форма государства, при которой эта республика входит на правах широкой автономии в состав другого унитарного или федеративного государства и самостоятельно осуществляет на своей территории власть и управление вне пределов прав и полномочий того государства, в которое она входит. В прошлом в СССР имелось 20 А.Р., из которых 16 - в составе РСФСР. А.Р. Имели свою конституцию, свои высшие органы государственной власти и управления, свой высший судебный орган, свое гражданство. Территория А.Р...

Автономное Политическое Участие

- свободная добровольная политическая деятельность индивидов, преследующих личные и групповые интересы. А.п.у. Характерно для демократических режимов, хотя здесь и существуют элементы мобилизационного поведения индивидов, напр., в избирательных кампаниях активно используется метод манипулирования сознанием с целью оказать воздействие на политическую позицию индивида.. ..

Автономный (национальный) Округ

- форма национально-территориальной автономии малочисленных народностей России, субъект РФ. Национально- административное образование, входящее в состав края или области и обладающее в вопросах внутренней жизни известной самостоятельностью. Все 10 созданных в 20-30-е гг. А.О. До 1977 г. Именовались национальными округами. Политико-правовой статус А.О. Определяется Конституцией РФ, Федеративным Договором и специальным законодательством. Органы А.О. Самостоятельно решают все вопросы местного зн..

Автор

— физическое лицо, творческим трудом которого создано, произведение.. ..

Дополнительный поиск Автономность Автономность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автономность" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автономность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа