Антонов-овсеенко Владимир Александрович

104

(настоящая фамилия Овсеенко) (9 марта 1883, Чернигов, – 10 февраля 1938). Из семьи офицера. В революционном движении с 1901 (Варшава). Член РСДРП с 1902 (Петербург). Окончил Владимирское пехотное училище (1904, Петербург). В Революции 1905 – 07 один из руководителей военных восстаний в Польше, Севастополе. В 1906 приговорён к смертной казни, заменённой 20 годами каторги. Бежал. С 1910 в эмиграции. Примыкал к меньшевикам-партийцам. В конце 1914 заявил о солидарности с большевиками по вопросу об отношении к империалистической войне. С мая 1917 в России, вступил в большевистскую партию в Петрограде. Член Военной организации при Центральном Комитете РСДРП(б). Был направлен ЦК в Гельсингфорс, вёл революционную работу среди солдат Северного фронта и моряков Балтийского флота, один из редакторов газеты "Волна".

Участник Всероссийской конференции фронтовых и тыловых организаций РСДРП(б) (июнь). После Июльского кризиса заключён в петроградскую тюрьму "Кресты". Совместно с Ф.Ф. Раскольниковым от имени арестованных большевиков подписал протест Временному правительству против необоснованного ареста. 4 сентября освобождён под залог. Центробалтом назначен комиссаром при генерал-губернаторе Финляндии. Участвовал во Всероссийском Демократическом совещании (сентябрь). Делегат 2-го съезда моряков Балтийского флота (сентябрь – октябрь), огласил текст воззвания "К угнетённым всех стран". 30 сентября избран членом Финляндского областного бюро РСДРП(б). Член Организационного комитета и делегат съезда Советов Северной области (октябрь), избран членом исполнительного комитета.

15 октября участвовал в работе конференции военных организаций РСДРП(б) Северного фронта, от которого в ноябре избран членом Учредительного Собрания Член и секретарём Петроградского Военно-революционного комитета, с 21 октября член Бюро Военно-революционного комитета. 23 октября на заседании Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Проинформировал о том, что большинство частей гарнизона выступает за установление власти Советов, что под большевистским контролем оружейные заводы и склады, укреплено внешнее кольцо обороны Петрограда, вооружается Красная Гвардия, парализованы действия штаба Петроградского военного округа и Временного правительства. С 24 октября член Полевого штаба ВРК, один из организаторов операций по блокированию Зимнего дворца.

Из Петропавловской крепости вечером 25 октября направил ультиматум Временному правительству. 26 октября один из руководителей захвата Зимнего дворца и ареста Временного правительства. Доложил 2-му Всероссийского съезду Советов рабочих и солдатских депутатов. О заключении в Петропавловскую крепость министров Временного правительства. Избран членом Президиума съезда. Вошёл в Совет Народных Комиссаров – член Комитета по военным и морским делам (нарком, отвечал за внутренний фронт). Во время подавления выступления А.Ф. Керенского – П.Н. Краснова (27 октября – 2 ноября) член штаба Петроградского военного округа и помощник командующего войсками военного округа, с 9 ноября командующий войсками военного округа. Вечером 28 ноября в Петрограде был схвачен юнкерами, которые не расстреляли Антонова-Овсеенко – надеялись обменять его на 50 арестованных юнкеров, утром 29 ноября при посредничестве американского журналиста А.Р.

Вильямса освобождён революционными моряками. С декабря командовал войсками в боях с казаками атамана А.М. Каледина на Дону, с гайдамаками Центральной Рады и австро-германскими оккупантами на Украине. Один из организаторов Красной Армии. В конце августа – начале сентября 1918 возглавлял советскую делегацию на переговорах в Берлине с представителями германского правительства о возможности участия немецких войск в вооруженной борьбе с английскими оккупантами на севере Европейской России. В годы Гражданской войны на военной, затем, на государственной и дипломатической работе. 13 октября 1937 арестован и 8 февраля 1938 Военной коллегией Верховного суда СССР приговорён к расстрелу по обвинению в принадлежности к руководству "троцкистской террористической и шпионской организации".

В 1956 реабилитирован. Сочинения. Под вымпелом Октября, М., 1923. В семнадцатом году, М., 1933. В революции, М., 1983. За работой (Набег Краснова), в книге. Воспоминания о В.И. Ленине, т. 5, М., 1990. Литература. Ракитин А., В.А. Антонов-Овсеенко, 2 изд., Ленинград, 1989. В.Н. Заботин..

Значения в других словарях
Антонов-Овсеенко Владимир Александрович

Антонов-Овсеенко (партийный псевдоним Штык, литературный псевдоним А. Гальский) Владимир Александрович [9.(21).3.1883, Чернигов, ≈ 1939], советский партийный и государственный деятель, активный участник Октябрьской революции, журналист. Родился в семье поручика. В революционном движении с 1901. В 1903 вступил в РСДРП. В 1904 окончил юнкерское училище в Петербурге. В 1905≈06 один из организаторов военных восстаний в Ново-Александрии (Польша), в Севастополе. Как представитель военной организации в..

Антонов-овсеенко Владимир Александрович

АНТОНОВ-ОВСЕЕНКО Владимир Александрович (1883-1939) - политический деятель. Во время Октябрьской революции секретарь Петроградского военно-революционного комитета (ВРК), руководил взятием Зимнего дворца. В 1917-19 один из организаторов Красной Армии, командующий советскими войсками Юга России. В 1922-24 начальник Политуправления РВС СССР. С 1924 полпред в Чехословакии, Литве, Польше. С 1934 прокурор РСФСР. С 1936 генеральный консул в Барселоне. С 1937 нарком юстиции РСФСР. Репрессирован. Реабили..

Антонов-Овсеенко Владимир Александрович

(1883—1938), государственный и военный деятель, дипломат. Член Коммунистической партии с июня 1917 (в РСДРП с 1903). В 1904 окончил Владимирское пехотное училище. В 1905 участвовал в организации военого восстания в Польше, в подготовке восстания в гарнизоне Петербурга (член ЦК РСДРП), в 1906 — в Севастополе. Приговорён к смертной казни, заменённой 20 годами каторги, бежал. С 1910 в эмиграции. С мая 1917 в Петербурге, работал в Военной организации при ЦК РСДРП(б). Летом 1917 арестован Временным..

Антонов-овсеенко Владимир Александрович

(1883-1939), политический деятель, большевик. В октябре 1917 руководил захватом Зимнего дворца. В 1917-19 один из организаторов Красной Армии, командующий войсками Юга России. В 1922-24 начальник Политуправления Реввоенсовета СССР. С 1924 полпред в Чехословакии, Литве, Польше. С 1934 прокурор РСФСР. С 1937 нарком юстиции РСФСР. Репрессирован.. ..

Антология

Сборник избранных художественных произведений (преимущественно стихотворений) разных авторов.. ..

Антоник Пантелей Игнатьевич

(. - 1938). В 1918-21 участник махновского движения, сочувствующий анархистам. В 1930-х гг. Крестьянин хутора Зеленый Гай в Запорожской обл. Арестован в 1938 как участник подпольной анархо-махновской группы. Расстрелян. А. Д.. ..

Антонова Роза Николаевна

(. - ?). Социал-демократ. Арестована в 1921 в Грузии, этапирована в Москву, помещена в Бутырскую тюрьму. В феврале 1922 отправлена в Холмогоры Архангельской губ. Дальнейшая судьба неизвестна. НИПЦ "Мемориал", И.З.. ..

Антошин Я. С.

(ок. 1885 - ?). Социалист-революционер. Член ПСР с 1917. По данным чекистов, социальное положение - "пролетарское". Образование низшее. В конце 1921 жил в Тюмени, работал слесарем в депо станции Тюмень. Местными чекистами характеризовался как "рядовой" и не проявлявший активности партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. К. М.. ..

Дополнительный поиск Антонов-овсеенко Владимир Александрович Антонов-овсеенко Владимир Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антонов-овсеенко Владимир Александрович" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антонов-овсеенко Владимир Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 39 символа