Антиномия

121

( гр. Antinomia противоречие в законе) - противоречие между рядом положений, из которых каждое имеет законную силу..

Значения в других словарях
Антиномия

(от Анти. И греч. Nomos — закон. Буквально — противоречие в законе) противоречие между двумя положениями, каждое из которых одинаково логически доказуемо. Термин «А.» ввёл в 1613 немецкий философ Р. Гоклениус, хотя противоречивый характер мышления был обнаружен ещё в античной философии (см. Апория). Родоначальник немецкой классической философии И. Кант впервые показал, что А. С необходимостью порождаются особенностями процесса познания, в частности постоянными попытками разума выйти за пределы о..

Антиномия

АНТИНОМИЯ (греч. Antinomia - противоречие в законе) - противоречие между двумя суждениями, одинаково логически доказуемыми. Различают антиномии, являющиеся логическим отражением противоречий самой действительности, и антиномичные суждения - парадоксы, обусловленные историческим уровнем развития знания.. ..

Антиномия

АНТИНОМИЯ (греческое antinomia - противоречие> в законе), противоречие> между двумя суждениями, одинаково логически доказуемыми. Смотри Парадокс>.. ..

Антиномия

(греч.) — так называется собственно противоречие двух законов. Слово это как философский термин впервые введено Кантом. Он объясняет А. Как противоречие, в которое теоретический разум (Vernunft) впадает сам с собою или собственно с рассудком (Verstand), когда он идею абсолютного относит к миру как совокупности всех явлений. Отсюда именно являются противоречивые законы и мнимоосновательные теории, ведущие к принятию положений, или не удовлетворяющих беспредельным требованиям нашего разума, или не..

Антиномия

(от греч. Anti - против, и nomos - закон). 1) противоречие в законе. 2) доказательство нереальности понятия выводом из него двух противоположных суждений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) противоречие в законах. 2) доказательство неправильности понятия выводом из него двух противоположных суждений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) противоречие законов. 2) доказательство непра..

Антиномия

Парадокс, противоречие. ..

Антиномия

Ж.Противоречие между двумя положениями, каждое из которых логически доказуемо.. ..

Антиномия

-и, ж. (спец.). Противоречие между двумя взаимоисключаемыми положениями, сущностями, явлениями, каждое из к-рых доказуемо логическим путём, существует в отдельности. А. Учений о смерти и бессмертии. А. Духа и материи. А. Между свободой личности и государством. II прил. Антиномический, -ая, -ое.. ..

Антиномия

Антиномии, ж. (греч. Antinomia) (филос.). Противоречие между двумя законами, положениями, принципами, категориями.. ..

Антиномия

Противоречие между двумя положениями, каждое из которых одинаково логически доказуемо.. ..

Антиномия

Действительное или кажущееся противоречие в законе.. ..

Антиномия

Действительное или кажущееся противоречие в законе.. ..

Антиномия

- действительное или кажущееся противоречие в законе.. ..

Антиномия

Основное логическое противоречие или несоответствие, когда два (или больше) отдельных принципа ведут к.взаимоисключающим заключениям. Подразумевается, что оба суждения «А» и «не А истинны». См. В ср. С парадоксом.. ..

Антиномия

Действительное или кажущееся противоречие в законе.. ..

Антиномия

(от греч. Antinomia. ..

Антиномия

(греч. Antinomia - противоречие) - противоречие между двумя положениями, каждое из которых признается равно доказуемым.. ..

Антиномия

АНТИНОМИЯ (греч. Antinomia - противоречие в законе) - форма существования и развития противоречия в познании. Противоречие, образуемое двумя суждениями (умозаключениями, законами), каждое из которых признается истинным. Употребление термина А. Первоначально имело место в юридических документах. Этим термином обозначалось противоречие между двумя юридическими законами или двумя положениями (тезисами) одного и того же закона (Квинтилиан в 1 в. Позднее - Плутарх, Августин и др.). Так, в кодексе имп..

Антимилитаризм

(от греч. Анти и лат. Militaris - военный) - политическое движение социально разнородных сил, объединенных идеей борьбы против использования вооруженного насилия при разрешении внутренних и межгосударственных противоречий в национальном, peгиональном и глобальном масштабах. В отличие от пацифизма А. Был долгое время направлен не против войны вообще, а против использования вооруженного насилия в несправедливых, экспансионистских, реакционных целях. А., пацифизм и др. Движения, так или иначе отве..

Антина Надежда Алекс.

(ок. 1902 - ?). Социал-демократ. Образование низшее. Член РСДРП с 1917. В конце 1921 жила в Иваново-Вознесенской губ., работала продавщицей. Местными чекистами характеризовалась как "рядовой" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. И. З.. ..

Антипин Константин Иванович

(ок. 1897 - ?). Социалист-революционер. Рабочий. Член ПСР с 1914. Грамотный. В конце 1921 жил в Воронежской губ. (Воронеже?), работал токарем на заводе. Местными чекистами характеризовался как "рядовой", но "активный" партийный работник. В это время примыкал к "меньшинству" ПСР. Дальнейшая судьба неизвестна. К. М.. ..

Антипов Николай Александрович

(Ок. 1885 - ?). Член РСДРП с 1905 г. Рабочий. Образование низшее. В конце 1921 г. Жил в Калужской губернии и работал слесарем на станции Калуга. Взят на учет в 1921 органами Дорожно-транспортной ЧК Сызранско-Вяземской железной дороги по станции Калуга. Дальнейшая судьба неизвестна. И. З.. ..

Антиномия

(от греч. Antinomia - противоречие в законе) - рассуждение, доказывающее, что два высказывания, являющиеся отрицанием друг друга, вытекают одно из другого. Характерным примером логической А. Является "Лжеца" парадокс.Наибольшую известность из открытых уже в 20 в. Получила А., указанная Б. Расселом.Примером достаточно простой и оригинальной А. Может быть следующее рассуждение. Некоторые слова, обозначающие свойства, обладают тем самым свойством, которое они называют. Так, прилагательное "русский"..

Антиномия

(от греч. Antinomia - противоречие в законе) -рассуждение, доказывающее, что два высказывания, являющие­ся отрицанием друг друга, вытекают одно из другого. Характерным примером логической А. Является «лжеца» парадокс. Наибольшую известность из открытых уже в XX в. А. Получила A. Рассела. Примером достаточно простой и оригинальной А. Может быть следующее. Некоторые слова, обозначающие свойства, обладают тем самым свойством, которое они называют. Так, прилагательное «русский» само является русским..

Дополнительный поиск Антиномия Антиномия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиномия" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиномия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа