Антивоенное Движение

120

Совокупность добровольных групп коллективного действия и индивидов, которые сознательно связывают свою деятельность с выступлениями против военной опасности, милитаризма, конкретной войны или некоторых ее аспектов, против использования насилия. Для А.д. Характерны постоянство и неоднородность состава участников, разнообразие проявления (индивидуальные акции, действия групп, движений и организаций, выступления политических партий, профсоюзов и т.п.) и потоков (организованные и стихийные, парртийные и профсоюзные, собственно антивоенное, включая религиозный и светский пацифизм). Начало организованного А.д. Восходит к 20 - 30 гг. XIX в., когда возникли первые пацифистские общества. На исходе XIX в. А.д. Разделяется на пацифистское и социалистическое течения..

Значения в других словарях
Антанта (тройственное Согласие)

Блок, военный союз государств - Англии, Франции и России, сложившийся в начале 20 в. Позднее (с 1917) к А. Фактически примкнули также США и ряд других государств. "Тройственное согласие" возникло в противовес другому блоку - Германии, Австро-Венгрии и Италии (так наз. "Тройственный союз"). Все страны, входящие в эти блоки, особенно Германии, стремились к новому переделу мира, что привело к первой мировой войне.. ..

Анти...

Начальная часть сложного слова, означающая противоположность или враждебность чему-либо, напр. Антимилитаризм, антифашизм.. ..

Антиглобализм

— реакционное направление в левой философии, позиционирующееся как механизм противодействия нарастающему слиянию всех мировых процессов в единую форму, стандартизированную для любого государства, любой нации, любого социального или территориального объединения. Отрицание необходимости проведения глобализации приводит к тому, что в ряды антиглобалистов зачастую входят люди, которые протестуют ради протеста. Тем самым производится стравливание протестных настроений в безопасное для мирового порядк..

Антидиффамационная Лига

— международная организация, ставящая перед собой цели недопущения клеветы на еврейский народ, преследования проявлений антисемитизма и обеспечения прав человека и законности во всём мире. Организация основана в США и имеет свои филиалы в Израиле и России . Несмотря на перечисленные с первого взгляда гуманные цели, антидиффамационная лига занимается открытой травлей тех, кто проявляет несогласие с её позицией в еврейском вопросе. Методы воздействия — от судебных преследований тех, кто сомнев..

Дополнительный поиск Антивоенное Движение Антивоенное Движение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антивоенное Движение" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антивоенное Движение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа