Апатриды

163

(от греч. Apatris, apatridos - не имеющий, лишенный родины, отечества) - лица, не имеющие гражданства (подданства) какого-либо государства мира. А. Иногда именуют аполидами. Статус А. Возникает в результате того, что определенные лица выходят из гражданства или оказываются исключенными из него до того, как приобретают гражданство другого государства. А. Подчиняются законодательству того государства, где они проживают. Они не пользуются защитой какого-либо другого государства. Их правоспособность обычно ограничена. Напр., они не имеют избирательных прав. Конституция Российской Федерации предусматривает, что А. - люди без гражданства, также как и иностранцы, пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

Имеются международные конвенции о статусе А. (1954) и о сокращении безгражданства (1961)..

Значения в других словарях
Апатриды

аполиды (от греч. Apatris и aроlis — лишённый отечества, лишённый родины), лица без гражданства, т. Е. Не имеющие прав гражданства в каком-либо государстве. Состояние лица в безгражданстве возникает, как правило, в силу расхождения законодательств различных стран о гражданстве (См. Гражданство). В некоторых буржуазных государствах в таком состоянии оказываются, например, женщины в результате заключения, брака с иностранцем в том случае, когда государство, в гражданстве которого состояла женщина..

Апатриды

АПАТРИДЫ (аполиды) (от греч. Apatris и apolis - лишенный отечества - лишенный родины), лица, не имеющие гражданства (подданства).. ..

Апатриды

АПАТРИДЫ (аполиды>), смотри Лица без гражданства>.. ..

Апатриды

(гр. Apatris - не имеющий родины) - то же, что и лица без гражданства лица, не имеющие права гражданства в к. -л. Государстве. А. Подчиняются законам страны проживания, но их правоспособность существенно ограничена. Они обычно не пользуются избирательными и иными правами. Например, ими стали представители значительного количества русскоязычного населения таких новообразованных государств, как Эстония и Латвия.. ..

Апатриды

(гр. Apatris - не имеющий родины) - то же, что и лица без гражданства • лица, не имеющие права гражданства в к. -л. Государстве. А. Подчиняются законам страны проживания, но их правоспособность существенно ограничена. Они обычно не пользуются избирательными и иными правами. Например, ими стали представители значительного количества русскоязычного населения таких новообразованных государств, как Эстония и Латвия.. ..

Апатриды

(аполиды) (от греч. Apatris и apolis лишенный отечества, лишенный родины). ..

Апатриды

То же, что и лица без гражданства.. ..

Апатриды

То же, что и лица без гражданства.. ..

Апатриды

— лишенные отечества, родины. Лица, не имеющие гражданства, подданства.. ..

Апатия Политическая

( гр. Араtheia бесчувственность) - состояние безразличия, отсутствие интереса к политической жизни, равнодушие (см. Абсентеизм).. ..

Апатрид

(гр. А не, без + pains (patridos) родина) - лицо, не являющееся гражданином данной страны и не обладающее соответствующими формальными доказательствами гражданства какого-л. Иностранного государства. Безгражданство возникает в случаях, когда лицо утрачивает свое гражданство и не приобретает нового.. ..

Апелляция

( лат. Appellatio обращение, жалоба) - 1) обращение за советом, поддержкой. 2) одна из форм обжалования судебного решения в вышестоящем суде, который имеет право пересмотреть дело по существу. 3) обжалование какого-л. Постановления в высшую инстанцию.. ..

Апокалипсис

(гр. Apokalypsis букв. Откровение) - 1) Откровение Иоанна Богослова (завершающая часть Нового Завета). 2) пророчество, предвещающее катастрофическую гибель человечества, культуры, природы.. ..

Дополнительный поиск Апатриды Апатриды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апатриды" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апатриды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа