Антикоммунизм

92

Совокупность разнообразных общественных течений и сил, отвергающих теоретическое обоснование и практические шаги в направлении коммунистической перспективы человечества. Современный А. Составляет идеологическую и политическую основу национально-освободительного движения, процесса деколонизации, одного из важнейших освободительных и преобразовательных движений второй половины ХХ в., следствием которого стало разрушение современных империй..

Значения в других словарях
Антикоммунизм

главное идейно-политическое оружие империализма, основным содержанием которого, как указывается в Программе КПСС, является «. Клевета на социалистический строй, фальсификация политических целей коммунистических партий, учения марксизма-ленинизма» (1961, с. 51—52). В основе А. — клеветнические утверждения об утопизме коммунистической идеологии, «тоталитарном» характере социалистических государств, об агрессивной сущности мирового коммунизма, о «дегуманизации» общественных отношений, «стандартиза..

Антикоммунизм

-а, м.. ..

Антикоммунизм

М.Идеология и политика, направленные против коммунистической идеи.. ..

Антикоммунизм

-а, м. Идеология и I политика, направленная против коммунизма. II прил. Антикоммунистический,. -ая, -ое.. ..

Антидиффамационная Лига

— международная организация, ставящая перед собой цели недопущения клеветы на еврейский народ, преследования проявлений антисемитизма и обеспечения прав человека и законности во всём мире. Организация основана в США и имеет свои филиалы в Израиле и России . Несмотря на перечисленные с первого взгляда гуманные цели, антидиффамационная лига занимается открытой травлей тех, кто проявляет несогласие с её позицией в еврейском вопросе. Методы воздействия — от судебных преследований тех, кто сомнев..

Антиканов Панфил Тимофеевич

(ок. 1877 - ?). Социал-демократ. Образование среднее. Член РСДРП с 1917. В конце 1921 жил в Иваново-Вознесенской губ., работал отделовщиком на ситцепечатной фабрике Фокина. Местными чекистами характеризовался как "рядовой" и "неактивный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. И. З.. ..

Антимилитаризм

(от греч. Анти и лат. Militaris - военный) - политическое движение социально разнородных сил, объединенных идеей борьбы против использования вооруженного насилия при разрешении внутренних и межгосударственных противоречий в национальном, peгиональном и глобальном масштабах. В отличие от пацифизма А. Был долгое время направлен не против войны вообще, а против использования вооруженного насилия в несправедливых, экспансионистских, реакционных целях. А., пацифизм и др. Движения, так или иначе отве..

Антина Надежда Алекс.

(ок. 1902 - ?). Социал-демократ. Образование низшее. Член РСДРП с 1917. В конце 1921 жила в Иваново-Вознесенской губ., работала продавщицей. Местными чекистами характеризовалась как "рядовой" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. И. З.. ..

Антикоммунизм

..

Дополнительный поиск Антикоммунизм Антикоммунизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антикоммунизм" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антикоммунизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа