Антисемитизм

236

– одна из форм национальной и религиозной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям. Антисемитизм принимал в ходе истории различные формы – от религиозного и психологического предубеждения и сегрегации, проявлявшихся главным образом в сфере бытовых отношений, до проводимой государственными органами политики и насильственного выселения евреев и даже их физического истребления ( геноцида). Антисемитизм представляет собой социальное явление, используемое в разных целях – политических, экономических, для разжигания националистических настроений, для отвлечения граждан от борьбы за решение коренных социальных проблем. В русло антисемитизма в течение веков сознательно направлялось социальное недовольство народных масс.

Исторические корни антисемитизма уходят в древность, когда евреи в результате диаспоры оказались в новых странах своего расселения на положении национально-религиозного меньшинства. Священное Писание Ветхого Завета, исповедуемое евреями испокон веков, своими культовыми и бытовыми установками, провозглашением евреев народом, «избранным Богом», резко обособляла их от окружающего населения. Социально-религиозный антисемитизм был в течение многих веков наиболее отчётливо выраженным видом антисемитизма. Неприязнь к евреям поддерживалась в христианских странах всевозможными измышлениями. В убийстве христианских детей и использовании их крови для изготовления пасхальных хлебцев, в осквернении христианских святынь и т.д.

Социально-экономические мотивы антисемитизма были обусловлены тем, что евреи, сосредоточившие свою деятельность главным образам на занятиях торговлей, ростовщичеством и ремеслом становились серьезными конкурентами местного (нееврейского) торгово-ремесленного населения. Антисемитизм выражался не только в сегрегации евреев (запрещение браков евреев и христиан, ограничение бытового общения между ними, для чего евреев заставляли носить особую одежду или отличительные знаки на ней, жить в особых кварталах, получивших позднее название гетто), в юридическом неполноправии их с христианским населением, но и в изгнании (полном или частичном) евреев из ряда стран Западной Европы (из Англии в 1290, из Франции в 1394, из Испании в 1492 и т.д.).

Гонения на евреев использовались феодалами и церковью для захвата их имущества. В результате буржуазных революций 16—19 вв. Средневековые правовые ограничения евреев были отменены. Однако уже в последней трети 19 в. В условиях экономических кризисов 70—80-х гг. И массового разорения мелкой буржуазии наблюдается новая волна антисемитизма, который подкреплялся теперь мифом о виновности евреев в экономико-политическом неустойчивости жизни. Особой силы антисемитское движение достигло в Германии и Австро-Венгрии, где его глашатаями стали лидеры христианско-социальных партий (А. Штеккер в Германии, К. Люэгер в Австро-Венгрии). В это время впервые получает распространение и сам термин «антисемитизм». В 1882 в Дрездене состоялся первый международный антисемитский конгресс.

В царской России антисемитизм являлся по существу признанной государственной доктриной, евреи (некрещёные) были здесь ограничены в месте жительства («черта оседлости»), им запрещалось покупать землю и заниматься земледелием, занимать офицерские должности, состоять на государственной службе, работать на железных дорогах и почте, существовали (с 80-х гг. 19 в.) нормы приёма евреев в средние и высшие учебные заведения и т.д. Антисемитизм подогревался процессами по обвинению евреев в ритуальных убийствах (Велижское дело в 20—30-х гг. 19 в., Бейлиса дело 1913 и др.). Наиболее жестокой формой антисемитизма были еврейские погромы, первая волна которых (начало 80-х гг.) была развязана реакционными кругами после убийства Александра II, вторая – в период Революции 1905—07.

Во главе погромщиков стояли черносотенцы из «Союза русского народа», а за их спиной – царская охранка. Позже, уже в годы Гражданской войны, причастностью евреев к революционному движению мотивировались массовые еврейские погромы, устраивавшиеся петлюровцами и деникинцами, отрядами Махно и других «атаманов». В 30 – 40-х гг. 20 в. Центром антисемитизма стала фашистская Германия, где он подкреплялся расистскими теориями и имел характер официально организуемого геноцида. В это время резко усилили антисемитизм фашистские группы и организации и в ряде других стран. В Германии и оккупированных ею в ходе второй мировой войны странах по специально разработанным фашистским государством планам было уничтожено около 6 млн.

Евреев. Разгром фашистской Германии и международное осуждение преследования нацистским правительством евреев, квалифицированного Нюрнбергским процессом как преступление против человечности, несколько ослабил силу антисемитских сил, он стал проявляться в смягчённей ферме, главным образом в бытовой сегрегации и дискриминации евреев, и относительно реже принимает насильственные формы..

Значения в других словарях
Антисемитизм

одна из форм национальной и религиозной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям (См. Евреи). А. Принимал в ходе истории различные формы — от религиозного и психологического предубеждения и сегрегации (См. Сегрегация), проявлявшихся главным образом в сфере бытовых отношений, до проводимой государственными органами политики и насильственного выселения евреев и даже их физического истребления (Геноцида). А. Представляет собой социальное явление, используемое правящими эксплуата..

Антисемитизм

АНТИСЕМИТИЗМ - форма национальных и религиозных предрассудков и нетерпимости, враждебное отношение к евреям (термин "антисемитизм" появился в 1870-80-х гг.). В ходе истории антисемитизм принимал различные формы - от заведомо ложных обвинений и всякого рода дискриминации до массовых депортаций, кровавых погромов и геноцида. Крайнюю форму приобрел в политике германского фашизма. См. Также Холокост.. ..

Антисемитизм

АНТИСЕМИТИЗМ, форма национальных и религиозных предрассудков и нетерпимости, враждебное отношение к евреям (термин> "Антисемитизм" появился в 1870 - 1880-х гг.). В ходе истории антисемитизм принимал различные формы - от заведомо ложных обвинений и всякого рода дискриминации до массовых депортаций, кровавых погромов и геноцида. Крайнюю форму приобрел в политике германского фашизма в 1930 - 40-х гг. Смотри Холокост.. ..

Антисемитизм

-а, м.. ..

Антисемитизм

Не будь антисемитизма, я бы не думал о себе как о еврее. Артур Миллер Если бы евреев не было, их следовало бы выдумать для удобства политиканов на все времена. Изрейел Зангвилл Да, я еврей, и когда предки моего достоуважаемого оппонента были дикарями на никому не известном острове, мои предки были священниками в храме Соломона. Бенджамин Дизраэли в полемике с неким ирландским политиком Иудея восстала против Рима, чтобы погубить Россию. Аркадии Давидович Почему по тревоге бьют одних и тех же. Яце..

Антисемитизм

Юдофобство, юдофобия, жидоненавистничество, жидоморство. ..

Антисемитизм

Форма национальных и религиозных предрассудков и нетерпимости, враждебное отношение к евреям (термин "антисемитизм" появился в 1870-80-х гг.). В ходе истории антисемитизм принимал различные формы - от заведомо ложных обвинений и всякого рода дискриминации до массовых депортаций, кровавых погромов и геноцида. Крайнюю форму приобрел в политике германского фашизма. См. Также Холокост.. ..

Антисемитизм

М.Одна из форм национальной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям.. ..

Антисемитизм

-а, м. Одна из форм национальной нетерпимости - враждебное отношение к евреям. II прил. Антисемитский, -ая, -ое.. ..

Антисемитизм

Антисемитизма, мн. Нет, м. Преследование евреев, враждебное отношение к евреям, возбуждаемое эксплоататорскими классами с целью отвлечь эксплоатируемые массы от борьбы против их угнетателей. Юдофобство. Германские фашисты всячески разжигают антисемитизм. СССР - единственная страна в мире, где борьба с антисемитизмом, как и со всяким шовинизмом, стала задачей правительственной политики.. ..

Антисемитизм

Форма национальных и религиозных предрассудков и нетерпимости, враждебное отношение к евреям (термин «антисемитизм» появился в 1870-80-х гг.). В ходе истории антисемитизм принимал различные формы - от заведомо ложных обвинений и всякого рода дискриминации до массовых депортаций, кровавых погромов и геноцида. Крайнюю форму приобрел в политике германского фашизма.. ..

Антисемитизм

Дискриминация евреев. Многие знаменитые психологи, например Зигмунд Фрейд, были жертвами антисемитизма в своих родных странах.. ..

Антисемитизм

( фр. Antisemitisme, нем. Antisemitismus) - одна из форм нац. Нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям. Часто выступает как характерная черта праворадикальных националистических идеологий и движений.. ..

Антисемитизм

Одна из форм национальной и религиозной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям, достигшая своей кульминации во времена Третьего рейха. "Распознай врага с желтой звездой". Антисемитский плакат Исторические корни антисемитизма уходят в древность, когда евреи в результате диаспоры оказались в новых странах своего расселения на положении национально- религиозного меньшинства. Их религия - иудаизм - своими культовыми и бытовыми установками, провозглашением евреев народом, "избран..

Антипов Николай Александрович

(Ок. 1885 - ?). Член РСДРП с 1905 г. Рабочий. Образование низшее. В конце 1921 г. Жил в Калужской губернии и работал слесарем на станции Калуга. Взят на учет в 1921 органами Дорожно-транспортной ЧК Сызранско-Вяземской железной дороги по станции Калуга. Дальнейшая судьба неизвестна. И. З.. ..

Антиправительственные Группировки

- политические или военно-политические объединения групп, партий, движений, военных формирований, ставящие целью свержение правительства с помощью силы, либо принуждение его к выполнению определенных требований. Возникают и действуют в условиях фактической гражданской войны или революции. Ориентируются в основном на нелегальные, в том числе вооруженные средства борьбы (террор, психологическую войну). (Ольшанский, с. 448). ..

Антисоветизм

- политико-идеологическое движение, гетерогенное по составу участников, целям и средствам, и направленное в 1917-91 гг. Против Советского государства, его политики и идеологии.. ..

Антитеррористическая Операция

(син. «контртеррористическая операция») — эвфемизм, за которым скрывается ведение перманентных боевых действий на какой-либо территории (в пределах своего государства, либо даже за его пределами). Такие боевые действия позволяют эффективно разворовывать финансовые средства (« война спишет всё»), поддерживать авторитет власти (в период падения рейтинга осуществляются рекламные акции в виде победоносных операций), а также осуществлять скрытый геноцид населения собственной страны (отправка в рай..

Дополнительный поиск Антисемитизм Антисемитизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антисемитизм" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антисемитизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа