Антология

122

Сборник избранных художественных произведений (преимущественно стихотворений) разных авторов..

Значения в других словарях
Антология

(греч. Anthologiа, от ánthos — цветок и légo — собираю) сборник, содержащий избранные стихи или различные изречения и фрагменты многих авторов. А. Известны с древних времён на Востоке и в Греции. Были распространены в древнерусской литературе («изборники») и в литературе конца 18 — начала 19 вв. В начале 20 в. Вышли А. П. Я. (П. Ф. Якубович) — «Русская муза» (1907), «Поэзия Армении с древнейших времён до наших дней в переводе русских поэтов» (под редакцией В. Я. Брюсова, 1916) и др. В советское ..

Антология

АНТОЛОГИЯ (греч. Anthologia - букв. - собрание цветов), сборник избранных произведений (литературных, философских, музыкальных) разных авторов.. ..

Антология

АНТОЛОГИЯ (греческое anthologia, буквально - собрание цветов), сборник избранных произведений (литературных, философских, музыкальных) разных авторов.. ..

Антология

(греч., т. Е. Цветослов, лат. Florilegium) — служит обыкновенно заглавием сочинения, представляющего сборник избранных статей, стихов, изречений или афоризмов. Уже в древности составлялись такие сборники, особенно маленьких, по большей части эпиграфических, стихотворений различных авторов. Из числа таких А. Более всех известна греческая. Первый составитель такого сборника был Мелеагр из Гадары в Сирии, около 60 г. До Р. Х. Потом на этом поприще известны. Филипп из Фессалоники, вероятно, во време..

Антология

-и, ж. Лит.. ..

Антология

(от греч. Anthos - цветок, и lego - собираю). 1) название сборника древнегреческих эпиграмм, составленного в X веке. 2) сборник избранных стихов, статей, изречений, афоризмов. 3) букет цветов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Anthologia - букв. Собрание цветов] - сборник избранных произведений (чаще - стихотворений) разных авторов.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)греч., от anthos, цветок, и lego, собираю. Собр..

Антология

Подборка, хамас, сборник, диван, тазкире, собрание цветов. ..

Антология

(иноск.) - сборник стихотворений, собств. Собрание цветов (поэзии), намек на "антологию", сборник греческих эпиграмм X вСр. Природа и люди здесь будто другие, как будто картины из ярких цветов антологии древней Эллады.А. Майков. Очерки Рима.Ср. ΑОЅОёОїО»ОїОіОЇα (О¬ОЅОёОїП‚, цветок - О»О­ОіОµО№ОЅ, собирать).. ..

Антология

Ж. Греч. *цветник. Сборник мелких образцовых статеек или стихотворений. Антологичный, антологический, к этому роду поэзии принадлежащий, относящийся.. ..

Антология

Ж.Сборник избранных - обычно поэтических - произведений разных авторов, представляющий литературу определенного периода, направления и т.п.. ..

Антология

-и, ж. Сборник избранных художественных произведений разных авторов. А. Античной поэзии. II прил. Антологический, -ая, -ое.. ..

Антология

Антологии, ж. (от греч. Antos - цветок и lego - собираю) (лит.). Собрание мелких лирических стихотворений, преимущ. Разных авторов. (От названия древне-греч. И римских сборников эпиграмм.). ..

Антология

Чего. Антология советской поэзии.. ..

Антология

АНТОЛОГИЯ (греч. - выбор цветов) - первоначальное название сборников избранных произведений древнегреческой поэзии. Из таких сборников одним из древнейших и первым по богатству и разнообразию содержания является сборник, составленный поэтом Мелеагром из Гадары (в Сирии) в I в. До христ. Эры и названный им «Stefanos» (Венок). В него вошли, вместе с произведениями самого Мелеагра, песни, элегии и эпиграммы сорока греческих поэтов, начиная от классиков VII в. До христ. Эры и кончая современниками ..

Антология

АНТОЛО´. ..

Антиутопия

- произведение пессимистического характера, рисующее отрицательные стороны воплощения какой-либо утопии.. ..

Антифашизм

— политизированное общественное движение, направленное на борьбу с фашизмом. Исторически под антифашизмом понимается движение, боровшееся против фашистской партии Б. Муссолини в Италии, а впоследствии против национал-социалистической партии А. Гитлера в Германии. В современных условиях антифашизм вылился в борьбу против так называемых экстремистов, националистов и просто тех, кто не согласен с политикой антифашизма. Антифашисты — люди, у которых нет устойчивых убеждений и позиции в жизни. Они п..

Антоник Пантелей Игнатьевич

(. - 1938). В 1918-21 участник махновского движения, сочувствующий анархистам. В 1930-х гг. Крестьянин хутора Зеленый Гай в Запорожской обл. Арестован в 1938 как участник подпольной анархо-махновской группы. Расстрелян. А. Д.. ..

Антонов-овсеенко Владимир Александрович

(настоящая фамилия Овсеенко) (9 марта 1883, Чернигов, – 10 февраля 1938). Из семьи офицера. В революционном движении с 1901 (Варшава). Член РСДРП с 1902 (Петербург). Окончил Владимирское пехотное училище (1904, Петербург). В Революции 1905 – 07 один из руководителей военных восстаний в Польше, Севастополе. В 1906 приговорён к смертной казни, заменённой 20 годами каторги. Бежал. С 1910 в эмиграции. Примыкал к меньшевикам-партийцам. В конце 1914 заявил о солидарности с большевиками по вопросу об о..

Дополнительный поиск Антология Антология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антология" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа