Автономный (национальный) Округ

82

- форма национально-территориальной автономии малочисленных народностей России, субъект РФ. Национально- административное образование, входящее в состав края или области и обладающее в вопросах внутренней жизни известной самостоятельностью. Все 10 созданных в 20-30-е гг. А.О. До 1977 г. Именовались национальными округами. Политико-правовой статус А.О. Определяется Конституцией РФ, Федеративным Договором и специальным законодательством. Органы А.О. Самостоятельно решают все вопросы местного значения с учетом национальных и иных особенностей. В прошлом А.О. Был представлен в Совете Национальностей Верховного Совета СССР одним депутатом, а ныне он, как равноправный субъект РФ, имеет двух своих представителей в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Размеры А.О. Далеко неодинаковы. По территории - от менее 20 тыс. До более 800 тыс. Км, а по населению - от 20 тыс. До 1,2 млн. Человек..

Значения в других словарях
Автономное Политическое Участие

- свободная добровольная политическая деятельность индивидов, преследующих личные и групповые интересы. А.п.у. Характерно для демократических режимов, хотя здесь и существуют элементы мобилизационного поведения индивидов, напр., в избирательных кампаниях активно используется метод манипулирования сознанием с целью оказать воздействие на политическую позицию индивида.. ..

Автономность

- понятие, характеризующее развитость, дифференциацию и относительную независимость политических институтов. Высокая степень А. Присуща в основном стабильным демократическим режимам низкая - неконсолидированным демократиям и диктатурам.. ..

Автор

— физическое лицо, творческим трудом которого создано, произведение.. ..

Авторитаризм

- тип политического режима, характеризующийся концентрацией власти в руках одного человека или потестарного органа, но при наличии ее определенных ограничений. Авторитаризм является свойством любой социальной системы, основанной на доминировании и навязывании воли большинству. Авторитарность - односторонняя властность, господство управляющих над управляемыми. Формы. Абсолютная монархия, диктатура, теократические и посттоталитарные режимы. К авторитаризму могут привести пограничные способы р..

Дополнительный поиск Автономный (национальный) Округ Автономный (национальный) Округ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автономный (национальный) Округ" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автономный (национальный) Округ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа