Аджемов Моисей Сергеевич

162

28 сентября 1878 – 1950). Образование получил в Нахичеванской духовной семинарии, затем в Ростовской-на-Дону гимназии и Лазаревском институте восточных языков. В 1903 окончил медицинский факультет Московского университета. Весной 1904 экстерном выдержал экзамен на юридическом факультете Московского университета, оставлен при университете на кафедре уголовного права, одновременно числился помощником присяжного поверенного Московской окружной судебной палаты. В качестве младшего врача подвижного госпиталя Красного Креста принимал участие в русско-японской войне 1904 – 05. Член Государственной Думы 2 – 3-го созывов. Публицист, печатался в "Вестнике Права" и "Московских Ведомостях". С начала 1906 член кадетской партии.

Член её ЦК. После Февральской революции 1917 комиссар Временного правительства в Министерстве юстиции. Поддерживал предложение меньшевиков и трудовиков о том, чтобы Дума взяла на себя организацию новой власти. Член созданных в марте Юридического совещания и Особого совещания по выработке закона о выборах в Учредительное Собрание. Входил в левую группу ЦК партии. Вопрос о правительственном сотрудничестве с меньшевиками и эсерами рассматривал как "практический шаг в политическом деле", причём имелось в виду, что "завтра, если понадобится, мы можем отойти от них" (Думова Н.Г., Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988., с. 152). В мае на 8-м съезде партии вновь избран в ЦК, получив наибольшее число голосов.

В мае – июне на Дону вместе с А.И. Шингарёвым и Ф.И. Родичевым вёл агитацию, провозглашая полное соответствие программных целей партии интересам казачества. Те же мотивы звучали в его выступлении на состоявшемся в Петрограде в июне 2-м Общеказачьем съезде. 1 июля на заседании ЦК выступал против отставки правительства. Предложил на пост министра юстиции народного социалиста А.С. Зарудного, известного своей непримиримостью к большевикам, поддерживавшего дружественные контакты с многими кадетами. После провала выступления Л.Г. Корнилова предполагался суд над его участниками. Адвокатом Корнилова должен был быть Аджемов. После Демократического совещания участвовал в переговорах о формировании коалиционного кабинета.

Один из авторов проекта положения о Предпарламенте. После дальнейшей разработки этот проект послужил основой опубликованного 3 октября положения о Временном Совете Российской Республики. Член Предпарламента. По поручению партии В.Д. Набоков и Аджемов дважды встречались на квартире последнего с А.Р. Гоцем, Ф.И. Даном, М.И. Скобелевым и предлагали им образовать блок для создания общественного доверия вокруг Временного правительства и поддержки его в борьбе с большевиками. "Нельзя сомневаться в том, – подчёркивал Аджемов, – что Совет Республики и Советы депутатов противопоставлены друг другу" (Думова Н.Г., Кончилось ваше время. М., 1990., с. 294). В 20-х числах сентября по инициативе Аджемова кадетский ЦК обсуждал вопрос об ускорении мирных переговоров.

Разумный мир или неминуемое торжество В.И. Ленина - таков был лейтмотив инициаторов обсуждения. На 10-м съезде партии (14 – 15 октября) настаивал на совместной деятельности всех "государственно мыслящих" элементов страны. После Октябрьской революции эмигрировал во Францию. Предпринимал активные попытки борьбы с Советской властью. Известный адвокат в Париже. M.E. Голостенов..

Значения в других словарях
Аджемов Моисей Сергеевич

Аджемов, Моисей Сергеевич, юрист, врач и политический деятель, армянского происхождения, родился в 1878 году. Окончил курс в Лазаревском институте восточных языков в 1897 году, прослушал курс медицинских наук в Московском университете. Получив звание врача, А. В 1904 году выдержал экзамен за полный курс наук юридического факультета и был оставлен для приготовления по кафедре уголовного права и судопроизводства в Московском университете. В 1905 году А. В качестве врача находился на театре военных..

Аджемов Моисей Сергеевич

Аджемов, Моисей Сергеевич, юрист, врач и политический деятель, армянского происхождения, родился в 1878 году. Окончил курс в Лазаревском институте восточных языков в 1897 году, прослушал курс медицинских наук в Московском университете. Получив звание врача, А. В 1904 году выдержал экзамен за полный курс наук юридического факультета и был оставлен для приготовления по кафедре уголовного права и судопроизводства в Московском университете. В 1905 году А. В качестве врача находился на театре военных..

Адельсон Моисей

(. - ?). Сионист-социалист. В мае 1926 находился в Таганской тюрьме ( Москва). Дальнейшая судьба неизвестна. НИПЦ "Мемориал".. ..

Адепт

( лат. Adeptus достигший) - 1) посвященный в тайны какого-л. Учения, секты и пр. 2) ревностный приверженец какого-л. Учения, идеи.. ..

Административная Реформа

(син. « реформа местного самоуправления») — комплекс мер, направленный на оптимизацию государственного аппарата, снижение уровня бюрократии и уменьшение штата чиновников, равно как и на распределение обязанностей и ответственности властей по административным уровням (построение вертикали власти). На деле выражение « административная реформа» является эвфемизмом, скрывающим мероприятия по развалу государственности в Российской Федерации. Начало административной реформе было положено Б. Н. Ельци..

Административно-командная Система

- система управления экономикой страны, в которой главная роль принадлежит распределительным, командным методам и власть сосредоточена у центральных органов управления, в бюрократическом аппарате. Для административно-командной системы характерно централизованное директивное планирование. Такая система опирается на механизм вертикальной мобилизации, несовместима с развитием свободного рынка, конкуренции, предпринимательства.. ..

Дополнительный поиск Аджемов Моисей Сергеевич Аджемов Моисей Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аджемов Моисей Сергеевич" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аджемов Моисей Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа