Априори

116

1) Независимо от опыта, до опыта, не опираясь на факты и практику. 2) (Перен.) заранее, наперед, не проверяя (напр., А. Что-либо утверждать или с чем-либо соглашаться)..

Значения в других словарях
Априори

(от лат. A priori, буквально — из предшествующего) знание, предшествующее опыту и независимое от него. Термин «А.» введён средневековыми схоластами, которые делали акцент на том, что некоторые знания предшествуют опыту. Позднее, особенно после Лейбница, в априорном знании на первый план выдвигали его независимость от опыта, его чисто умозрительное, понятийное происхождение. Согласно Декарту и Лейбницу, самое глубокое знание достигается вне опыта, путём непосредственного усмотрения истины — путём..

Априори

АПРИОРИ (от лат. Apriori - из предшествующего) - понятие логики и теории познания, характеризующее знание, предшествующее опыту и независимое от него. Введено в средневековой схоластике в противоположность апостериори. В философии И. Канта априорное знание (пространство и время как формы созерцания, категории) - условие опытного знания, придающее ему оформленный, всеобщий и необходимый характер.. ..

Априори

АПРИОРИ (от латинского a priori - из предшествующего), знание>, предшествующее опыту и независимое от него. Понятие> теории познания, противоположное апостериори>.. ..

Априори

(лат. A priori - из предыдущего),философский термин для обозначения особого рода изначального знания, извлекаемого из самого интеллекта (разума). Противопоставляется апостериорному (лат. A posteriori - из последующего) знанию, источником которого полагается чувственный опыт. По Канту, априорное знание, в отличие от знания апостериорного, носящего случайный и единичный характер, имеет черты универсальности и необходимости. Так, суждение "7 + 5 = 12" универсально в том смысле, что не имеет исключе..

Априори

[лат. A priori - из предшествующего] - 1) независимо от опыта, до опыта. Противоп. - АПОСТЕРИОРИ. 2) филос. В теории познания. Знание о фактах, полученное до изучения их на опыте. Знание, изначально присущее сознанию. 3) разг. Заранее, предварительно.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)исследование и заключение о вещах и явлениях независимо от опыта, но, конечно, не вопреки фактам.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М...

Априори

Заранее. ..

Априори

Нареч. Лат. Гадательно, по заключению вперед, по наведению, наведением, умозрительно, передним умом. Противопол. Апостеори, доказательно, по делу, опытом, заключением назад, задним умом.. ..

Априори

Нареч.1) Независимо от опыта, не опираясь на знание фактов (противоп. Апостериори).2) Заранее, предварительно.. ..

Априори

Нареч. (книжн.). Не опираясь на изучение фактов, до опыта, независимо от опыта. Противоп. Апостериори.. ..

Априори

Нареч. (от латин. A - от и prior - предшествующий) (филос.). Независимо от опыта, противоп. Апостериори. Судить о чем-н. Априори.. ..

Априори

От лат. A priori -из предшествующего А. Независимо от опыта, до опыта. Б. Заранее, наперед, предварительно. В. Знание о фактах, полученное до изучения их на основе опыта.. ..

Априори

(от лат. Apriori из предшествующего). ..

Априори

В переводе с латинского означает "исходя из того, что предшествовало". Рассуждение, строящееся дедуктивно, как, например, гипотеза, сформированная на основе положений, предварительно сформулированных, или принципов, предварительно принятых.. ..

Априори

(от лат. A priori - из предшествующего), понятие логики и теории познания, характеризующее знание, предшествующее опыту и независимое от него. Введено в ср.-век. Схоластике в противоположность апостериори. ..

Априори

(от лат. A priori. ..

Априори

(лат. A priori, букв. - из предшествующего) - философский термин, имеющий важное значение в теории познания, в частности, в философии Канта. Означает знание, полученное независимо от опыта, присущее сознанию изначально. Априорное знание противоположно апостериорному. Уже Аристотель различал познание вещей из их причин. Из тех, которые составляют их предпосылку (целевая, формальная причина) - это познание А. И познание причины из ее действия - апостериорное познание. Лейбниц изменил смысл термина..

Априори

АПРИОРИ (лат. A priori, букв. - из предшествующего) - философский термин, имеющий важное значение в теории познания, в частности, в философии И. Канта. Означает знание, полученное независимо от опыта, присущее сознанию изначально. Априорное знание противоположно апостериорному. Уже Аристотель различал познание вещей из их причин - из тех, которые составляют их предпосылку (целевая, формальная причина) - это познание А. И познание причины из ее действия - апостериорное познание. Лейбниц изменил с..

Аппарат Политический

- 1) группа людей, которые обеспечивают функционирование политической организации или деятельность политического лидера. 2) совокупность учреждений и организаций, обеспечивающих функционирование политической системы.. ..

Апполлонов Валентин Васильевич

(ок. 1891 - ?). Социал-демократ. Образование высшее. Член РСДРП с 1905. В конце 1921 жил в Брянской губ., работал служащим в профсоюзе. Местными чекистами характеризовался как "левый, авторитетный", но "неактивный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. И. З.. ..

Апробация

1) Одобрение, утверждение, имеющее официальный характер. 2) Обследование сортовых посевов сельскохозяйственных культур и установление их урожайных и сортовых качеств для получения лучшего посевного материала.. ..

Аптекарь Хава Яковлевна

(1907, с. Вороново Уманского у. Киевской губ. - ?). Член Единой Всероссийской организации сионистской молодежи. Арестована в Зиновьевске в конце 1927. В июле 1929 - апреле 1930 в ссылке в Турткуле, затем в Чимкенте. В декабре 1929 продлена виза. Арестована в Чимкенте 6.11.1930 и 23.1.1931 приговорена Особым отделом полномочного представительства ОГПУ в Казахстане по ст. 58-11 к 3 годам ссылки. В 1935 поселилась в Уфе, работала счетоводом в Башсельхозснабе. Арестована 3.11.1937, обвинена по ст. ..

Априори

(лат. A priori, букв. — из предшествующего) — философский термин, имеющий важное значение в теории познания, в частности, в философии Канта. Означает знание, полученное независимо от опыта, присущее сознанию изначально. Априорное знание противоположно апостериорному. Уже Аристотель различал познание вещей из их причин. Из тех, которые составляют их предпосылку (целевая, формальная причина) — это познание А. И познание причины из ее действия — апостериорное познание. Лейбниц изменил смысл термина..

Дополнительный поиск Априори Априори

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Априори" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Априори, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа