Административная Реформа

118

(син. « реформа местного самоуправления») — комплекс мер, направленный на оптимизацию государственного аппарата, снижение уровня бюрократии и уменьшение штата чиновников, равно как и на распределение обязанностей и ответственности властей по административным уровням (построение вертикали власти). На деле выражение « административная реформа» является эвфемизмом, скрывающим мероприятия по развалу государственности в Российской Федерации. Начало административной реформе было положено Б. Н. Ельциным в его знаменитом афоризме «берите суверенитета, сколько сможете», после чего в стране начался парад суверенитетов, приведший в отдельных регионах к конфликтам на национальной почве (Башкирия, Татарстан, Тува) и даже к военным конфликтам (Чечня).

В. В. Путин продолжил дело своего предшественника, хотя делает это более завуалировано, выдавая все шаги за укрепление государственности. Например, организация федеральных округов (некоторого подобия генерал-губернаторств), как дополнительного уровня иерархии между федеральной властью и местными (республиканскими, краевыми, областными) уровнями. Данный шаг представлялся, как сильный, как мера, призванная укрепить страну. Но на деле создание федеральных округов привёло к увеличению штата чиновников (несмотря на то, что в процессе административных реформ предполагается снижение штата), а также наметило границы распада России на несколько независимых государств. Другой пример противоречивости в декларируемых целях и достигаемых результатах административных реформ заключается в реформе местного самоуправления на уровне районов и населённых пунктов сельского типа.

Проводится реорганизация штата чиновников, что проявляется в сокращении должностей на уровне районов и введение этих должностей на уровне сёл (сельских советов). Таким образом штат чиновников раздувается в десятки раз. Между тем, реформаторы пытаются утвердить в общественном сознании мысль о том, что проводимые административные реформы явят своим результатом нечто такое, что окажется по своему существу наследием земств в Российской Империи. Что, в свою очередь, приведёт к укреплению демократии в России. Однако на деле все реформы оказываются (нарочно или по глупости реформаторов) больше злом, нежели добром для государства, для страны, для народа. См. Также. вертикаль власти, демократические реформы, система сдержек и противовесов..

Значения в других словарях
Административная Реформа

- объединенная единой концепцией продуманная система мер модернизации различных институтов исполнительной власти. Цель А.р. - создание высокоэффективного государственного аппарата, отвечающего потребностям современного российского общества. Проблема осуществления А.р. В РФ и ее основные концептуальные положения определены в ежегодном Послании Президента РФ "Общими силами - к подъему России (о положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)", с которым он обратился к Фед..

Адепт

( лат. Adeptus достигший) - 1) посвященный в тайны какого-л. Учения, секты и пр. 2) ревностный приверженец какого-л. Учения, идеи.. ..

Аджемов Моисей Сергеевич

28 сентября 1878 – 1950). Образование получил в Нахичеванской духовной семинарии, затем в Ростовской-на-Дону гимназии и Лазаревском институте восточных языков. В 1903 окончил медицинский факультет Московского университета. Весной 1904 экстерном выдержал экзамен на юридическом факультете Московского университета, оставлен при университете на кафедре уголовного права, одновременно числился помощником присяжного поверенного Московской окружной судебной палаты. В качестве младшего врача подвижного ..

Административно-командная Система

- система управления экономикой страны, в которой главная роль принадлежит распределительным, командным методам и власть сосредоточена у центральных органов управления, в бюрократическом аппарате. Для административно-командной системы характерно централизованное директивное планирование. Такая система опирается на механизм вертикальной мобилизации, несовместима с развитием свободного рынка, конкуренции, предпринимательства.. ..

Администрация

- (в широком смысле) - вся деятельность государства по управлению, которую Маркс определил как "организующую деятельность государства" (М.и Э., 1, 440). Эта деятельность осуществляется администрацией (в узком смысле), которая включает в себя руководителей всех ступеней, начиная от главы государства и кончая низовыми руководителями подразделений учреждений. Администрация является необходимым элементом управления в любой экономической системе, однако ее функции существенным образом зависят от обще..

Дополнительный поиск Административная Реформа Административная Реформа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административная Реформа" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административная Реформа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа