Антанта (тройственное Согласие)

131

Блок, военный союз государств - Англии, Франции и России, сложившийся в начале 20 в. Позднее (с 1917) к А. Фактически примкнули также США и ряд других государств. "Тройственное согласие" возникло в противовес другому блоку - Германии, Австро-Венгрии и Италии (так наз. "Тройственный союз"). Все страны, входящие в эти блоки, особенно Германии, стремились к новому переделу мира, что привело к первой мировой войне..

Значения в других словарях
Ант Лидия Иогановна

(ок. 1896 - ?). Социалист-революционер. Член ПСР с 1917. Из мещан. Окончила городское училище. В конце 1921 жила в Ямбурге Петроградской губ., работала портнихой. Местными чекистами характеризовалась, как "центровичка" и "активный" партийный работник, занимавшая должность секретаря Петроградского райкома ПСР. Дальнейшая судьба неизвестна. К. М.. ..

Антагонизм

(от греч. Antagonisma - борьба) - форма общественных противоречий, отличающаяся непримиримостью противоположных интересов участвующих в А. Сил и тенденций. А. Противостоит антогонизм - форма противоречия, где противостоящие стороны способны достичь компромисса интересов и разрешения самого противоречия. А. Составляет основу одного из видов политических и др. Конфликтов - антагонистических, непримиримых, в отличие от агонистических, примиримых.. ..

Анти...

Начальная часть сложного слова, означающая противоположность или враждебность чему-либо, напр. Антимилитаризм, антифашизм.. ..

Антивоенное Движение

Совокупность добровольных групп коллективного действия и индивидов, которые сознательно связывают свою деятельность с выступлениями против военной опасности, милитаризма, конкретной войны или некоторых ее аспектов, против использования насилия. Для А.д. Характерны постоянство и неоднородность состава участников, разнообразие проявления (индивидуальные акции, действия групп, движений и организаций, выступления политических партий, профсоюзов и т.п.) и потоков (организованные и стихийные, парртий..

Дополнительный поиск Антанта (тройственное Согласие) Антанта (тройственное Согласие)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антанта (тройственное Согласие)" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антанта (тройственное Согласие), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа