Антидиффамационная Лига

184

— международная организация, ставящая перед собой цели недопущения клеветы на еврейский народ, преследования проявлений антисемитизма и обеспечения прав человека и законности во всём мире. Организация основана в США и имеет свои филиалы в Израиле и России . Несмотря на перечисленные с первого взгляда гуманные цели, антидиффамационная лига занимается открытой травлей тех, кто проявляет несогласие с её позицией в еврейском вопросе. Методы воздействия — от судебных преследований тех, кто сомневается в истории холокоста, до прямого преследования и физического воздействия на инакомыслящих. Само название этой организации на русский язык может быть переведено как «антиклеветническая лига» (от англ. Defamation — клевета).

Поводом к её образованию послужил довольно интересный случай. В 1913 году Лео Фрэнк, фабрикант из Атланты (США), еврей по национальности, был привлечён к суду за изнасилование с последующим убийством четырнадцатилетней Мэри Фэгэн, служащей его фабрики. Как это происходит обычно, когда правосудие противостоит высокопоставленному еврею, за приговором суда — высшей мерой наказания через повешение, последовала мощная газетная кампания. Влиятельные еврейские организации пришли Фрэнку на помощь. Итогом, опять же не вызывающим удивления, явилась отмена приговора губернатором штата. Однако история этим не закончилась. Нашлись порядочные люди, не потерпевшие подобного попрания закона и справедливости. Они вытащили Лео Фрэнка из тюрьмы и сами привели приговор в исполнение.

Реакцией еврейской стороны на случившееся было создание организации, призванной защищать права еврейского человека менее бросающимися в глаза способами, чтобы впредь не вызывать столь неблагоприятной реакции общества. Организация была названа «антидиффамационной лигой». Очевидно, что её создатели считали Лео Фрэнка несчастной жертвой, а не убитую им четырнадцатилетнюю Мэри Фэгэн . Функционеры антидиффамационной лиги без всякого зазрения совести идут на нарушение закона там, где дело касается евреев. Даже в случае, если еврей совершил преступление, антидиффамационная лига делает всё возможное, чтобы снизить меру наказания преступнику, вплоть до его полного оправдания и освобождения. В отношении же тех, кто совершил преступление против еврея, действуют иные принципы — антидиффамационная лига пытается назначить самое суровое наказание.

В качестве одного из методов в этом вопросе является навешивание ярлыка « преступление ненависти». Таким образом, любое, даже самое незначительное правонарушение в отношении евреев выпячивается в виде акта антисемитизма, обусловленного тем, что правонарушитель действовал по причине ненависти к евреям. См. Также. Преступление ненависти, холокост..

Значения в других словарях
Антивоенное Движение

Совокупность добровольных групп коллективного действия и индивидов, которые сознательно связывают свою деятельность с выступлениями против военной опасности, милитаризма, конкретной войны или некоторых ее аспектов, против использования насилия. Для А.д. Характерны постоянство и неоднородность состава участников, разнообразие проявления (индивидуальные акции, действия групп, движений и организаций, выступления политических партий, профсоюзов и т.п.) и потоков (организованные и стихийные, парртий..

Антиглобализм

— реакционное направление в левой философии, позиционирующееся как механизм противодействия нарастающему слиянию всех мировых процессов в единую форму, стандартизированную для любого государства, любой нации, любого социального или территориального объединения. Отрицание необходимости проведения глобализации приводит к тому, что в ряды антиглобалистов зачастую входят люди, которые протестуют ради протеста. Тем самым производится стравливание протестных настроений в безопасное для мирового порядк..

Антиканов Панфил Тимофеевич

(ок. 1877 - ?). Социал-демократ. Образование среднее. Член РСДРП с 1917. В конце 1921 жил в Иваново-Вознесенской губ., работал отделовщиком на ситцепечатной фабрике Фокина. Местными чекистами характеризовался как "рядовой" и "неактивный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. И. З.. ..

Антикоммунизм

Совокупность разнообразных общественных течений и сил, отвергающих теоретическое обоснование и практические шаги в направлении коммунистической перспективы человечества. Современный А. Составляет идеологическую и политическую основу национально-освободительного движения, процесса деколонизации, одного из важнейших освободительных и преобразовательных движений второй половины ХХ в., следствием которого стало разрушение современных империй.. ..

Дополнительный поиск Антидиффамационная Лига Антидиффамационная Лига

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антидиффамационная Лига" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антидиффамационная Лига, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа