Антиутопия

118

- произведение пессимистического характера, рисующее отрицательные стороны воплощения какой-либо утопии..

Значения в других словарях
Антиутопия

АНТИУТОПИЯ, современное течение общественной мысли, которое ставит под сомнение возможность достижения социальных идеалов и исходит из убеждения, что произвольные попытки воплотить эти идеалы в жизнь> сопровождаются катастрофическими последствиями. Осуществление утопии рассматривается как насилие над действительностью и человеческой природой. В антиутопии нашли выражение острая критика> различных форм тоталитаризма, угрозы рационализированной технократии и бюрократизации общества. Наиболее извес..

Антиутопия

- жанр, представляющий собой критическое описание общества утопического типа - своеобразную антитезу социальной утопии (см. Утопия). А. Оспаривает миф, созданный утопистами без оглядки на реальность, подвергает сомнению саму идею идеального социума. При этом, если в жанре традиционной утопии происходит воображаемое обращение авторов в прошлое и настоящее, то в А. Всегда обращена в будущее. В А. Мир, выстроенный на тех же началах, что и мир утопии, дан изнутри, через чувства его единичного обитат..

Антиутопия

АНТИУТОПИЯ - самоосознающее течение в литературе, представляющее собой критическое описание общества утопического типа. А. Выделяет наиболее опасные, с точки зрения авторов, общественные тенденции. (В аналогичном смысле в западной социологической литературе употребляются также понятия "дистопия", т.е. "искаженная, перевернутая" утопия, и "какотопия", т.е. "страна зла"). А. Можно представить в качестве своеобычной саморефлексии жанра социальной утопии. А. Существенно меняет ракурс рассмотрения ид..

Антитеррористическая Операция

(син. «контртеррористическая операция») — эвфемизм, за которым скрывается ведение перманентных боевых действий на какой-либо территории (в пределах своего государства, либо даже за его пределами). Такие боевые действия позволяют эффективно разворовывать финансовые средства (« война спишет всё»), поддерживать авторитет власти (в период падения рейтинга осуществляются рекламные акции в виде победоносных операций), а также осуществлять скрытый геноцид населения собственной страны (отправка в рай..

Антитоталитарная Революция

- процесс радикального разрушения тоталитарных порядков и перехода к демократическому устройству общественной жизни. В зависимости от специфики разрушаемого тоталитаризма антитоталитарные революции бывают антифашистскими, посткоммунистическими и т.п. Наиболее заметный след в истории XX в., его последних десятилетий оставили антитоталитарные посткоммунистические демократические революции в Советском Союзе и других странах "реального социализма" Общую природу этих революций, их наиболее фундамен..

Антифашизм

— политизированное общественное движение, направленное на борьбу с фашизмом. Исторически под антифашизмом понимается движение, боровшееся против фашистской партии Б. Муссолини в Италии, а впоследствии против национал-социалистической партии А. Гитлера в Германии. В современных условиях антифашизм вылился в борьбу против так называемых экстремистов, националистов и просто тех, кто не согласен с политикой антифашизма. Антифашисты — люди, у которых нет устойчивых убеждений и позиции в жизни. Они п..

Антология

Сборник избранных художественных произведений (преимущественно стихотворений) разных авторов.. ..

Антиутопия

В художественной литературе и в общественной мысли такие представления о будущем, которые в противоположность утопии отрицают возможность построения совершенного общества и предрекают, что любые попытки воплотить в жизнь такое общество неизбежно ведут к катастрофическим последствиям. Искаженная, перевернутая утопия иногда называется также "дистопией". Этот термин может обозначать и представление, что какое-то имеющееся, весьма несовершенное общество и является как раз осуществлением самых высоки..

Дополнительный поиск Антиутопия Антиутопия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиутопия" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиутопия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа