Апелляция

112

( лат. Appellatio обращение, жалоба) - 1) обращение за советом, поддержкой. 2) одна из форм обжалования судебного решения в вышестоящем суде, который имеет право пересмотреть дело по существу. 3) обжалование какого-л. Постановления в высшую инстанцию..

Значения в других словарях
Апелляция

IАпелля́ция (от лат. Appellatio — oбращение) 1) обжалование какого-либо постановления в высшую инстанцию, которая имеет право пересмотреть дело по существу. 2) Обращение за советом, поддержкой, например А. К общественному мнению.IIАпелля́ция (юридич.) один из видов обжалования не вступивших в законную силу решений суда в уголовном и гражданском процессе. В порядке А. Вышестоящий суд (см. Апелляционный суд) проверяет существо решения нижестоящего, повторяя заново исследование имеющихся в деле и в..

Апелляция

АПЕЛЛЯЦИЯ (от лат. Appellatio - обращение) -..1) обращение за поддержкой (напр., апелляция к общественному мнению)2)] Обжалование какого-либо решения в вышестоящую инстанцию3) В праве - обжалование судебных приговоров и решений, не вступивших в законную силу. Апелляционный суд заново исследует имеющиеся в деле и вновь представленные доказательства и либо утверждает обжалованное решение, либо выносит новое. См. Также Кассация.. ..

Апелляция

АПЕЛЛЯЦИЯ (от латинского appellatio - обращение), одна из форм обжалования судебного приговора. Пересмотр дела по существу судом второй инстанции по жалобам сторон (в пределах жалобы) на приговор> суда первой инстанции, не вступивший в законную силу. Апелляционный суд заново исследует имеющиеся в деле и вновь представленные доказательства и либо утверждает обжалованное решение, либо выносит новое. Смотри кассация>.. ..

Апелляция

Апелляцией в тесном смысле называется одна из форм восстановительного охранения процессуального отношения — для устранения последствий неправильного, абсолютно неправомерного процесса. Она заключается в требовании отмены и перевершения высшим в иерархическом порядке судом неокончательного и не вошедшего в законную силу решения. В понятии этом заключаются следующие признаки. I) А. Есть форма восстановительного охранения процессуального отношения (см. Это сл.) в противоположность формам "предупред..

Апелляция

См. Аффект. ..

Апелляция

(лат. Appellatio, от appellare - призывать, взывать). Ходатайство перед судом высшей инстанции об отмене или перерешении постановления суда низшей инстанции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Appellatio - обращение, жалоба] - 1) обращение с просьбой, с призывом о чем-л. 2) юр. Обжалование решения суда в высшей инстанции, просьба о пересмотре дела. 3) заявление о пересмотре оценки на вступительном экзамене в вуз.(Источник. "Словарь ин..

Апелляция

См. Жалоба.... ..

Апелляция

И пр., см. Апеллировать.. ..

Апелляция

Ж.1) а) Официальная жалоба на решение, приговор суда, направляемая в вышестоящую инстанцию с целью пересмотра дела (в правовом законодательстве).б) Обжалование какого-л. Решения, постановления и т.п.2) Обращение, призыв, просьба.. ..

Апелляция

-и, ж. 1. Обжалование решения суда в более высокую судебную инстанцию с целью пересмотра дела (спец.). 2. Обращение с просьбой, с призывом о чём-н. (книжн.). А. К общественному мнению. II прил. Апелляционный, -ая, -ое (к 1 знач.). А. Суд.. ..

Апелляция

(еля), апелляции, ж. (латин. Apellatio) (право). Жалоба на решение суда, подаваемая в высшую судебную инстанцию. || Действие по глаг. Апеллировать.. ..

Апелляция

Апелля́ция "обращение, жалоба", со времени Петра I. См. Смирнов 41. Через польск. Apelacja из лат. Appellatio. См. Христиани 25.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Апелляция

От лат. Appellatio -обращение, жалоба, англ. Appeal А. Обжалование какого-либо решения, постановления в высшую инстанцию. Б. Обжалование судебного решения в вышестоящий суд, имеющий право пересмотреть дело по существу. В. Обращение за советом, поддержкой.. ..

Апелляция

(лат appellatio - обращение) -1) обжалование принятых постановлений, решений лицами, которым оно наносит ущерб или которые воспринимают их как несправедливые, противозаконные. А. Подается в инстанцию, вышестоящую по отношению к той, которая приняла решение. 2) обращение к вышестоящему (апелляционному) суду с целью пересмотра постановления нижестоящего суда, рассмотревшего дело, 3) жалоба в вышестоящий суд, в которой мотивированно излагается ходатайство об исправлении или отмене ошибочного или не..

Апелляция

(лат appellatio - обращение)1) обжалование принятых постановлений, решений лицами, которым оно наносит ущерб или которые воспринимают их как несправедливые, противозаконные. А. Подается в инстанцию, вышестоящую по отношению к той, которая приняла решение:2) обращение к вышестоящему (апелляционному) суду с целью пересмотра постановления нижестоящего суда, рассмотревшего дело,3) жалоба в вышестоящий суд, в которой мотивированно излагается ходатайство об исправлении или отмене ошибочного или неспра..

Апелляция

(лат. Appellatio — обращение), в ряде стран форма обжалования судебных приговоров и решений, не вступивших в законную силу, при к-рой суд заново исследует имеющиеся в деле и дополнительно представленные сторонами доказательства и на основе их рассмотрения в полном объеме либо утверждает обжалованное, либо принимает новое решение. В российском судопроизводстве принята иная форма обжалования — кассация.. ..

Апелляция

(от лат. Appellatio обращение). ..

Апелляция

Термин, которым обозначаются сходные, но не идентичные понятия. Жалоба, обжалование, апелляционное судопроизводство, способ проверки судебных решений, в том числе приговоров.. ..

Апелляция

(от лат. Appellatio). ..

Апелляция

(от лат. Appellatio)одна из двух форм обжалования в вышестоящую судебную инстанцию решений, приговоров,определений и постановлений суда. Не вступивших в законную силу. Впервые А. Была введена в уголов-но-процессуальном законодательстве Франции в начале XIX в. И в последующем воспринята правовыми системами других государств, в том числе и России. В отличие от обжалования в кассационном порядке (см. Кассация) апелляционная инстанция рассматривает дело заново. Проверяет не только соблюден ли при ра..

Апелляция

(лат. - обращение, жалоба) - обжалование решения судебных или иных органов в более высокую инстанцию. Обращение за поддержкой к какой-либо авторитетной инстанции или общественному мнению.. ..

Апатрид

(гр. А не, без + pains (patridos) родина) - лицо, не являющееся гражданином данной страны и не обладающее соответствующими формальными доказательствами гражданства какого-л. Иностранного государства. Безгражданство возникает в случаях, когда лицо утрачивает свое гражданство и не приобретает нового.. ..

Апатриды

(от греч. Apatris, apatridos - не имеющий, лишенный родины, отечества) - лица, не имеющие гражданства (подданства) какого-либо государства мира. А. Иногда именуют аполидами. Статус А. Возникает в результате того, что определенные лица выходят из гражданства или оказываются исключенными из него до того, как приобретают гражданство другого государства. А. Подчиняются законодательству того государства, где они проживают. Они не пользуются защитой какого-либо другого государства. Их правоспособнос..

Апокалипсис

(гр. Apokalypsis букв. Откровение) - 1) Откровение Иоанна Богослова (завершающая часть Нового Завета). 2) пророчество, предвещающее катастрофическую гибель человечества, культуры, природы.. ..

Аполитея

- от греческого "a" - частица отрицания, и "politeia", " политика", " государство" - "отсутствие политики", "отказ от политики", "аполитиченость".. ..

Дополнительный поиск Апелляция Апелляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апелляция" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апелляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа