Азизбеков Мешади Азиз-бек Оглы

143

6 января 1876, Баку, - 20 сентября 1918, 207–я верста Закаспийской железной дороги, между станциями Перевал и Ахча-Куйма). Из семьи рабочего-каменщика. Окончив реальное училище в Баку (1896), приехал в Петербург для поступления в Институт гражданских инженеров. Участвовал в студенческом движении, с 1898 член РСДРП. В 1899 поступил в Петербургский технологический институт (окончил в 1908. Инженер-электрик). После 2-го съезда РСДРП (1903) большевик. Участник Революции 1905 – 07, член Бакинского комитета РСДРП, один из организаторов социал-демократической группы "Гуммет" ("Энергия"), боевых рабочих дружин, Союза нефтепромысловых рабочих. С 1908 работал инженером в Баку. Вёл революционную работу в легальном культурно-просветительском обществе "Ниджат-маариф" ("Спасение в просвещении"), организовывал воскресные школы для рабочих-азербайджанцев.

В 1911 избран гласным бакинской Городской думы. Один из руководителей Бакинских стачек 1913-14. В годы первой мировой войны один из руководителей Бакинской организации большевиков, в бакинской Городской думе отстаивал интересы трудящихся города, был членом Комитета помощи беженцам из прифронтовых районов. После Февральской революции 1917 избран депутатом Бакинского Совета рабочих и военных депутатов. С марта член Временного комитета организации "Гуммет", член редколлегии газеты Гуммет". 5 апреля избран председателем Бюро бакинских мусульманских социалистических партий. 15-20 апреля участник 1-го съезда мусульман Кавказа. Вновь избран гласным бакинской Городской думы, работал в продовольственном комитете. С 23 апреля член бюро коллегии пропагандистов и агитаторов Бакинского комитета РСДРП(б), выезжал в уезды Бакинской губернии, где вёл пропаганду среди крестьян, устанавливал связи с гумметистами в Грузии и Армении.

С июня член Бакинского комитета РСДРП(б). В сентября вошёл в избирательную комиссию по выборам в Городскую думу. 27 сентября- 3 октября член Центрального стачечного комитета Бакинского нефтепромыслового района, руководившего всеобщей забастовкой, окончившейся победой рабочих. В октября избран членом исполнительный комитета Бакинского Совета РСД, 29 октября - гласным бакинской Городской думы. 31 октября на заседании комиссии по выборам в Городскую думу настаивал на учёте избирательных бюллетеней солдат, в большинстве своём голосовавших за РСДРП(б) (из 3093 голосов подано за большевиков 2675). В ноября выдвинут Кавказским краевым комитетом партии кандидатом в члены Учредительного Собрания. В связи с обострением продовольственного снабжения Баку назначен эмиссаром Губпродкома по обследованию в губернии продовольственного положения и налаживанию подвоза хлеба в город.

С февраля 1918 член Центрального штаба Красной Гвардии Баку. 29-31 марта один из руководителей вооруженного выступления мусаватистов в Баку, член Комитета революционной обороны города, 31 марта назначен комиссаром по охране мусульманской части Баку. С апреля губкомиссар и заместитель комиссара по внутренним делам Бакинского СНК. 26-29 мая один из организаторов и руководителей съезда крестьянских депутатов Бакинского уезда. Избран председателем Исполкома Советов крестьянских депутатов Бакинского уезда. С июня почётный председатель комитета организации “Гуммет". Во время наступления германо-турецких интервентов один из организаторов обороны Баку, участвовал в боях. После временного падения Советской власти в Баку был в августе арестован.

Расстрелян в числе 26 бакинских комиссаров. Литература. Казиев М., М. Азизбеков, Баку, 1976. М. Азизбеков - пламенный борец за власть Советов. Речи, документы, материалы, Баку, 1976. В.Н. Забелин..

Значения в других словарях
Адьюдикация

- способ приобретения территории посредством решения международного арбитража или суда в случае мирного разрешения территориального спора.. ..

Азаров [азов-азаров] Василий

(. - 5.11.1919, пос. Красково Московской губ.). Анархист. С лета 1919 член Московской организации анархистов подполья. Организовал лабораторию по изготовлению бомб, наладил доставку взрывчатых веществ со складов Красной Армии в Брянске, изготавливал бомбы. При аресте участников группы на даче в поселке Красково под Москвой оказал сопротивление чекистам, погиб. А. Д.. ..

Азпак (азиатско-тихоокеанский Совет)

Созданная в 1966 в составе Японии, Австралии, Новой Зеландии, Таиланда, Филиппин, Малайзии, Южной Кореи, Южного Вьетнама и Тайваня. Направляется и контролируется США, к-рые хотя формально и не входят в АЗПАК, но связаны военными обязательствами со всеми его членами.. ..

Айгес Арье

(. - ?). Член организации "Хе-Хавер". Арестован 8.1.1925 в Ленинграде. Затем выехал в Палестину. В 1929 жил в Магдиеле. Дальнейшая судьба неизвестна. С.Ч.. ..

Дополнительный поиск Азизбеков Мешади Азиз-бек Оглы Азизбеков Мешади Азиз-бек Оглы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азизбеков Мешади Азиз-бек Оглы" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азизбеков Мешади Азиз-бек Оглы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 30 символа